Культура

22 марта 2010, 19:17

Лебединая песня Валентины Толкуновой

Сегодня в Москве после долгой болезни умерла Валентина Толкунова. Когда уходят люди, столь много значащие для целой страны и нескольких поколений ее жителей, всегда говорят, что закончилась эпоха. Но смерть этой певицы для многих и многих означает и расставание с чем-то еще - куда менее абстрактным, но более важным, незаменимым и родным.

Те, кто родился в 1970-е, да и не только они, сегодня окончательно прощаются с детством. Ведь именно Валентина Толкунова спела песню «Кабы не было зимы», прозвучавшую в мультфильме «Зима в Простоквашино» и неповторимо запечатлевшую сугубо детский, ничем не омраченный вариант повседневного уюта. Песню, в которой говорится о ежедневном зимнем счастье и о новогоднем празднике, доступных во всей полноте только детям. Всего два с половиной куплета, ставших музыкальной жемчужиной всей нашей мультипликации – разноцветного детского мира.

Прощайте, голуби» – едва ли не самая проникновенная советская песня о прощании с детством

И пусть основным детским, «мультипликационным» певцом был и остается Олег Анофриев, но Толкуновой здесь выпала в каком-то смысле главная роль − роль поющей мамы. И это удивительно точно гармонирует с природой ее дарования.

Миллионы людей, для которых песни в исполнении Толкуновой стали частью жизни − частью до такой степени естественной, что порой даже незаметной, – слышат, прежде всего, не безупречное пение, не нюансы интонации и даже не прекрасные мелодии. Все это можно оценить, вслушавшись, став поклонником, знатоком, коллекционером. Но еще до всего этого на подкорку записывается сам голос Валентины Толкуновой, который звучит негромко, непринужденно, бесконечно светло и ласково. Так, как умеют очень немногие и как говорят со своими детьми самые хорошие матери. Просьбу из знаменитой песни – «мне снова детство подари» − чудесным образом выполняла сама певица, обращаясь к своему слушателю.

Неслучайно и в тех песнях Толкуновой, которые не обращены к детской аудитории, так много вариаций на детские темы. Вспоминаются не только «Поговори со мною, мама», «Носики-курносики» или «Идет ребенок по земле», но и обретшая благодаря Толкуновой одну из лучших своих версий «Прощайте, голуби» − едва ли не самая проникновенная советская песня о прощании с детством.

Многие говорят о фольклорных корнях ее манеры. Но эти корни переплелись с совершенно другими, и именно такое переплетение дало пусть неброский, но мгновенно узнаваемый и по-настоящему оригинальный образ. Валентина Толкунова взяла все лучшее из своего музыкального опыта, сумев объединить разные стихии в одну. Начав с занятий в детском хоре под руководством Исаака Дунаевского, она уже в ранней молодости стала профессиональной джазовой певицей, оказавшись в вокальной группе оркестра «ВИО-66». Но своей общеизвестной, классической ипостасью она обязана, конечно, исключительно советскому эстрадно-симфоническому репертуару. В освоении которого, в свою очередь, ей помогли джазовые навыки, точнее, умение взаимодействовать с оркестром.

В начале 1970-х Владимир Шаинский отдал ей свою песню «Ах, Наташа», которую молодая исполнительница спела на творческом вечере корифея советской поэзии Льва Ошанина, что и стало первым шагом к славе. Это был сакраментальный счастливый миг, изменивший судьбу – тот самый, который обычно бывает в жизни больших артистов.

Пение Толкуновой покоряет полным отсутствием какого-либо пафоса, редким для того времени, на которое пришлись становление и расцвет ее дара. Она, как и другие большие певцы уходящей эпохи, будь то Муслим Магомаев или Людмила Зыкина, была чужда камерности, пела об общезначимом и глобальном – «Если б не было войны», «Я на подвиг тебя провожала». Но удерживалась, тем не менее, в диапазоне задушевной беседы один на один. Благодаря этому сокровенному дару пения-разговора она однажды смогла заговорить со всей страной. И, конечно, именно этот дар сделал Толкунову непревзойденной исполнительницей песен о любви. К стране, к детям, к каждому из нас.

Текст: Кирилл Решетников

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили за день 28 беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

Стало известно о ранении россиянина при стрельбе в польском Кракове

Во время стрельбы на Главной площади в польском Кракове получил ранение гражданин России, сообщил источник, всего в результате нападения погибли шесть человек.

Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении отпраздновать окончание конфликта на Украине совместным распитием алкоголя с Владимиром Зеленским.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Нурмагомедову дали шанс представлять Белый дом

Президент США Дональд Трамп предложил президенту Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйне Уайту занять должность пресс-секретаря Белого дома и попросил его взять с собой в качестве помощников Ислама Махачева, Хабиба Нурмагомедова, Джастина Гейджи.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского