Культура

12 мая 2011, 15:28

Терри О'Нил: Раньше звезды не снимались под «прессингом»

Британский фотограф Терри О'Нил уверен, что на его снимках запечатлены все мировые звезды. Во всяком случае те, кого он сам хотел бы сфотографировать. «А современных «звезд» я не хочу снимать», – решительно заявил один из самых успешных фотографов мира газете ВЗГЛЯД и рассказал, при каких условиях получаются лучшие снимки.

Между первым снимком, который будущий «отец» celebrity-фотографий Терри О'Нил случайно сделал в аэропорту Хитроу, и тысячами кадров, составивших фотосозвездие музыкантов, актеров, политиков мира «Битлз» и «Роллинг Стоунз», Одри Хепберн и Брижит Бардо, Стинга и Элтона Джона, Фрэнка Синатры, Пола Ньюмена и Майкла Кейна, Шона Коннери и Орсона Уэллса, Маргарет Тэтчер и королевы Елизаветы – прошло более полувека. И вот теперь странствующие «Звезды и светила Терри О'Нила» кочуют по просторам России – от Москвы до Екатеринбурга.

Во время выставки в Санкт-Петербурге газете ВЗГЛЯД удалось побеседовать с одним из самых успешных фотографов мира.

ВЗГЛЯД: Терри, какие фотографии вам интереснее делать – постановочные или спонтанные?

Терри О'Нил: Мне интереснее делать спонтанные снимки – думаю, что их можно сделать даже в условиях студии, но получаются они только тогда, когда мои герои и я чувствуем себя естественно и искренни. Естественные кадры получаются, если в студии сложилась атмосфера для импровизации.

ВЗГЛЯД: Когда-то вы сделали свой первый знаменитый снимок, сфотографировав британского министра внутренних дел, спавшего в аэропорту Хитроу. Вы его узнали, или это была интуитивная догадка?

Т.Н.: Я понятия не имел, кто это. Мужчина спал в зале ожидания аэропорта в окружении африканцев, и на нем была такая розовая рубашка. Мне очень понравилось сочетание цветов, и я сделал снимок.

ВЗГЛЯД: Часто у вас случались такие неожиданные кадры-удачи?

#{image=516402}Т.Н.: Есть знаменитый снимок Дэвида Боуи с собакой. Пока шли съемки в студии, пес сидел совершенно спокойно, но когда мы закончили работать, собака внезапно подпрыгнула – хорошо, что я еще не отключил аппаратуру! Получился не просто снимок – готовая обложка музыкального альбома. Или фотография Брижит Бардо с собакой: актриса тогда просто прилегла отдохнуть между съемками, и один из ее псов улегся рядом... Я представляю, сколько мужчин, глядя на эту фотографию, мечтали оказаться на месте этой собаки!

А вот когда мы снимали Дэвида Боуи и Элизабет Тейлор, Дэвид так опоздал, что Элизабет, вероятно, обиделась и, хотя позировала очень терпеливо, была напряженной, а потом молча, не попрощавшись, ушла. В снимке, наверное, чувствуется это напряжение. О съемках королевы Елизаветы меня, напротив, предупредили за три месяца, но я все это время очень волновался. Однако когда пришел работать – все отлично получилось!

ВЗГЛЯД: Вы как фотограф не устаете от капризов звезд? Или общение с ними, наоборот, дарит вам вдохновение?

Т.Н.: Сегодня я уже не работаю со звездами так много, как раньше, а поработать с молодыми звездами как-то не представилось возможности и не было особого желания. Но когда я раньше снимал настоящих звезд – мы, прежде всего, просто общались, много времени проводили вместе, часто даже становились друзьями, и съемки были обычным занятием – как бы между делом. Это были не фотосессии в традиционном понимании, когда надо договориться с менеджером, выделить время в сумасшедшем графике звезды для студийных съемок... Сегодня фотограф счастлив, если ему предоставили 15 минут для съемок, а у нас не было таких проблем, потому что звезды не снимались под «прессингом» просто они мне нравились, я любил этих людей.

#{image=516406}ВЗГЛЯД: С одной из звезд, актрисой Фей Данауэй, вас связывали супружеские отношения. Ваш снимок Фей после вручения ей «Оскара» даже приобретен одним из музеев. Что еще подарил вам этот «звездный брак»?

Т.Н.: Ну, во-первых, незабываемые воспоминания о нашей совместной жизни, а во-вторых, нашего сына Лайама.

ВЗГЛЯД: Как вы думаете, распространение Интернета не уничтожает настоящее искусство фотографии?

Т.Н.: Интернет не сможет уничтожить настоящую фотографию это делает поверхностное, небрежное отношение к творчеству, а также цифровые технологии. Интернет сокращает путь фотографа к известности и успеху и делает фотографии более доступными для зрителя. По-моему, это неплохо. Однако оригинальная печать и качественные публикации в хороших журналах это все-таки намного лучше.

ВЗГЛЯД: Сегодня еще остались фотографы, работающие в жанре celebrity?

Т.Н.: Увы, но большинство мировых звезд фотографии уже ушли из жизни. А понятие «эксклюзивная фотография» сегодня становится скорее достижением менеджмента или агентов фотографа.

ВЗГЛЯД: Каков рецепт настоящего успеха от Терри О'Нила?

Т.Н.: Успех результат правильного выбора, совпадения места, времени и обстоятельств и, несомненно, настойчивого, нелегкого труда и таланта. Сегодня я удовлетворен тем, как сложилась моя творческая судьба, и очень доволен тем, что могу представить свои работы в России. Пожалуй, могу назвать в той же мере успешным опыт еще одного моего коллеги Антона Корбайна.

ВЗГЛЯД: Неужели вам никогда не хотелось поработать в жанре социальной фотографии? Столько проблем в мире, которые требуют внимания фотографа...

Т.Н.: Вся моя жизнь художника прошла перед моей фотокамерой. Конечно, фотографов интересуют разные темы, но я, например, считаю, что можно повлиять на души людей и через образы красоты. Это тоже путь. А молодым фотографам, кстати, я предлагаю участвовать в конкурсе Terry O'Neill Prize, который я организовал для всех мастеров, и готов поддержать талантливых художников независимо от того, в каком жанре фотографии они работают.

ВЗГЛЯД: Ваши впечатления от визита в Россию. Кому принадлежала идея странствующей выставки Терри О'Нила?

Т.Н.: Выставка в Москве была моим первым российским опытом, а выставкой в Санкт-Петербурге я очень доволен, потому что увидел реальный интерес публики к моему творчеству и нашему проекту. После Петербурга выставка отправится в Ростов-на-Дону, Самару и Екатеринбург.

Текст: Ирина Тарасова,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Франция могла потерять до нескольких сотен военных на Украине
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы