Культура

15 сентября 2008, 21:21

В США повесился известный писатель

Один из самых ярких представителей современной американской литературы Дэвид Фостер Уоллес скончался на пике своей популярности. Самая его известная книга, «Бесконечная шутка», была признанав журналом «Time» одним из ста лучших англоязычных романов, изданных с 1923 года. Сообщается, что Уоллес покончил жизнь самоубийством вследствие продолжительной депрессии. Известие о смерти писателя сразу же увеличило спрос на его произведения.

Дэвид Фостер Уоллес умер 12 сентября. Культовый писатель покончил жизнь самоубийством. Уоллес повесился в собственном доме в Клермонте (штат Калифорния). Тело обнаружила его жена, которая и вызвала полицию.

Главной темой литературных семинаров Уоллеса было его собственное творчество

Как сообщают западные СМИ, Уоллес страдал депрессией более 20 лет, и, по словам его отца, Джеймса Дональда Уоллеса, самым кризисным моментом стали последние месяцы его жизни.

Известный американский писатель, эссеист, автор популярных романов и рассказов, Дэвид Фостер Уоллес родился в Нью-Йорке в 1962 году.

Первый его роман «The Broom of the System» привлек внимание соотечественников и завоевал одобрительные отзывы критиков. После своего первого литературного успеха Уоллес, решив изучать философию, поступил в Гарвард.

В 1991 году он приступил к работе над своей второй книгой, которая получила название «Бесконечная шутка» ("Infinite Jest"). В течение 1995 года увидели свет отдельные главы «Бесконечной штучки», а через год была опубликована полноценная доработанная книга. Роман принес Уоллесу настоящую славу и признание как у себя на родине, так и за рубежом. Книга вошла в список журнала «Time» как один из ста лучших англоязычных романов, изданных с 1923 года.

Его перу также принадлежат книги рассказов «Девушка с чудными волосами» и «Короткие встречи с ужасными людьми». Кроме того, он является автором сборника эссе «Беседа с Лобстером».

В 1997 году Уоллес получил премию Genius Grant Фонда Макартуров. В том же году один из самых популярных современных писателей Америки был удостоен престижной премии Ага Хана, которая была присуждена журналом The Paris Review за «Короткие встречи с ужасными людьми». С 2002 года Дэвид Фостер работал профессором литературы и английского в Pomona College. Главной темой литературных семинаров Уоллеса было его собственное творчество.

Уоллес сотрудничал с ведущими американскими изданиями, его статьи и рассказы печатались в таких журналах, как Might, GQ, Playboy, The Paris Review, Harper's Magazine, Conjunctions, Esquire, The New Yorker и Science.

Известие о смерти писателя сразу же увеличило спрос на его произведения. В воскресенье «Бесконечная шутка» вошла в двадцатку самых покупаемых книг, сообщает АР.

Текст: Светлана Феоктистова

Вам может быть интересно

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Данилин: Ветераны СВО привнесут в Госдуму основы фронтового братства

Владимир Путин в обращении к депутатам Госдумы нового созыва заявил о важности опоры страны на собственные силы. Такой опыт есть у ветеранов СВО, которые стали в нынешнем парламенте крупнейшей профессиональной группой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В среду Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы IX созыва.

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Россия заявила Дании протест из-за маневров вертолета над российским корветом

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова обвинила Украину в создании «Бучи 2.0» из ситуации в Алешках

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила власти Украины в попытке создать «Бучу 2.0» из тяжелой гуманитарной ситуации в городе Алешки.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Роналду подтвердил уход из сборной Португалии

Капитан сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду подтвердил, что покинул расположение национальной команды и пообещал позже раскрыть причины своего решения.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского