Культура

17 сентября 2008, 21:00

Джейсон Стэтхем сел на колеса

Гонки на выживание, поиски затерянного мира и извечная проблема «третьего лишнего» – стали главными темами российских киносмотров в минувшие выходные. Отечественный зритель пристально следит за работами голливудского актера Джейсона Стэтхема, поэтому весь уик-энд прошел в напряжении, киноманы наблюдали за смертельной гонкой актера. Любимец публики уцелел и принес успех своему фильму в размере 3,4 млн долларов. В итоге, три новичка российского проката поделили между собой первенство в турнирной таблице.

Три премьеры прошлой недели показали хороший старт. Дебютанты российского проката: фантастический боевик «Смертельная гонка», вольная экранизация жюль-верновского «Путешествия к центру земли» 3D и романтическая комедия «Случайный муж» - уверенно вошли в тройку лидеров.

Опасность, скорость и адреналин, как и подобает фильмам такого жанра, изобилуют в ленте Андерсона

На вершине оказалась лента «Смертельная гонка», которую снял супруг Милы Йовович Пол Андерсон, автор «Обители зла» и «Чужого против хищника». В картине показан один из вероятных сценариев развития американского общества в недалеком будущем. Временем событий выбран 2012 год, местом действия стала тюрьма смертников. Опасность, скорость и адреналин, как и подобает фильмам такого жанра, изобилуют в ленте Андерсона. Остается гадать, справится ли со своей задачей герой Джейсона Стэтхема, бывший Спиди-гонщик, упеченный в тюрьму за преступление, которого он не совершал. Фильм показал лучший результат за прошедший уик-энд и занял почетное первое место. Прекрасный ремесленник Пол Андерсон и новоиспеченная звезда Джейсон Стэтхем обеспечили картине завидную прибыль в размере 85,5 млн рублей (3,35 млн долларов).

Серебро взял другой новичок - фильм «Путешествие к центру Земли», который повествует о неожиданном обнаружении новой жизни в недрах Земли. Режиссер сериала «Зена – королева воинов» Эрик Бревиг на это раз отправил зрителей в затерянный мир с загадочными существами. В состав экспедиции вошли актеры: Брендан Фрейзер, Джош Хатчерсон и Анита Брием. Мощные спецэффекты, представленные в формате 3D (на входе дают анаглифические очки с линзами красного и синего цвета), сделали свое дело. «Путешествие к центру Земли» задержалось на второй строчке российского проката с суммой 76,3 млн рублей (2,88 млн долларов).

Третье место досталось новой романтической комедии «Случайный муж» с участием Умы Турман и Колина Ферта. Работа американского режиссера Гриффина Данна («Жестокие люди») завоевала в премьерный уик-энд 19,3 млн рублей (756 тыс. долларов). «Любовь способна сбить с толку даже гуру» - примерно так звучит слоган фильма. Героиня Умы Турман на протяжении 90 минут пытается разобраться в своих чувствах и своих мужьях.

В шаге от бронзы остался прошлый лидер отечественного проката «Опасный Бангкок». Картина с Николасом Кейджем в главной роли приумножила общую кассу на 16,1 млн рублей. Результатом предыдущей недели была сумма в размере 50,1 млн рублей. «Опасный Бангкок» является римейком одноименного фильма 1999-го года, созданного братьями Панг. Для американской версии боевика был приглашен один из самых влиятельных артистов Голливуда – актер Николас Кейдж.

Специально для этой роли представитель династии Коппола отрастил длинные волосы и научился управлять мотоциклом.

Кейдж играет наемника по имени Джо, который по долгу службы отправляется в Бангкок, где ему предстоит расправиться с «плохими парнями». Миссия оказывается на грани срыва, когда он неосмотрительно влюбляется в местную девушку.

Снять римейк собственного фильма китайские братья решили после того, как получили соответствующее предложение от голливудских студий, внимание которых по-прежнему привлекает азиатское кино.

Пятерку лидеров российского проката замыкает лента «Колледж» от режиссера Дэба Хэйгана. Как следует из названия картины, комедия рассказывает о нелегких буднях студентов. Столкновения с лидером сложившейся студенческой банды, жесткая борьба за самых красивых студенток – это и многое другое предстоит испытать первокурсникам Кэвину и его сотоварищам. Кассовая прибыль «Колледжа» составила 7,8 млн рублей.

В российской десятке самых кассовых фильмов недели также отметились: «Новые приключения Бабки Ёжки», заработавшие 7,2 млн рублей, «Мартышки в космосе» с суммой 6,6 млн рублей, «День Д» с результатом - 5,7 млн рублей.

Две последние строчки рейтинга заняли лента Вадима Шмелева «С.С.Д», собравшая 4,8 млн рублей, и фантастический триллер Матье Кассовица «Вавилон наших дней», заработавший в российских кинотеатрах 4,6 млн рублей.

В североамериканском прокате балом правят оскароносные лауреаты братья Коэны. Очередной результат их совместного труда фильм «Сжечь после прочтения» за премьерный уик-энд принес доход в размере 19,4 млн долларов.

Презентация ленты прошла в рамках Венецианского кинофестиваля и была показана вне конкурса, получив одобрительные отзывы критиков. Успех картине обеспечил звездный состав актеров в лице Брэда Питта, Джорджа Клуни, Джона Малковича и Тилды Суинтон.

Второй в Америке и Канаде стала комедия «Семья охотников». Кассовые сборы картины Тайлера Перри составили 18 млн долларов.

Бронзой отмечена совместная работа легендарных актеров Аль Пачино и Роберта Де Ниро, снявшихся в триллере «Право на убийство». Артистический дуэт принес своим создателям 16,5 млн долларов.

Главный блокбастер летнего киносезона и один из самых прибыльных проектов Голливуда «Темный рыцарь» разместился на седьмой строчке с кассовым доходом в 4 млн долларов.

«Опасный Бангкок», показавший лучший результат на прошлой неделе, в этот раз оказался на восьмой позиции американского рейтинга с суммой 2,4 млн долларов.

Нынешний российский лидер, картина «Смертельная гонка», в североамериканском прокате удостоился десятой строчки, приумножив общую кассу на 2 млн.

Текст: Светлана Феоктистова

Вам может быть интересно

В Киеве остановился электротранспорт и пропал свет
Темы дня

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Россия заявила Дании протест из-за маневров вертолета над российским корветом

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова обвинила Украину в создании «Бучи 2.0» из ситуации в Алешках

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила власти Украины в попытке создать «Бучу 2.0» из тяжелой гуманитарной ситуации в городе Алешки.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского