Экономика

12 ноября 2005, 12:28

У России, Казахстана и Беларуси будут общие деньги

Фото: ИТАР-ТАСС

Намерение Евразийского экономического сообщества создать собственный банк с капиталом в 1,5 млрд. долларов, предназначенный для финансирования инвестиционных проектов, заставило некоторых участников рынка вернуться к вопросу полной конвертируемости рубля. Вполне возможно, что это выльется в появление нового денежного знака RCU.

Генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота сообщил журналистам, что новая структура начнет функционировать к 2006 году.

Напомним, что в состав ЕврАзЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан и Таджикистан, а также планируется вступление Узбекистана.

Освободить национальную валюту

Подбором кадров для нового банка занимается помощник министра финансов России Игорь Финогенов

Основными учредителями банка выступают Россия и Казахстан, сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь ЕврАзЭС Владимир Никаноров. «Возможное название банка – Евразийский банк развития, – пояснил Никаноров. – Его уставный капитал составляет 1,5 млрд. долларов. Отделения банка будут расположены в Санкт-Петербурге и Алма-Ате. А основная функция новой организации – финансирование инвестиционных проектов», – уточнил пресс-секретарь.

Владимир Никаноров не сообщил, по каким критериям будет осуществляться выбор проектов для инвестирования. «Об этом пока рано говорить, мы только начинаем формировать команду сотрудников», – ответил сотрудник ЕврАзЭС. Подбором кадров для нового банка занимается помощник министра финансов России Игорь Финогенов.

Создание банка ЕврАзЭС поднимает вопрос о наднациональной валюте, в которой будут храниться активы банка. Это могло бы быть и тенге, мог бы быть и рубль, могла бы быть и какая-то другая особая валюта. Несколько дней назад Григорий Рапота высказывался за введение наднациональной денежной единицы, которая действовала бы на территории всего сообщества, но при этом не была бы привязана ни к рублю, ни к тенге, ни даже к американскому доллару.

Пресс-служба ЕврАзЭС уточнила, что «наднациональная валюта – это финал экономических преобразований, а пока мы (сообщество) находимся на этапе перехода от зоны свободной торговли к таможенному союзу, за которым последует создание единого экономического пространства».

На недавней встрече глав государств – участников ЕврАзЭС российский премьер Михаил Фрадков высказал мнение, что было бы очень хорошо, если бы в качестве такой наднациональной валюты выступил рубль. На рынке есть мнение, что если Евразийский банк развития выберет в качестве «ориентира» рубль, это может способствовать повышению конкурентоспособности российской национальной валюты.

Главный экономист компании «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД, что «рубль уже сейчас можно считать конвертируемой валютой по большинству операций». «С 1 января 2007 года ЦБ планирует полностью освободить национальную валюту от каких бы то ни было ограничений по обращению на рынке». Сейчас они действуют на ввоз/вывоз капитала.

Можно будет думать

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин (фото ИТАР-ТАСС)

Однако свободная конвертация валюты – это еще не признак ее конкурентоспособности, например, с евро или долларом. По мнению Владимира Пантюшина, «для того чтобы рубль стал полностью конвертируемым, необходимо наличие свободных торгов по нему на международных валютных биржах». «Пока этого не произойдет, говорить о том, когда национальная валюта выйдет на уровень, сравнимый с долларом и евро, рано», – уверен главный экономист «Ренессанс Капитала».

Кроме того, для конвертации рубля необходимо предотвратить неизбежное при сегодняшней структуре экономики сокращение сальдо торгового баланса, рассуждает ведущий специалист Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олег Солнцев. Для этого необходимо осуществить структурные изменения в экономике. Другими словами, переориентировать ее с сырьевой на производственную сферу. Но так как от сырьевого сектора все равно никуда пока не уйти, основным видом сырья нужно сделать газ – он дешевле и его запасы не так истощены, как нефтяные, уверен Олег Солнцев. Все это требует значительных инвестиций.

Банк же ЕврАзЭС может практиковать кредитование, как это делает МВФ, и получать прибыль с получения процентных ставок, предположил Солнцев. Таким образом и лежащие мертвым грузом золотовалютные резервы можно было бы пустить в дело, и рубль укрепить в международном сознании.

Однако Владимир Пантюшин уверен, что вновь создаваемый банк не будет влиять на конвертируемость рубля. «Объемы средств, которые будут через него проходить, незначительны», – пояснил специалист.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин и вовсе сомневается в том, что создаваемая ЕврАзЭС структура будет на что-то влиять. «В ЕврАзЭС сейчас не входит ни одна развитая страна», – пояснил свою позицию Делягин. Кроме того, проблема заключается в том, отмечает Михаил Делягин, что при наличии у страны возможностей для реализации предложений, высказанных Солнцевым, у властей страны нет никакого желания что-либо менять.

В думских кругах подтверждают, что даже срок в пять лет чересчур оптимистичен для полной конвертации рубля. Председатель Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы РФ Владислав Резник полагает, что «для того чтобы сказать, насколько реальны возможности рубля стать конвертируемой валютой, необходимо прожить 2006 год».

«Если за этот год удастся хотя бы начать формировать структурные изменения в экономике, то есть переход от ее сырьевого характера к обрабатывающему, тогда можно будет думать о такой перспективе», – обосновал свою позицию в интервью газете ВЗГЛЯД Владислав Резник.

Кроме того, Евразийский банк развития может вообще проводить операции путем бартера. И только если банк пожелает унифицировать все операции, ему понадобится, по крайней мере, ввести что-нибудь похожее на ACU (АКЮ - Asian Currency Unit, «азиатская валютная единица»), виртуальную валюту, вводимую Азиатским банком развития с 2006 года, которая так или иначе повышает конкурентоспособность национальных валют, его учредивших, уверен Олег Солнцев.

Делается все это по аналогии с европейской ECU (ЭКЮ - European Currency Unit, «европейская валютная единица»), которая была введена в 1979 году и действовала до появления евро.

Эмиссия ЭКЮ технически осуществлялась в виде записей на специальных счетах центральных банков стран - членов Европейского Союза. ЭКЮ служила базой установления курсовых соотношений между валютами стран-участниц, регулятором отклонений курсов этих валют, средством расчетов и пр.

К сведению, Азиатский банк развития (АзБР) основан в 1965 году. Штаб-квартира распложена в Маниле (Филиппины). К концу 1980-х годов в АзБР входило 47 государств. Крупнейшие акционеры АзБР - Япония, США и Китай. Основные заемщики - Бангладеш, Пакистан и Индия.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Объект Минобороны в Волгоградской области подвергся ракетной атаке

Жителей населенного пункта Котлубань начали эвакуировать из-за угрозы детонации в связи с пожаром на объекте Минобороны, который произошел в результате ракетной атаки, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас отвергает проведение выборов на Украине до окончания конфликта из страха властей Евросоюза за собственное будущее. В честной электоральной кампании Владимир Зеленский с треском проиграет. Это может привести к подписанию мирного соглашения и разрушить карьеры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее команды, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гумпомощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей, дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов