Экономика

20 декабря 2005, 16:45

Сергея Мавроди хотят посадить за мошенничество

Фото: ИТАР-ТАСС

Бывшему главе финансовой пирамиды «МММ» Сергею Мавроди предъявлено очередное (третье) обвинение – мошенничество. Ранее обвинения в адрес Сергея Мавроди были доведены до логического конца только в двух случаях. За проживание по поддельному паспорту Мавроди был осужден на 13 месяцев тюрьмы, а обвинение по неуплате налогов на 8,5 млрд. неденоминированных рублей было снято за давностью лет.

Новое обвинение – возобновление первичного обвинения по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ – «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере». Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе следственного комитета при МВД России.

Ночной сторож в метро

Хамовнический суд Москвы 2 декабря 2003 года вынес приговор по делу об организации подделки паспорта

«В настоящее время Мавроди продолжает знакомиться с материалами уголовного дела. Мера пресечения оставлена прежней – заключение под стражу, – говорится в сообщении пресс-службы. – По окончании ознакомления в феврале 2006 года уголовное дело будет направлено в суд».

Основное уголовное дело по обвинению Мавроди в мошенничестве было возбуждено следственным комитетом при МВД РФ еще в 1995 году. По данным следствия, являясь создателем и руководителем объединения «МММ», АОЗТ «МММ-Фонд» и «МММ-Инвест», позднее переименованного в «Русь-Инвест», Мавроди с 1993 по 1995 год путем мошенничества завладел чужим имуществом. По информации комитета, сумма причиненного ущерба составила свыше 110 миллионов рублей.

После краха «МММ» в 1995 году Сергей Мавроди уехал за границу, а российские правоохранительные органы объявили его в международный розыск с декабря 1997 года. В итоге Хамовнический суд Москвы 2 декабря 2003 года вынес приговор по делу об организации подделки паспорта – Мавроди был признан виновным и осужден на год и месяц лишения свободы. Паспорт на чужое имя был обнаружен у Мавроди в ходе обыска в квартире на Фрунзенской набережной, где он проживал и был задержан 31 января 2003 года.

Мера пресечения Мавроди оставлена прежней – заключение под стражу. Дело будет направлено в суд по окончании ознакомления - в феврале 2006 года уголовное, заявили в МВД РФ.

Действовавшее в начале 1990-х годов «МММ» признано крупнейшей «финансовой пирамидой» в истории России. В ходе предварительного расследования потерпевшими признаны 10 454 тысяч человек, однако, по оценкам экспертов, число обманутых вкладчиков составляет около 10 млн. человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мавроди еще во времена существования СССР успел дважды побывать за границей. Первый раз – вместе с родителями в Финляндии в 1962 году. Второй раз – по путевке в 1975 году во Франции. По окончании Московского института электронного машиностроения Мавроди работал инженером-математиком в научно-исследовательском институте, в 1980 году стал руководителем группы программистов. Параллельно занимался нелегальным в то время частным изготовлением и продажей звуко- и видеозаписей.

В 1981 году уволился из НИИ, с тем чтобы полностью все свое время отдавать бизнесу. Числился на низкооплачиваемых должностях, чтобы избежать обвинения по существовавшей в советском Уголовном кодексе статье «Тунеядство». Последняя официальная должность в госучреждении – ночной сторож в метро.

Спустя два года был первый раз арестован – за частнопредпринимательскую деятельность «спекуляция видеозаписями». Пробыл под арестом 10 суток и был освобожден, так как вышло постановление ЦК КПСС с осуждением «перегибов» в борьбе с нетрудовыми доходами.

В 1988 году вместе с братом Вячеславом был арестован второй раз за незаконное обналичивание денег при посредничестве государственно-кооперативного предприятия, но вскоре был освобожден, так как следствие не сумело найти доказательств вины. После освобождения вместе с братом же основал в 1988 году кооператив «МММ».

Просьба Жириновского

Сергей Мавроди на заседании Госдумы, 1995 год (фото ИТАР-ТАСС)

В эпоху РФ Мавроди первый раз был арестован в августе 1994 года по обвинению в сокрытии налогов от доходов возглавляемой им фирмы «Инвест-Консалтинг». В октябре освобожден в связи с изменением меры пресечения. В сентябре 1994 года зарегистрирован кандидатом в депутаты Государственной думы по 109-му Мытищинскому округу. 30 октября 1994 года был избран депутатом Государственной думы, получив 29 % голосов избирателей.

После избрания высказывал намерение сохранить за собой пост президента АО «МММ» на общественных началах, без оплаты, а формальное руководство фирмой передать брату. С момента избрания депутатом ни разу не был ни на одном заседании Госдумы.

Впервые в Госдуме появился 5 апреля 1995 года, когда рассматривался вопрос о лишении его депутатской неприкосновенности по запросу Генпрокуратуры РФ. На этом заседании депутаты вначале 262 голосами лишили его депутатской неприкосновенности. Однако по просьбе Жириновского было проведено повторное голосование, так как были поставлены под сомнение полномочия исполняющего обязанности генпрокурора. В итоге Мавроди восстановили во всех правах.

6 октября 1995 года Государственная дума по предложению Мандатной комиссии все-таки досрочно прекратила полномочия депутата Сергея Мавроди. За предложение комиссии проголосовали 303 депутата и только один воздержался. В постановлении, принятом тогда Госдумой, говорится, что депутатские полномочия известного всей стране предпринимателя прекращены «в связи с нарушением им условий осуществления депутатской деятельности».

Перед голосованием председатель Мандатной комиссии Думы Виталий Севастьянов проинформировал законодателей о том, что накануне комиссия рассмотрела документы о коммерческой деятельности Сергея Мавроди, представленные Департаментом налоговой полиции и Государственной налоговой инспекцией. Из документов следует, подчеркнул Виталий Севастьянов, что Сергей Мавроди до сих пор руководит АО «МММ», «создал еще 13 филиалов и всюду подписывает документы он».

Тем самым, подчеркнул председатель Мандатной комиссии Думы, Сергей Мавроди нарушил статьи закона о статусе депутатов палат Федерального Собрания, который предусматривает, что депутаты не могут заниматься коммерческой деятельностью.

В 1995 году «Партия народного капитала» выдвигает кандидатуру Сергея Мавроди в депутаты Госдумы еще раз. Федеральный список «Партии народного капитала» возглавляет Сергей Мавроди, за ним следуют члены его семьи Елена и Вячеслав Мавроди.

После провала бывшего главы «МММ» на выборах и объявления его в 1997 году в международный розыск, Сергей Мавроди решил провести в 1999 году в Госдуму свою жену Елену, но ее лишили регистрации на выборах в парламент по Тульскому одномандатному округу «за подкуп избирателей».

Рядовые американцы

На удочку Мавроди попались не только граждане России, но и американцы. Американский Интерпол опубликовал результаты расследования деятельности компании Stock Generation, организованной в Интернете Мавроди и его родственницей Оксаной Павлюченко для американских граждан. В 1998 году в ловушку угодили примерно 20 тысяч рядовых американцев. Общая сумма американских махинаций Мавроди составила несколько миллионов долларов.

5 миллионов долларов были проведены через латвийский банк. Среди банков, хранящих на счетах деньги Мавроди, специалистами называются также английские, вашингтонские, нью-йоркские, шведские и швейцарские кредитные организации.

В опись имущества, конфискованного у Сергея Мавроди, вошли двухэтажный дом в Рязанской области, гараж, телевизор «Рубин», холодильник, 4 мебельных гарнитура 60-70-х годов выпуска и снегоход «Буран». Еще МВД арестовало около 700 тысяч долларов, находящихся на счетах «МММ».

Текст: Дмитрий Скворцов

Вам может быть интересно

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились
Темы дня

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Минобороны показало первые кадры из освобожденного Северска

Пашинян выложил видео из Москвы на фоне Лубянки под песню «Белые розы»

Долину потребовали вырезать из новогоднего фильма «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Путин и Мадуро провели телефонные переговоры

Президент России Владимир Путин и глава Венесуэлы Николас Мадуро провели телефонные переговоры.

В Финляндии назвали причину перевооружения Европы

Перевооружение европейских стран вызвано не опасениями перед Россией, а неудачей Евросоюза на Украине, заявил финский политик Армандо Мема, член партии «Альянс свободы».

Актер Добронравов рассказал о желании дочерей связать жизнь с искусством

Актер Виктор Добронравов рассказал, что его дочери учатся в школе Сергея Казарновского и проявляют интерес к творческим профессиям.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Шарий обвинил Зеленского в покушении на Миндича

Украинский блогер Анатолий Шарий выразил уверенность, что операцию по устранению фигуранта энергетического дела координировали спецслужбы под руководством Владимира Зеленского.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Toyota зарегистрировала в России пять новых товарных знаков

Японский концерн Toyota добавил к своему портфелю интеллектуальной собственности в России пять товарных знаков для автомобильной продукции.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Сенатор США Грэм призвал захватывать российские танкеры с нефтью

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предложил применять захват танкеров, как у побережья Венесуэлы, к российским судам из так называемого теневого флота.

Путин заявил, что освобождение Северска приближает наступление на других направлениях

Президент Владимир Путин отметил, что освобождение Северска способствует успешному наступлению на других направлениях и приближает восстановление мирной жизни на территории Донбасса.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов