Экономика

28 октября 2006, 11:50

Основатели «Вимм-Билль-Данна» продают акции

Фото: ИТАР-ТАСС

Основатели «Вимм-Билль-Данна» продадут 10% акций на российских биржах. За счет увеличения оборота ценных бумаг акционеры рассчитывают повысить их ликвидность. Аналитики оценивают 10% акций ВБД более чем в 170 млн. долларов. Доля акционеров - основателей компании в капитале «Вимм-Билль-Данна» после завершения сделки уменьшится с 29% до 19%. Покупателями акций могут выступить иностранные инвесторы.

Акционеры компании «Вимм-Билль-Данн» решили повысить ликвидность бумаг пищевого концерна. Совладельцы корпорации предложат инвесторам до 4 млн. 400 тыс. обыкновенных акций производителя соков и молочных напитков - до 10% от их общего числа.

Момент для дополнительного размещения акций выбран удачный: снижается цена на нефть и растет интерес к бумагам обрабатывающих отраслей и пищепрома

«Акции продают основные акционеры и основатели компании Гавриил Юшваев, Сергей Пластинин, Михаил Дубинин, Александр Орлов, Михаил Вишняков и Виктор Евдокимов. Они действуют согласованно, в общих интересах компании, и будут продавать акции пропорционально их участию в уставном капитале», - сказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь «Вимм-Билль-Данна» Антон Сарайкин.

Всего основателям компании, включая председателя совета директоров Давида Якобашвили, принадлежит 58,38% ее уставного капитала, из которых господину Якобашвили принадлежит 10,12%.

«Я сам не продаю акции, но поддерживаю своих давнишних партнеров в их решимости создать дополнительную ликвидность акций «Вимм-Билль-Данна» на российском фондовом рынке», - цитируется в пресс-релизе компании заявление Давида Якобашвили.

ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» - производитель соков и молочных продуктов в России. Компания была основана в 1992 году. В компанию входит 30 производственных предприятий в 22-х регионах России и СНГ, а торговые филиалы компании открыты в 26 крупнейших городах России и стран СНГ. В компании работает более 17 тыс. человек. «Вимм-Билль-Данн» владеет диверсифицированным портфелем торговых марок, охватывающим более 1100 типов молочных продуктов и более 150 типов соков, нектаров и прохладительных напитков. В 2002 году ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» стало первой российской компанией - производителем продуктов широкого потребления, разместившей АDR на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Акции будут предложены рынку через вторичное публичное размещение. Ведущим организатором выступит инвестиционная компания «Тройка Диалог». «ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» не будет продавать акции и не получит средств от предстоящего размещения», говорится в сообщении компании.

По словам господина Сарайкина, «компания намерена сделать свои акции более доступными для российских инвесторов».

«Предстоящее предложение – значительное событие для компании. С тех пор как я пришел в компанию, я советовал акционерам предпринять серьезные шаги, учитывающие мнение инвесторов, и повысить ликвидность наших акций на российском рынке. Я считаю, что это очень позитивное событие для самой компании и для российского фондового рынка в целом», - говорит председатель правления «Вимм-Билль-Данна» Тони Майер.

Увеличение количества акций на бирже приведет к росту числа сделок с ними, в результате чего повысится ликвидность бумаг.

«В случае размещения на рынке акций станет больше, соответственно, легче найти контрагентов для операций с ними, и количество их покупок и продаж увеличивается, и это повышает ликвидность акций. К тому же не все покупатели будут являться стратегическими, некоторые будут покупать их, чтобы потом продать, что тоже способствует повышению ликвидности», - говорит аналитик компании Financial Bridge Ольга Шкред.

«Мы считаем, что бумаги ВБД будут размещаться в России не ниже, чем в диапазоне 38-40 долларов за штуку, - отмечает Наталья Мильчакова, начальник отдела фундаментального анализа брокерского дома «Открытие». - В таком случае продающие акционеры могут выручить в совокупности 170 млн. долларов или чуть выше. Покупателями акций могут выступить иностранные инвесторы.

Момент для дополнительного размещения акций выбран удачный: снижается цена на нефть и растет интерес к бумагам обрабатывающих отраслей и пищепрома. По нашим оценкам, по итогам этой сделки увеличится free float акций ВБД в России с 5% до 15%, что может повысить ликвидность российского рынка акций эмитента. Соответственно, доля акционеров-основателей в капитале ВБД уменьшится с 29% до 19%».

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Ракета «Союз-2.1б» с 52 спутниками стартовала с космодрома Восточный
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

Названа главная цель Зеленского в переговорах с Трампом

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

На Украине придумали способ увеличить количество ТЦК

Власти Украины зарегистрировали в Верховной раде законопроект о создании территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов) на уровне сельских и поселковых населенных пунктов.

Гросси сообщил о временном прекращении огня у Запорожской АЭС

В районе Запорожской атомной электростанции объявлено временное прекращение огня, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча в Минске (видео)

Во время хоккейного матча между командой президента Белоруссии и сборной Брестской области на льду «Олимпик-Арены» в Минске Александра Лукашенко сбили с ног, сообщили СМИ.

Львенка в тяжелом состоянии забрали у блогера в «Москва-Сити» (видео)

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы организовала проверку после сообщений о жестоком обращении с 2,5- месячной львицей, ранее проживавшей в квартире в «Москва-Сити».

Маск заявил о произошедшем «великом замещении» в Европе

В Европе уже произошло «великое замещение» населения, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Стало известно о двух выступлениях Долиной в канун Нового года

Певица Лариса Долина выступит в спектакле «Фигаро» на сцене Театра на Таганке в Москве дважды в канун Нового года – 31 декабря.

Лавров дал совет правительству Японии

Политика Токио по ускоренной милитаризации может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Der Spiegel: Разногласия между Макроном и Мерцем усилились из-за Путина

Разногласия между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Фридрихом Мерцем обострились на фоне предложения Парижа возобновить диалог с российским лидером Владимиром Путиным, сообщили СМИ.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

В Британии объяснили пропуск Стармером совещания с Зеленским

Премьер-министр Британии Кир Стармер не принял участие в телефонном разговоре европейских лидеров с Владимиром Зеленским перед встречей главы киевского режима с президентом США Дональдом Трампом, сообщает The Daily Telegraph.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов