Культура

26 декабря 2011, 20:41

2 января в прокате «Девушка с татуировкой дракона» Финчера

2 января в прокат выходит «Девушка с татуировкой дракона», голливудский ремейк шведского кинохита или – на ваш выбор – экранизация бестселлера Стига Ларссона. В любом случае главное то, что в режиссерское кресло сел Дэвид Финчер, пожалуй, лучший кандидат для постановки этого мрачного, запутанного триллера, отсылающего своей жестокостью к «Семи» и внимательным отношением к деталям – к «Зодиаку».

Это первая экранизация из запланированных трех. Подобно шведскому кинопрому Голливуд решил окучить поклонников Ларссона по полной программе – вся детективная трилогия «Миллениум» шведского автора (продано 50 миллионов экземпляров в 46 странах) будет перенесена на большой экран. Вопрос только в том, займется ли этим Дэвид Финчер.

#{image=588449}В центре сюжета – расследование убийства (убийств?) 40-летней давности, которым занимается журналист Микаэль Блумквист (Дэниэл Крейг) по поручению главы одного из самых могущественных в Швеции семейных кланов. В ходе расследования поднимается много довольно деликатных проблем, скелеты постоянно вываливаются из шкафа, а Блумквист помимо своей воли погружается в загадочный мир маньяка и религиозного фанатика, убивающего своих жертв в соответствии с буквой книги Левит.   Одновременно с расследованием, которое ведет Блумквист, развивается другая сюжетная линия, посвященная главной героине, той самой «девушке с татуировкой дракона». Лисбет Саландер (Руни Мара) – гениальная хакерша и психически неуравновешенная особа с лесбийскими наклонностями, повышенным метаболизмом и goth-BDSM-прикидом. В какой-то момент обе сюжетные линии пересекаются и на время объединяются, так как Блумквист узнает, что Лисбет, собирая на него досье, взломала его компьютер. А для тандема дотошного журналиста и хакерши нет ничего невозможного. Интересно, что на роль журналиста Блумквиста в свое время претендовали Джонни Депп, Брэд Питт, Джордж Клуни и Вигго Мортенсен. Будь на то наша воля, мы бы, не задумываясь, отдали эту роль последнему – во-первых, он любимец Дэвида Кроненберга, а во-вторых, за ним не тянется шлейф агента 007, водка-мартини-смешать-но-не-взбалтывать.

Кастинг на роль главной героини еще более впечатляет: скромница Кэри Маллиган, известная своим подходом к нестандартным ролям («Леденец», «Супер») Эллен Пейдж, многоликая Кира Найтли, восходящая звезда Миа Васиковска, любимица интеллектуалов Ева Грин и так далее. Сам Финчер с сожалением отверг кандидатуру Скарлетт Йоханссон по причине чрезмерной сексуальности актрисы. Руни Мара до встречи с Финчером пробавлялась ролями в различных сериалах и straight-to-video ужастиках, но в прошлом году она снялась в «Социальной сети» Финчера и, видимо, понравилась режиссеру.

#{movie}Над сценарием по роману Ларссона (создатели фильма сознательно дистанцируются от шведской экранизации, намекая на то, что по своему качеству она более похожа на эпизод телесериала, хотя актрису Нуми Рапас, исполнившую роль Лисбет, приметил Ридли Скотт) работал Стивен Зеллиан, обладатель «Оскара» и «Золотого глобуса» за «Список Шиндлера». Сценарист грамотно расставляет все акценты и держит в напряжении зрителя весь немаленький – 2 часа 40 минут – хронометраж фильма. К счастью, создатели не стали переносить действие в США – шведские пейзажи, своеобразная архитектура добавляют картине нужный градус меланхоличной «отмороженности».

Также следует отметить отличный саундтрек авторства Трента Резнора (фронтмен культовой индастриал-группы Nine Inch Nails) и Аттикуса Росса. Кстати говоря, этот дуэт в прошлом году уже отхватил «Оскар» (и «Золотой глобус») за музыку к «Социальной сети» того же Финчера – неплохо бы сделать это ежегодной традицией. По крайней мере номинация на «Золотой глобус» за лучший саундтрек уже имеется.

