Культура

16 июня 2009, 17:48

Джоан Роулинг обвинили в похищении

Наследники некоего Эдриана Джейкобса подали в суд на Джоан Роулинг, обвиняя самую богатую писательницу Британии в плагиате. Маме «маглов» припомнили книгу Джейкобса «Приключения волшебника Вилли», сюжет которой, по мнению истцов, она «похитила» для Гарри Поттера. «Расхитительница сюжетов» заявляет, что никогда не слышала о Джейкобсе, хотя оба пользовались услугами одного литературного агента. Это уже не первый процесс против Роулинг и, судя по всему, не последний.

Британское издательство Bloomsbury Publishing Plc, опубликовавшее серию книг о Гарри Проттере, отклонило обвинения в плагиате, поступившие в адрес писательницы Джоан Роулинг.

Пострадал от адвокатов Роулинг и российский писатель Дмитрий Емец. Его сатирическую серию «Таня Гроттер» неоднократно обвиняли в заимствовании сюжетных ходов

Истцами выступили наследники Эдриана Джейкобса, которым принадлежат права на его интеллектуальную собственность. На их претензии издательство отреагировало следующим заявлением: «Обвинения в плагиате, выдвинутые наследниками Эдриана Джейкобса, необоснованны и ложны. Мы намерены приложить все усилия, чтоб защитить свои права».

Однако истцы продолжают настаивать, что Джоан Роулинг использовала в своей книге «Гарри Поттер и кубок огня», четвертом томе саги, опубликованном в 2000 году, сюжетные линии романа Джейкобса. В иске уточняется, что «мама» Гарри Поттера была знакома с творчеством Джейкобса и заимствовала сюжеты из его книги «Приключения волшебника Вилли», выпущенной еще в 1987-м.

В частности, упоминается эпизод с соревнованием магов, впервые изображенный в романе Джейкобса. Кроме того, Роулинг якобы «позаимствовала» для своей книги эпизод о путешествии на поездах и сцену освобождения человека, «захваченного в плен антропоморфными существами».

Теперь дело о нарушении авторских прав будет рассматривать Высокий суд Лондона. Причем сторона обвинения не ограничилась одним томом, распространив свои претензии и на другие книги британской писательницы.

«В указанном романе Роулинг используются концепты и некоторые литературные приемы, введенные Джейкобсом задолго до публикации первого тома и за 13 лет до выхода «Кубка огня», – заявили истцы в распространенном коммюнике. – Джейкобс умер в голоде и нищете в лондонском хосписе в 1997 году, а Роулинг извлекла прибыль незаконным способом, используя его произведения».

Главным аргументом у обвинителей стал факт сотрудничества Джейкобса и литературного агента Кристофера Литтла, который затем работал над «поттерианой» Роулинг.

Сама писательница посредством распространенного Bloomsbury заявления категорично утверждает, что ранее никогда не слышала и не видела Джейкобса, тем более никогда не читала его книг. Впервые о «Волшебнике Вилли» она услышала в 2004 году, когда подобное обвинение было выдвинуто в первый раз, а потом спустя семь лет – после публикации первой книги «поттерианы».

Пять лет назад судебное разбирательство закончилось не в пользу Джейкобсов: прямых отсылок и заимствований в «поттериане» обнаружено не было. Тем более что адвокаты сына Джейкобса не смогли идентифицировать отрывок из Гарри Поттера, полагая, что перед ними копия «Вилли».

Возможно, не найдут заимствований и теперь. «Приключения волшебника Вилли» – рассказ Эдриана Джейкобса объемом всего в 36 страниц, который был выпущен ограниченным тиражом в 1987 году. Центральным персонажем книги не является юный волшебник, и события рассказа не развиваются вокруг магической школы», – приводит текстологический анализ издательство Bloomsbury.

В 2002 году Роулинг также обвиняла в плагиате американская писательница Нэнси Стоффер, причем иск был подан и против самой Роулинг, и против ее издателей в США, и против продюсеров фильмов о Гарри Поттере. В частности, Стоффер претендовала на авторское право в отношении слова «магл».

#{movie}Однако в ходе процесса выяснилось, что Стоффер солгала суду, представив недостоверную информацию и документы. Иск она проиграла и была вынуждена выплатить 50 тысяч долларов в качестве штрафа за намерение ввести суд в заблуждение, а также возместить британской писательнице часть расходов на адвокатов.

К слову, сама Роулинг внимательно следит за «копипастом» своих книг и преследует «незаконников» судами. Так было с юным французом, опубликовавшим в Интернете собственный перевод с английского книги «Гарри Поттер и дары смерти».

Затем началась длительная тяжба с другим поклонником «поттерианы», который инициировал создание «Лексикона» Гарри Поттера, которое должно было выйти в издательстве RDR Books. В частности, писательница указала в иске, что издатели буквально «украли ее 17-летний труд». Ознакомившись с материалами «волшебного» справочника, писательница отметила, что 2 034 статьи полностью взяты из ее книг, включая многочисленные заклинания и высказывания Гарри Поттера. Дело, в котором на стороне писательницы выступал медиамагнат Warner Bros., было решено в ее пользу.

Пострадал от адвокатов Роулинг и российский писатель Дмитрий Емец. Его сатирическую серию «Таня Гроттер» неоднократно обвиняли в заимствовании сюжетных ходов. При попытке публикации первого тома серии в Нидерландах Емец был прямо обвинен в плагиате и проиграл дело. На данный момент публикация «Тани Гроттер» запрещена в нескольких европейских странах.

А вот крупнейшим провалом Роулинг и Warner Bros. стало прошлогоднее дело по поводу выпуска индийского фильма «Хари Путтар» – пародии на «магическую» серию.

Напомним, что семитомное издание Джоан Роулинг о приключениях юного волшебника Гарри Поттера входит в число супербестселлеров. «Магические» романы переведены на 67 языков мира и проданы тиражом свыше 400 млн экземпляров. Публикация последней книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер и дары смерти» в Америке побила все рекорды продаж и разошлась тиражом в 12 млн копий.

Седьмой и заключительный роман цикла Роулинг завершила в январе 2007 года. Тогда же она подтвердила информацию о том, что этот том станет последним, продолжения не выйдет. После этого сообщения кинокомпания Warner Bros., решив подстраховаться, объявила о выпуске сразу двух фильмов «поттерианы», основанных на последней книге Роулинг.

6 июля состоится мировая премьера фильма «Гарри Поттер и принц-полукровка». До российских экранов юный волшебник доберется 16 июля.

Текст: Екатерина Хрущ

Вам может быть интересно

Путин поручил спецслужбам усилить антитеррористическую защиту детских лагерей
Темы дня

Украина сожгла «Оборону Севастополя» по заказу Британии

«Переживаю произошедшее как свою личную утрату», – так в Севастополе комментируют удар ВСУ по музею-панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», одного из главных символов города. В результате удара никто не пострадал, но в здании произошел серьезный пожар. Губернатор Михаил Развожаев сообщил о критических повреждениях панорамы. Какую цель преследовал враг и по чьей воле он действовал?

«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы молдавских спецслужб вынудили Кишинев к данным шагам, какая именно страна НАТО курировала реформу – и каких антироссийских шагов теперь стоит ожидать от молдавских спецслужб?

Кобяков объявил об изменении механизма начисления пенсий в России

Лавров потребовал от Армении сделать выбор между ЕС и ЕАЭС

Умерла актриса Людмила Чурсина

Новости

Верховный суд ликвидировал «Союз украинцев России»

Общероссийская организация содействия культурным связям «Союз украинцев России» прекратила существование из-за неустраненных нарушений, решил российский Верховный суд.

Энтомолог объяснил обилие кусачей мошкары в центре Москвы

Из-за аномально теплой весны развитие природы пошло с опережением, поэтому мошкары в этом году немного больше обычного, однако бояться нечего – ситуация не выходит за рамки нормы, сказал газете ВЗГЛЯД кандидат биологических наук, энтомолог Юрий Гниненко, комментируя жалобы москвичей на небывалое количество мошкары в центре города.

Президент Финляндии назвал идеальных переговорщиков с Россией

Президент Финляндии Александр Стубб считает, что контактировать с Россией от лица Европейского союза должны канцлер Германии Фридрих Мерц, британский премьер Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон.

Киев решил скупить подлежащие утилизации западные ракеты ПВО

Представители киевского режима пытаются договориться с западными союзниками о приобретении ракет-перехватчиков с истекающим сроком годности.

Путин назвал позором санкции Запада против российских детских лагерей

Западные политики, вводящие ограничения против российских детских оздоровительных центров, демонстрируют скудоумие и позорят сами себя попытками сделать мелкую пакость, заявил президент Владимир Путин.

Путин заявил о строгом выполнении всех соцобязательств перед гражданами

Государство продолжает неукоснительно соблюдать гарантии перед населением, уделяя особое внимание улучшению благополучия родителей и их детей, заявил президент России.

Блок «Сильная Армения» потребовал отменить итоги выборов в Арташате

Глава армянского Центризбиркома Ваагн Овакимян сообщил о поступлении жалобы касательно нарушений на выборах 7 июня.

Путин назвал справедливым снижение НДФЛ для семей с детьми с невысокими доходами

Президент России Владимир Путин на совещании с правительством назвал справедливым решение о фактическом снижении до 6% подоходного налога для семей с детьми с невысокими доходами.

Послы Британии, Франции и Германии попросили МИД о встрече

Послы Британии, Франции и Германии будут приняты в Министерстве иностранных дел, где их позицию по украинскому урегулированию планируют выслушать, сообщил глава МИД Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ.

Премьер Болгарии Радев объявил о полном прекращении поставок оружия Киеву

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Продавцов ювелирных изделий обязали раскрывать происхождение драгоценных камней

Правительство Болгарии полностью остановило отправку военной помощи киевским властям, призвав международное сообщество к скорейшему поиску дипломатического решения конфликта.

Развожаев: Панорама «Оборона Севастополя» была оцифрованна и будет воссоздана

Утраченное в результате происшествия историческое полотно «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» будет воссоздано благодаря ранее проведенной цифровизации материалов.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы