Экономика

21 января 2006, 00:05

Список самых богатых людей России изменился

Фото: ИТАР-ТАСС

За последние год-полтора список российских миллиардеров значительно изменился. Очередной рейтинг влиятельного журнала Forbes будет опубликован через пару месяцев, но уже сейчас ясно, что среди богатых россиян налицо значительные подвижки. И главная из них – переход на вторую позицию предпринимателя Олега Дерипаски, контролирующего компании «Русский алюминий» и «Базовый элемент».

На прошедшей неделе было объявлено, что «Русал» и «Базовый элемент» раскрыли структуру своих собственников перед ЕБРР и Международной финансовой компанией, согласно обязательствам по заключенному ранее соглашению, связанному с выделением российской стороне крупного кредита на финансирование проекта «Коми Алюминий». Процедура на первый взгляд вполне рутинная (через подобное прошли многие отечественные ФПГ), однако на сей раз приведшая к несколько неожиданным результатам.

Собственно то, что Олег Дерипаска – главный акционер обеих российских компаний, было ясно изначально (по крайней мере после того, как свою долю в капитале алюминиевого гиганта ему уступил год назад Роман Абрамович). А вот то, что он еще и единственный владелец обеих структур (миноритарии отсутствуют), стало сюрпризом.

Однако более существенным представляется «сухой остаток». А именно – что личное состояние Дерипаски достигает сейчас, по оценкам, 12 млрд. долларов (по итогам 2004 г. – примерно вдвое меньше). Иными словами, в списке богачей-россиян он переместился на второе место, немногим уступая лидеру рейтинга – Абрамовичу.

Металлурги на марше

В конце прошлого года «Базэл» осуществил прорыв на рынке московской недвижимости, получив контроль над рядом столичных строительных предприятий

В последнее время наметилась любопытная тенденция: в списке «самых-самых» россиян - нефтяных магнатов начали активно теснить «металлические короли». До последнего времени наиболее успешным здесь был владелец 89,8% акций НЛМК Владимир Лисин, чье состояние по итогам 2005 года было оценено в 7,7 млрд. долларов (самый богатый отечественный бизнесмен, постоянно проживающий на территории России).

Однако теперь Дерипаска оставил его далеко позади. В верхних строках списка присутствуют также Алексей Мордашов («Северсталь») и Александр Абрамов (Евразхолдинг), не говоря уже о таких давно известных фигурах, как Владимир Потанин и Михаил Прохоров («Интеррос»).

Казалось бы, динамика цен на нефть сейчас заведомо выше, чем на металлы, и не вполне понятно, почему нефтяников оттирают с первых ступеней «пьедестала почета». Скорее всего дело тут в том, что уже миновал пик роста капитализации российских НК, связанный с подготовкой и проведением размещения IPO – и, соответственно, с повышением уровня прозрачности этих структур.

А вот ФПГ, связанные с производством металлов, подошли к этому только два-три года назад, что и дало в сочетании с благоприятной ценовой конъюнктурой столь убедительные результаты.

Необычный металлург

Депутат Госдумы Сулейман Керимов (фото: compromat.ru)

Впрочем, деятельность Дерипаски не ограничивается алюминием: по оценкам, стоимость «Русала» составляет лишь половину контролируемых им активов. Деятельность «Базового элемента» весьма диверсифицирована, и уже объявлено о его реструктуризации: пять самостоятельных подразделений будут решать вопросы энергетического, машиностроительного, ресурсного, строительного секторов, а также финансовых услуг. В империю Олега Владимировича входят, к примеру, «ГАЗ» и страховая компания «Ингосстрах».

А в конце прошлого года «Базэл» осуществил прорыв на традиционно закрытом рынке московской недвижимости, получив контроль над рядом столичных строительных предприятий, включая «Главмосстрой«». По некоторым оценкам, теперь доля структур Дерипаски в этом сегменте рынка составит до 15%.

При этом немаловажным обстоятельством является то, что активы были приобретены по цене заметно ниже рыночной – порядка 250 млн. долларов. Промежуточным же этапом стала весьма скандальная история с захватом власти в СРК «Развитие», к которому, по сообщениям СМИ, был причастен авторитетный предприниматель и депутат Госдумы Сулейман Керимов («Нафта-Москва», Мосстройэкономбанк), как утверждают, он действовал по заказу «Базэла».

Это, кстати, один из элементов фирменного стиля Дерипаски («зачем платить больше?»), проявившийся еще в 1990-е. Впрочем, логика предпринимателя понятна: если можно без прямых нарушений закона приобретать активы по низким ценам – нет смысла этим пренебрегать: «just business».

В результате, на сегодняшний день, структуры «Базэла» являются, пожалуй, самым крупным игроком на российском рынке недружественных слияний и поглощений. Это особенно отчетливо проявилось в целлюлозно-бумажной промышленности: многие владельцы ЦБК при упоминании фамилии Дерипаски едва не хватаются за сердце.

У многих наверняка осталась в памяти затяжная битва между «Базэлом» и компанией «Илим Палп», сопровождавшаяся грандиозной шумихой в прессе. Дело тогда кончилось тем, что крупным акционером «Илим Палпа» стал контролируемый государством Внешторгбанк, бороться с которым, похоже, не под силу даже могущественному олигарху.

А вот с другими ЦБК (к примеру, Архангельским) эпопея еще далека от завершения. При этом интерес проявляется (это относится и к другим отраслям) к предприятиям не просто крупным, но и высокорентабельным, что вполне логично.

Член «семьи»

Роман Абрамович (фото: ИТАР-ТАСС)

Понятно, что для ведения подобной деятельности просто больших денег недостаточно. Один из проверенных талантов Дерипаски - умение налаживать лоббистские контакты во властных структурах. Это, собственно говоря, проявилось еще в начале его деятельности – когда под контролем молодого алюминиевого короля фактически оказалась вся Хакассия, где располагается первый его крупный актив, СаАЗ (приобретен в конце 1994 г.).

Добавим к этому и то, что в разное время Дерипаске приходилось партнерствовать с рядом крупнейших отечественных бизнесменов, и с большинством из них он сохранил доброжелательные деловые отношения.

И еще один существенный момент. В 2001 году Дерипаска женился на Полине Юмашевой, дочери бывшего главы президентской администрации Валентина Юмашева, который спустя пару месяцев сочетался браком с дочерью Бориса Ельцина Татьяной Дьяченко.

Таким образом, Дерипаска стал членом «Семьи» не только в переносном смысле, но и в самом прямом. Да, к этому моменту Ельцин уже года полтора не был президентом, но «влияние Семьи» все еще было велико: такие «дружественные» фигуры, как Александр Волошин и Михаил Касьянов по прежнему занимали весьма высокие посты.

Сейчас, однако, ситуация явно изменилась. И неудивительно, что тот же Роман Абрамович стал довольно недвусмысленно дистанцироваться от «Семьи» - причем еще до того, как он начал избавляться от активов в России. Дерипаска от активов отнюдь не избавляется, и даже их наращивает. При этом основной его бизнес – алюминиевый - шагнул за пределы не только России, но и СНГ, оставаясь при этом высокорентабельным.

По размерам «неденежных» активов на территории страны Олег Владимирович сегодня – несомненный лидер отечественного частного бизнеса, причем активы эти довольно быстро растут. При этом, как видно из начала статьи, делаются попытки добавить своему бизнесу прозрачности и респектабельности.

Стратегия, заметим, уместная для любого сценария дальнейшего развития событий. В большую политику Дерипаска никогда не лез, а потому участь владельцев ЮКОСа ему скорее всего не грозит. Если дальнейшее расширение бизнеса будет санкционировано на самом верху, то «частный капиталист России №1» будет процветать и дальше.

В противном случае, бизнес его уже прошел «предпродажную подготовку» и может быть представлен к выкупу по вполне достойной цене. Благо, пример уже не раз упоминавшегося выше Романа Абрамовича – перед глазами.

Текст: Сергей Ильин

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Германия выступила против идеи конфискации замороженных российских активов из опасений, что такой шаг может стать прецедентом для новых исков к стране за преступления Второй мировой войны, сообщает Wall Street Journal.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?