В российском прокате достойными конкурентами «Девушки» в кинотеатрах станут трогательная 3D-сказка «Хранитель времени» Мартина Скорсезе (выходит на экраны 5 января) и комедийный экшн «Шерлок Холмс: Игра теней» от Гая Ричи (старт – 29 декабря). Но даже на этом мощном фоне картина Дэвида Финчера ни за что не затеряется.

Вам может быть интересно

Посол Дарчиев назвал Россию и США «очень близкими» странами
Темы дня

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Мигранты вернули Европу к идее концлагерей

Создание особых «центров возвращения» для мигрантов «вдали от европейских границ», «возможно, в Африке или в Азии», рассматривают в Евросоюзе. Похоже, страны ЕС готовятся насильственно высылать нежелательных гостей в специальные концентрационные лагеря за границей. Жители каких именно стран не нравятся европейцам больше всего – и почему политики ЕС наконец приходят к столь жестким антимиграционным мерам?

Российская армия взяла под контроль восточную часть Константиновки

Россия ввела полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении

Во Франции завершили монтаж российских комплексов для термоядерного реактора

Новости

Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о своей одинаковости с представителями ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

Производство украинских ракет «Фламинго» решили перенести в Германию

Немецкий оборонный концерн Diehl Defence из ФРГ намерен наладить выпуск дальнобойных крылатых ракет «Фламинго», оснастив их более совершенной головкой самонаведения, сообщает газета Financial Times.

Volkswagen анонсировал сокращение 19 тыс. сотрудников

Немецкий автоконцерн Volkswagen планирует масштабное сокращение персонала на своих предприятиях в Германии до конца текущего года, сообщили западные СМИ.

Дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус в Белгородской области

В результате удара дрона по пассажирскому автобусу в селе Вознесеновка Шебекинского округа Белгородской области один человек погиб, еще 11 получили ранения, сообщили в оперштабе региона.

Военкор Коц сравнил ситуацию в Константиновке со штурмом «Азовстали»

Штурмовики Южной группировки войск замкнули внутреннее кольцо окружения вокруг украинских формирований в Константиновке, в юго-западной части города идет методичное уничтожение окруженных бойцов ВСУ, как при штурме «Азовстали», заявил военкор Александр Коц.

При атаке ВСУ на АЗС в Брянской области пострадали семь мирных жителей

В результате нападения на топливную инфраструктуру в брянском городе Стародубе пострадали семь гражданских лиц, включая одного подростка.

Украинские власти в спешке эвакуируют заводы из Краматорска

Украинские власти экстренно эвакуируют металлообрабатывающие заводы из Краматорска в подконтрольной ВСУ части ДНР, сообщает британский журнал The Economist.

Власти Украины взломали храм Киево-Печерской лавры

Представители киевского Минкультуры начали силовой захват здания духовной академии и семинарии канонической Украинской православной церкви (УПЦ), расположенного рядом с Дальними пещерами в Киево-Печерской лавре.

Франция предложила усилить влиятельность Каллас

Париж инициировал масштабную реорганизацию внешнеполитического ведомства объединенной Европы из-за неэффективного реагирования на международные кризисы, сообщают западные СМИ.

Трамп отменил запланированные удары по Ирану

Президент США Дональд Трамп принял решение отказаться от проведения военных ударов по иранской территории, которые планировались на вечер четверга.

Назначен новый гендиректор МХАТ имени Горького

Лариса Вильясте стала генеральным директором МХАТ имени Максима Горького.

«Сильная Армения» Карапетяна потребует пересмотра итогов выборов в Армении

Оппозиционный блок «Сильная Армения» намерен оспорить в Центризбиркоме Армении результаты прошедших 7 июня парламентских выборов, требуя пересчета голосов партии «Гражданский договор».
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы