Культура

Эдуард Бояков
художественный руководитель московского театра «Практика»

«Перми театр необходим»

16 мая 2011, 15:14

Создатель и художественный руководитель московского театра «Практика» Эдуард Бояков, являющийся также создателем и арт-директором пермского театра «Сцена-Молот», в последнее время много участвовал в деятельности по превращению Перми в уникальный полигон для культурных инноваций. Однако недавно он объявил о приостановке некоторых из своих пермских проектов.

В России нет ни одной площадки, которая на программном уровне занималась бы современной драмой

Газета ВЗГЛЯД расспросила режиссера и продюсера о том, что будет прекращено и что продолжено, а также о самых заметных постановках «Сцены-Молота».

ВЗГЛЯД: Эдуард Владиславович, недавно вы сообщили о том, что приостанавливаете некоторые из ваших проектов в Перми. Это объясняется чисто рабочими причинами, нехваткой времени, или есть какие-то принципиальные разногласия с пермскими партнерами?

Эдуард Бояков: Я решил несколько уменьшить свою нагрузку. Речь не идет ни о каких концептуальных расхождениях с теми, кто со мной сотрудничает. Пермь для меня по-прежнему остается уникальной площадкой для большого социокультурного эксперимента, который, к сожалению, по-прежнему невозможен ни в одном другом городе, включая Москву. Я искренне желаю успеха тем, кто старается реализовать возможности, существующие в Перми, и прежде всего Борису Мильграму, которого очень уважаю и ценю. Но одно дело – помогать и взаимодействовать, а другое – входить в команду, быть внутри. Я выбрал такой путь, который позволит мне развивать отдельные проекты, а не ощущать себя членом команды, которая занимается глобальным «программированием» процесса. Я принял решение.

Какие-то расхождения, наверное, все же есть; наверное, они как-то повлияли. Но также повлияла моя занятость в Москве, перемена обстоятельств, как творческих, так и жизненных. Последнее время я проводил в Перми больше времени, чем в Москве – сейчас я себе не могу этого позволить.

ВЗГЛЯД: Насколько я понял, в Перми у вас приостанавливаются только самые недавние начинания, те, что были на стадии запуска.

Э.Б.: Да, я пока перестал развивать несколько проектов, которые находились в состоянии стартапа. В случае некоторых из них мы уже прошли какой-то путь. В частности, это относится к киностудии. Уже была определена площадка, была оговорена форма финансирования (предполагалось, что это будет коммерческий проект). Но все-таки не получилось.

Что же касается моих главных проектов, одним из которых является фестиваль «Текстура», то я не просто их не бросаю, но хочу, наоборот, сконцентрироваться и сделать так, чтобы они были флагманскими для Перми. Я уверен, что «Текстура» может стать очень большим, значительным фестивалем с мощной отдачей и в отношении театра, и в отношении кино. Мне кажется, что сейчас существует большой дефицит живых, современных фестивалей, а новых фестивалей особенно мало. Лучшие российские фестивали, в том числе те, в создании которых участвовал я, появились давно.

Чеховский фестиваль, «Золотая маска», к основанию которой я имел самое прямое отношение, Пасхальный фестиваль, который мы придумали вместе с Валерием Гергиевым, гергиевские «Звезды белых ночей» – все это возникло 10-15 лет назад. России нужны новые проекты, и я надеюсь, что «Текстура» станет одним из них. Уже сейчас можно говорить о том, что в декабре этот фестиваль будет представлен в рамках Культурной Олимпиады «Сочи-2014». Именно как пермский проект, но очень серьезный. Мы договорились с организаторами «Сочи-2014» о масштабном партнерстве. Это очень большая ответственность, поэтому фестивалем «Текстура» я буду заниматься постоянно. В сентябре он пройдет в Перми – приглашаю всех.

ВЗГЛЯД: А еще один главный проект, с которым вы не расстаетесь, – это, очевидно, театр «Сцена-Молот».

Э.Б.: Да. Это уникальный театр, ведь в России нет ни одной площадки, которая на программном уровне занималась бы современной драмой. Если не говорить о Москве, то нет ни одного театра, который заявил бы о современной пьесе как о формате. В этом смысле Пермь – лидер, и «Сцена-Молот», по-моему, очень интересно развивается. Есть все основания надеяться, что через два-три года мы получим большой состоявшийся проект, который будет важен уже не только для Перми. А Перми такой театр необходим – это видно уже сегодня по тому, как растет аудитория и что вообще вокруг него происходит. У нас только что закончился фестиваль «Большая перемена», и на нем был поставлен своего рода рекорд – сравнительно небольшой зал «Сцены-Молота» вместил едва ли не вдвое большее количество людей, чем то, на которое он рассчитан.

ВЗГЛЯД: На какие спектакли «Сцены-Молота» нужно идти прежде всего?

Э.Б.: Важнейшим моментом у нас является принципиальная и, наверное, неожиданная для многих зрителей полистилистика и, скажем так, полиадресность. В нашем театре, например, идут очень жесткие спектакли, что называется, совсем для взрослых. В этом плане особенно показательна постановка «Коммуниканты» по пьесе Дениса Ретрова, осуществленная совместно с театром «Практика». Это спектакль шокирующий даже для Москвы. Дело не только в том, что там чрезвычайно много обнаженного тела, но еще и в том, как это в целом построено. Действие происходит в сауне, действующие лица – депутат и две проститутки. Соответственно, они полспектакля выясняют отношения, причем делают это в чем мать родила.

А другой пример удачного сотрудничества с Москвой – спектакль «Сказка, которая не была написана», поставленный московскими режиссерами Славой Игнатовым и Машей Литвиновой, учениками Майи Краснопольской и Ильи Эпельбаума. Еще раз подчеркну, что мы очень разные не только в смысле эстетики, но и в смысле адресации. Этот второй спектакль – действительно сказка. Вообще за первые полтора сезона мы выпустили несколько спектаклей для детей, и все они очень важные.

Текст: Кирилл Решетников

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 144 украинских дрона за день
Темы дня

Алкоголики признаны стратегической проблемой Эстонии

Эстонское правительство бьет тревогу: уровень алкоголизма в стране зашкаливает. Принят даже специальный документ по борьбе с алкоголизмом в стране. Особенно контрастно проблема злоупотребления алкоголем в Эстонии смотрится по сравнению с тем, как падает уровень потребления спиртных напитков в России.

НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота

И так высокий риск провокаций, способных привести к настоящему военному столкновению НАТО с Россией на Балтике, резко вырос. Именно таким видятся последствия одного из решений, принятых на саммите НАТО в Анкаре. Что это за решение и почему оно стоит в одном ряду с другими признаками подготовки к агрессии НАТО против России в Балтийском море?

Патрушев рассказал о сорванной США совместной операции ЦРУ и ФСБ по бен Ладену

FT сообщила о риске роста мировых цен после запрета России на экспорт дизеля

Табачным компаниям запретят в России скрывать состав сигарет

Новости

Лавров заявил о попытках Киева дестабилизировать дружественные России страны Африки

Киевский режим предпринимает попытки дестабилизировать ситуацию в дружественных России африканских странах, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров по итогам переговоров со своим коллегой из Бурунди Эдуаром Бизиманой в Бужумбуре.

Минюст признал политика Надеждина иностранным агентом

Министерство юстиции России пополнило список иностранных агентов именем политика Бориса Надеждина.

Трамп потребовал разбомбить Иран в случае своего убийства

Президент США Дональд Трамп поручил нанести по Ирану удар невиданной силы, если планы Тегерана по его устранению увенчаются успехом.

Десантники сорвали атаку боевых роботов ВСУ в Запорожской области

Российские десантники успешно отразили нападение украинских наземных робототехнических комплексов, оснащенных пулеметами, в Запорожской области.

Авиаударом разрушено здание одного из силовых ведомств Украины в Запорожье

В ходе воздушной атаки на Запорожье разрушен административный объект, предположительно принадлежащий одному из силовых министерств.

Минобороны Румынии заявило об уничтожении пяти морских дронов

В акватории Черного моря были обнаружены и уничтожены пять морских дронов, сообщил временно исполняющий обязанности министра обороны Румынии Раду Мируцэ.

Пассажира самолета Ryanair едва не засосало в разбитый иллюминатор

Во время полета самолета авиакомпании Ryanair в результате повреждения иллюминатора оторвавшимся куском двигателя непристегнутого пассажира почти полностью вытянуло наружу.

Захарова: Москва не простит осквернения советских могил в Нидерландах

Россия не намерена оставлять без внимания преступления неонацистов и акты вандализма на советских воинских захоронениях, в том числе недавний инцидент в Нидерландах, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Питерский 300-балльник объяснил высокие результаты на ЕГЭ везением

Чтобы получить 100-балльный результат на ЕГЭ, одних только знаний недостаточно: важную роль на экзамене играет отсутствие случайных ошибок, рассказал газете ВЗГЛЯД выпускник лицея № 369 им. Героя Российской Федерации А.Н. Жихарева (Санкт-Петербург) Арсений Хорошавин. Он набрал 300 баллов на ЕГЭ, сдав на максимальный результат математику, физику и информатику.

Вучич определился со сроками ухода в отставку

Глава сербского государства Александар Вучич рассказал о своих планах покинуть высший государственный пост.

В Грузии задержан получавший c Украины задания диверсант

Гражданин Грузии Бека Чулухадзе, получавший задание от грузинского наемника на Украине для совершения диверсий на родине в день местных выборов 4 октября прошлого года, задержан в нейтральной зоне на границе с Арменией, сообщила телекомпания «Имеди», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Москвичи назвали оптимальный возраст для рождения детей

Заводить ребенка как можно раньше – чтобы минимизировать возрастной разрыв? Или повременить, пожить для себя и обрести финансовую стабильность? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какой возраст считают оптимальным для рождения детей и какие материальные условия для этого необходимы.
Мнения

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы