Экономика

23 октября 2006, 12:16

Ученые выяснят, как продукты влияют на организм

Фото: ВЗГЛЯД / Дмитрий Копылов

«На сегодняшний день отсутствие полной ясности вокруг ГМО является одной из болевых точек всей продовольственной отрасли», - заявил вчера на круглом столе «Биологическая безопасность продовольственного рынка: проблемы и решения» в Москве генеральный директор комбината питания «Кремлевский» Виктор Беляев.

На круглом столе, организованном Общенациональной ассоциацией генетической безопасности (ОАГБ) совместно с Управлением делами президента в лице ФГУП «Комбинат питания «Кремлевский», была приведена тревожная мировая статистика распространения генетически-модифицированных организмов (ГМО).

Многие страны уже ограничили оборот трансгенов на внутренних рынках

По оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2007-2010 годам доля ГМ-продуктов в общем объеме мировой торговли сельскохозяйственной продукции достигнет 55-60%. Официально подтверждено более 50 случаев нелегального или незарегистрированного распространения ГМ-культур в 25 странах мира на пяти континентах.

«Наши коллеги-биологи из США предсказывают, что из-за активного насаждения ГМ-культур на американском континенте через 50 лет останутся только ГМ-растения, - рассказывает президент ОАГБ Александр Баранов. - А если это ошибочный путь? Если ситуация окончательно выйдет из-под контроля, последствия могут оказаться непоправимыми».

Многие страны уже ограничили оборот трансгенов на внутренних рынках. Например, на территории ЕС введена обязательная маркировка продуктов с содержанием ГМО свыше 0,9%. В мире сегодня насчитывается более 100 регионов и 3500 субрегиональных образований, объявивших себя зонами, свободными от ГМО. Например, страны Африки (за исключением ЮАР) полностью запретили ввоз продуктов с ГМО на свою территорию. Африка не принимает продукты с ГМО даже в качестве гуманитарной помощи.

Алена Шаройкина, директор Общенациональной ассоциации генетической безопасности, и директор комбината питания «Кремлевский» Виктор Беляев
А вот в США, где впервые в середине 80-х появились ГМ-продукты, специальная маркировка необязательна. Там же сегодня производится львиная доля пищевой продукции, содержащей ГМО, и официально разрешено выращивание ГМ-культур.

Ситуация с ГМ-продуктами в России на первый взгляд, казалось бы, не должна вызывать большого беспокойства. Согласно закону о защите прав потребителей вся продукция, содержащая ГМО, должна маркироваться. ГМ-растения на территории России не выращиваются, потому что ни один из сортов не получил одобрения Государственной экологической экспертизы (ГЭЭ).

В ОАГБ отмечают, что на сегодняшний день в России отсутствует эффективная система контроля за ГМО, а законодательство о маркировке практически не соблюдается.

В результате проводимых ОАГБ систематических мониторингов ГМ-компоненты обнаруживаются в продукции, которая свободно лежит на прилавках, в частности в детском питании и продуктах мясного ряда (колбасах, сосисках, паштетах и пельменях). Одна из таких проверок стала поводом для громкого судебного разбирательства между ОАГБ и одной из крупнейших транснациональных компаний.

«Любая страна, где законы не выполняются и ситуация слабо контролируется, является желанной территорией для производителей ГМО, - предупреждает представитель Российского регионального экологического центра Ольга Разбаш. - В России максимальный штраф за отсутствие маркировки - 100 МРОТ. Это же копейки по сравнению с получаемой прибылью! Поэтому наша страна - лакомый кусочек для этого бизнеса».

А Виктор Беляев в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что пока проблеме ГМО в продуктах питания органы власти уделяют недостаточно внимания. «Необходимо на национальном уровне создать программу здорового питания в школах и детских садах и отдельно жестко проверять продукты, поступающие на столы детей, на содержание ГМО», - считает директор ФГУП «Кремлевский».

После того как выяснилось, что на переговорах по вступлению в ВТО США предъявили России условия об отмене обязательной маркировки продуктов с содержанием ГМО и разрешение на выращивание ГМ-культур, многие эксперты забили тревогу. Большинство участников круглого стола открыто поддержали жесткую позицию президента России, который считает эти условия неприемлемыми для нашей страны.

Александр Баранов, президент Общенациональной ассоциации генетической безопасности
«В США, на родине ГМО, за последнее десятилетие наблюдается резкий скачок онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта, аллергий и ожирения, - констатирует ведущий научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Ирина Ермакова. - Нельзя допускать то же самое у нас!»

Ирина Ермакова - автор одного из немногих на сегодняшний день опытов с крысами, который позволил говорить об опасности ГМ-продуктов для млекопитающих. Однако производители ГМО яростно оспаривают эти результаты.

«Бизнес, связанный с производством ГМО, имеет мощное лобби, - утверждает госпожа Ермакова. - Ученым угрожают, средства под такие исследования получить практически невозможно, попытки опубликовать результаты опытов, где показывается негативное воздействие ГМО на организм животных, встречают резкое противодействие».

В целях урегулирования этой опасной ситуации руководство ОАГБ официально объявило на круглом столе о начале международной акции «Тест на безопасность» по сбору средств на проведение публичного исследования с целью получения доказательной базы вредности или безвредности ГМО для живых организмов.

Публичный эксперимент будет проходить под наблюдением специально созданного научного совета, в который войдут представители различных научных институтов России и других стран. По результатам отчетов специалистов будет подготовлено общее заключение с приложением всех протоколов испытаний.

«В мире было проведено непростительно мало независимых опытов в этой области. Полученные данные, к сожалению, не позволяют сделать однозначный вывод, - заявила директор ОАГБ Алена Шаройкина. - Равнодушие к этой проблеме может обернуться роковой ошибкой для человечества. Мы ожидаем, что к акции присоединятся не только представители продовольственной сферы, но и других областей бизнеса, а также все, кому небезразлична судьба нашей цивилизации».

Текст: Алексей Чупов

Вам может быть интересно

ПВО сбила 43 украинских беспилотника над регионами России и Азовским морем
Темы дня

На Украине началась системная кампания по ослаблению власти Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Подросток зарезал сверстника у школы в Туве

В селе Кызыл-Мажалык в Туве 17-летний студент техникума смертельно ранил сверстника ножом на территории школы, сообщили в СУ СК региона.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин сказал «большое спасибо» военным за освобождение Гуляйполя

Освобождение второго по величине города Запорожской области – Гуляйполя – президент России Владимир Путин назвал значимым успехом, открывающим новые возможности для наступательных действий.

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

С начала 2026 года в России увеличится МРОТ и вступит в силу целый ряд реформ, включая ежегодный призыв в армию и новые правила социальной поддержки.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Россия пытается закончить начатую Киевом войну

Россия пытается завершить войну, начатую Киевом, заявил президент России Владимир Путин во время посещения одного из пунктов управления объединенной группировкой войск.

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров.

Politico: Удары возмездия ВС России вызвали шок на восточном фланге НАТО

Удары возмездия России по украинским объектам вызвали обеспокоенность среди восточноевропейских стран Североатлантического альянса накануне переговоров Владимира Зеленского и президента США Дональда Трамп, сообщает Politico.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров, начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов