Культура

Владимир Толстой
советник президента по культуре

«Культура рассматривается существенно шире»

25 декабря 2014, 20:35

В России приняты Основы государственной культурной политики. Об этом накануне сообщил президент Владимир Путин на заседании госсовета.

Проект «Основ» разработала рабочая группа под руководством главы администрации президента Сергея Иванова. В мае его вынесли на общественное обсуждение, а в сентябре представили документ на рассмотрение президенту. В нем лаконично обозначены цели государственной культурной политики.

«Цель государственной культурной политики – духовное, культурное, национальное самоопределение России, объединение российского общества и формирование нравственной, самостоятельно мыслящей, творческой, ответственной личности на основе использования всего потенциала отечественной культуры», – говорится в документе.

В «Основах» перечислены традиционные для России нравственные ценности. «Это прежде всего честность, правдивость, законопослушание, любовь к Родине, бескорыстие, неприятие насилия, воровства, клеветы и зависти, семейные ценности, целомудрие, добросердечие и милосердие, верность слову, почитание старших, уважение честного труда», – написали авторы документа.

О том, как с принятием «Основ» начнет переосмысляться роль культуры в России, в блиц-интервью газете ВЗГЛЯД рассказал советник президента по культуре Владимир Толстой.

ВЗГЛЯД: Владимир Ильич, накануне говорилось, что «Основы» должны носить объединяющий характер. Кого они должны объединять? Речь только о нашей стране или о Западе тоже?

Владимир Толстой: Президент вчера подчеркнул, что Россия не стремится к самоизоляции. Напротив, Россия, безусловно, часть мировой культуры. Основы государственной культурной политики предусматривают и понятие большого Русского мира. То есть культура будет распространяться и за пределы Российской Федерации.

ВЗГЛЯД: Президент обратил внимание на то, что «Основы» призывают переосмыслить роль культуры. В чем она заключается сейчас, на данном историческом этапе?

В. Т.: Переосмыслить в мировоззренческом плане. Культура долгие годы воспринималась просто как деятельность культурных организаций. А в принятом вчера документе культура рассматривается существенно шире, включая и вопросы воспитания, просвещения, образования – всего того набора вещей, который формирует личность, формирует человека.

ВЗГЛЯД: Новый статус культуры будет определять и новое отношение государства к культуре. В чем оно будет выражаться?

В. Т.: Мы надеемся, что удастся преодолеть так называемый пресловутый остаточный принцип финансирования культуры. Вчера культура была объявлена главой государства одним из ведущих приоритетов государственной политики вообще.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Берлин обвинил Россию в атаке дронов на аэропорт Лейпцига
Темы дня

В военные училища приходят роботы и искусственный интеллект

«Система военного образования выходит на качественно новый уровень», – заявил министр обороны Андрей Белоусов. Как новейшие технологии меняют процесс обучения в российских военных училищах, какие новые военные вузы появились в России и как это влияет на престиж профессии офицера?

Атом и российский газ реабилитировали в Германии

Отказ от атомной энергии и российского газа был ошибкой, признал канцлер Германии Фридрих Мерц. Ему сделать такое признание оказалось проще, ведь эти решения принимал не он. Германия поспешила избавиться от надежной управляемой энергии в пользу непредсказуемой возобновляемой. И теперь ей придется раскошеливаться на возврат к старому. Ошибки дорого обходятся экономике.

Европа привлекла Украину для устранения недостатков в армиях государств ЕС

Мишустин загадал подмосковным школьникам математическую головоломку про камыши

Россельхознадзор разъяснил новые правила учета домашней птицы

Новости

В Германии заявили о состоянии войны с Россией

Основатель немецкой оборонной компании Donaustahl Штефан Туман заявил, что Германия и Россия уже находятся в состоянии вооруженного противостояния.

Путин констатировал необратимость формирования многополярного мира

Президент России Владимир Путин на саммите ШОС в Бишкеке констатировал необратимость процесса формирования многополярного миропорядка и предложил реформировать Совбез ООН.

Участниц антироссийской акции побили в Батуми

Двух участниц антироссийской акции в центре Батуми побили проходившие мимо женщины, сообщила газета «Батумелеби» («Батумцы»), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Путин заверил Эрдогана в своевременном запуске первого блока АЭС «Аккую» в 2026 году

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что первый энергоблок атомной электростанции «Аккую» в Турции будет запущен в 2026 году, как и планировалось. Об этом российский лидер заявил во время переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Российские военные поразили два украинских сухогруза с боеприпасами

Российские ударные дроны успешно атаковали склады военного назначения под Одессой и морские транспорты, перевозившие боеприпасы для украинской армии.

Reuters: Украина полностью лишилась выхода к морю

Удары Вооруженных сил России привели к полной потере Украиной выхода к морю и остановке работы ее основных морских портов.

Каллас одернула себя при попытке обвинить Россию в инциденте с БПЛА в ФРГ

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас попыталась обвинить Россию в инциденте с беспилотником в Германии, но вовремя остановилась, сославшись на необходимость дождаться данных расследования.

Зеленский возмутился отпусками европейских политиков на фоне ударов по Украине

Глава киевского режима Владимир Зеленский выразил недовольство поведением западных союзников на фоне ударов по украинской инфраструктуре.

При нападении на Таймс-сквер погибла вице-президент Bank of America

В центре Нью-Йорка на Таймс-сквер женщина с ножом смертельно ранила вице-президента Bank of America Эрин Пьяченти и напала на туриста, пишет Bloomberg.

ЕК уволила известную антироссийскими заявлениями главу пресс-службы Каллас

Европейская комиссия сменила главу пресс-службы внешнеполитического ведомства Анитту Хиппер на австрийца Кристиана Виганда.

Анджелина Джоли тайно посетила украинскую Полтаву

Голливудская актриса Анджелина Джоли посетила украинский город Полтаву, сделав небольшую остановку в местном заведении во время поездки по стране, пишут украинские СМИ.

МИД ФРГ объявил о закрытии генконсульства России в Бонне

Власти Германии решили закрыть генеральное консульство России в Бонне, заявил министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского