Культура

13 июля 2008, 12:29

Амазонки авангарда проданы

Вечерние торги русского искусства Sotheby’s 9 июня принесли 41,7 млн долларов. Джо Викери, глава русского отделения, снова пропела песню об Айвазовском и Коровине, которых жаждут купить состоятельные клиенты. Впрочем, у нее есть все основания: пять работ Айвазовского принесли почти три миллиона фунтов, включая «Зимний пейзаж» (553 тыс. фунтов) и картину «Пушкин и графиня Раевская на море около Гурзуфа и Партени» (1,8 млн фунтов).

Самый дорогой лот – «Натюрморт с фруктами» Натальи Гончаровой – был продан за 2,3 млн фунтов (кстати, Гончарова – самая дорогая женщина-художник). Сама работа – подарок Гончаровой Гийому Аполлинеру – происходит из частной французской коллекции. «Натюрморт с красными цветами и персиками», другая работа Гончаровой, принесла 1,16 млн фунтов.

Русские женщины – всех дороже

В целом русские торги по-прежнему ориентируются на имперское прошлое, знакомые имена и высокие цены

Меня лично радует, что Гончарова оценивается выше, чем Айвазовский. Кстати, и другая работа Гончаровой – «Парусник» – была продана аукционным домом Bonhams за 1,7 млн фунтов в этом же месяце. Зашифрованное на белом полотнище паруса достойно русского «Кода да Винчи», но, увы, почти половина русских лотов Bonham’s покупателя не нашли.

Русские торги провели также шведский дом Uppsala (5 июня, топ-лот – «Картина с черепом» Оскара Рабина, «Ранняя весна» Карла Пурвита и «У костра» Леонида Соломаткина – работы интересных художников, однако малоизвестные широкой публике), аукционный дом MacDougall (12–13 июня, с Шишкиным, Айвазовским, Явленским и коллекцией из 8 работ Сарояна с одной стороны и современным искусством в лице Комара и Меламида с другой) и Christie’s, в русских торгах уступающий первенство своему близнецу-сопернику Sotheby’s.

В июне Christie’s сконцентрировался больше на иконах все той же Гончаровой и Фаберже. Один из любопытнейших лотов – Будда производства Фаберже из коллекции Кристины Оннасис – был продан за 1,3 млн фунтов Русскому национальному музею.

Что касается икон, то одна из них была опознана как украденная и снята еще до начала торгов; 57% лотов нашли своего покупателя.

А «Распятие» Гончаровой, одна из ведущих работ этих торгов, оцененная в 1,5–2 млн фунтов, покупателя не нашла.

Зато были куплены Шишкин и Кончаловский.

В целом русские торги по-прежнему ориентируются на имперское прошлое, знакомые имена и высокие цены. А современное искусство – это уже на откуп Западу.

Современная профанация

Фигурка Майкла Джексона с мартышкой в свое время отвратила многих от современного искусства (фото: myspace.com)

«Дутая» скульптура Джеффа Кунса была продана за 12,9 млн фунтов в Лондоне на аукционе Christie’s (лет семь назад она была куплена за 1,1 млн долларов).

«Воздушный шар-цветок» происходит из целой серии таких же, отличающихся лишь цветами. Чем-то творения Джеффа Кунса напоминают мне Лайекку, хищную девушку-цветок из «Леккса», фантастического сериала начала 90-х годов.

В ноябре его «высокохудожественное» произведение под названием «Висящее сердце» весом полторы тонны было продано с аукциона Sotheby's за 23,6 миллиона долларов – этот лот окрестили самой известной в мире «валентинкой» и универсальным символом любви.

С любовью сложно, потому что это все тот же Джефф Кунс, чья фарфоровая с позолотой фигурка Майкла Джексона с мартышкой в свое время отвратила многих от современного искусства, хотя и была продана за 4 млн фунтов.

Корни его творческой деятельности – поп-арт, концептуализм, минимализм. Правда, в преддверии его выставки французские искусствоведы шумят на тему того, что с легким, как шампанское, Версалем он не совместим: мол, даже Мария-Антуанетта не польстилась бы на его розовые сердечки.

Сам Кунс объясняет, что сюжеты его работ – «психологические инвестиции людей в продукты потребления и то, как эти продукты потребления их соблазняют» (здравствуй, Мария-Антуанетта!).

Ключевые слова – недостижимость равновесия, роскошь и деградация, застывшая банальность: его инсталляция «Пылесосы» (выставленные в витрине четыре обычных пылесоса) украсила коллекцию шедевров журнала «Art in America».

И правда, что может быть банальнее?

Кунс – король искусства эпохи потребителей, поэтому его творения в определенной степени столь же непритязательны, сколь и потребительские запросы в сфере культуры.

Клоунада продолжается – скульптуры из воздушных шариков, позолоченный фарфор, собачка из цветов в Бильбао, огромный синий бриллиант, считающийся самой эротичной скульптурой.

А еще – бывший муж порнозвезды Чиччолины. Тоже искусство.

Но Люсиана Фрейда с его социальной работницей (33,6 млн долларов в мае) он все же не переплюнул. «Портрет обнаженной с отражением» – очередная ню на диване – был продан за 23,5 млн долларов (по данным сети Artnet, в 1998 году эта же картина была продана в Лондоне за 2,8 млн фунтов, так что инвестиции прекрасные).

Другая работа Фрейда – «Три этюда к автопортрету» – принесла 17,3 млн фунтов (34,5 млн долларов). Остается признать, что к себе Фрейд столь же безжалостен, как и к другим.

Верный своему однофамильцу, он препарирует образы нашего подсознания на холсте. И хотя в целом, по сравнению с тем же Кунсом, его можно назвать почти классиком, наши воспитанные бабушки и дедушки смотрят на его штудии с не меньшим содроганием.

Правда, содроганием другого рода.

Но что считать большим искусством, паясничество Кунса или гримасу Фрейда?

«Лилейное» искусство

По крайней мере, все сходятся в том, что импрессионисты – это искусство. Итак, импрессионисты принесли Christie’s 144,4 млн фунтов (284,5 млн долларов), максимальная сумма европейских торгов.

Впереди всех – очередные кувшинки Моне, проданные за 40,9 млн фунтов (при эстимейте 18–24 млн фунтов). А ведь еще месяц назад казалось, что на рынке наступило затишье. Картина того же Моне «Железная дорога в Аржантей» была продана в Нью-Йорке в Christie’s за 41,5 млн долларов. Учитывая разницу в курсе – почти в два раза дешевле.

Говорят, во всем виноват низкий курс доллара, высокий курс нефти и страстная вера русских покупателей в то, что импрессионизм – вершина искусства.

Именно поэтому американцы продают своих импрессионистов нашим дельцам. Круг замкнулся – сто лет назад все было наоборот.

Нашумевший Моне происходит из коллекции Ирвина и Ксении С. Миллер, все лоты из которой нашли своих покупателей. Любопытно, что торги вел американец Кристофер Бердж (вместо Юсси Пилкканена) – это было условие проведения торгов в Лондоне.

Это самая большая цена за Моне и вторая по стоимости картина, проданная на европейском аукционе (первая – Питер Поль Рубенс, «Избиение младенцев», которую в 2002 за 49,5 млн фунтов на аукционе Sotheby’s в Лондоне купил Кен Томпсон).

Из работ, не входящих в коллекцию, – пастель Дега «Танцовщицы у перекладины» (13,5 млн фунтов), «Цветы» Натальи Гончаровой (5,5 млн фунтов – 10,8 млн долларов), «Ритм (Адам и Ева)» Владимира Баранофф-Россине (2,7 млн фунтов). Получается, Гончаровой начали и Гончаровой закончили.

А вот Sotheby’s на торгах импрессионистов и модернистов сконцентрировались на последних.

Может быть, поэтому самый дорогой лот из 91% лотов, нашедших покупателей, – картина итальянского футуриста Джино Северини (15 млн фунтов) «Танцовщица».

К чести сказать, на картины в Пушкинском эта работа не похожа. Как не похож и очередной портрет Доры Маар, проданный за 7,9 млн фунтов, на прочие портреты Доры Маар – поэтессы, художницы, очередной брошенной любовницы.

На момент написания, видимо, еще не брошенной – «бывшие» все на одно лицо, а в видении Пикассо у человека всегда разные лица. Еще один хайлайт вечера – скульптура Джакометти (этот художник вместе с Фрейдом и Бэконом засветился в числе недавних приобретений Абрамовича) была продана за 9,4 млн фунтов.

Искусство жить хорошо

Чего у нас на Руси никогда не умели, так это хорошо жить.

Правда, есть шанс, что аукционы нас научат. Драгоценности, вино, машины, виллы – все эти атрибуты la vie en rose, или, по-пэрисхилтоновски, жизни-в-шоколаде, представлены и на лучших аукционах мира.

Мода – искусство, это давно всем ясно. Может быть, поэтому культовые вещи от кутюр находят свои аукционы. В рамках больших торгов Interiors 1–2 июля Chistie’s предложил небольшую подборку культового винтажа.

Чуть выше тысячи долларов поднялось вечернее платье из жаккарда Ива Сен-Лорана для Диор (коллекция 1958 года) (1–1,5 тыс. эстимейт), красно-коричневая сумка Hermes из крокодиловой кожи была продана за 8 тыс. долларов при эстимейте 4–6 тыс. долларов.

Правда, хайлайт аукциона – розовый муаровый жакет «Прима-Балерина» от Версаче из коллекции 1992 года (эстимейт 3–5 тыс. долларов) – так и не нашел своего покупателя.

Но это уже вопросы вкуса: иногда даже шампанское, напиток настоящих аристократов, кажется приторной шипучкой.

Текст: Ксения Щербино

Вам может быть интересно

Жертвами удара БПЛА стали семь сотрудников Wildberries в Котовске
Темы дня

Британия получила нового временного премьера

В понедельник Британия получит нового премьера – им станет Энди Бернем, которого за время работы мэром Манчестера прозвали «Королем Севера». Он обещает самую масштабную децентрализацию власти в новейшей истории страны. Но два вопроса остаются открытыми: какой будет внешняя политика Лондона – и надолго ли Бернем задержится в кресле, где за десять лет сменилось уже семь человек?

Франция принимается за дешевые убийства пенсионеров

«Умирающий обходится дорого, а мертвец не стоит ничего». Такими словами знаменитый французский писатель Мишель Уэльбек отреагировал на то, что теперь и в его стране приняли закон об эвтаназии. К каким ухищрениям прибегло французское правительство ради внедрения эвтаназии во врачебную практику – и каковы реальные причины такого решения?

Минобороны сообщило о создании цифровой вертикали в армии

Мерц допустил появление новой ядерной доктрины в Европе

Эксперт назвала съедобные растения, которые дачники зря считают сорняками

Новости

Восстановлено видео покушения на миллиардера Ермолаева в Монако

Следствие восстановило видеозапись покушения на миллиардера Вадима Ермолаева в Монако.

В Литве начали извлекать останки советских солдат из братской могилы в Вевисе

В литовском городе Вевис начались работы по извлечению останков советских солдат, захороненных в братской могиле в центре населенного пункта. После проведения антропологических исследований прах 111 бойцов Великой Отечественной войны планируют перенести на местное кладбище. Решение о перезахоронении власти объяснили исполнением закона о запрете пропаганды тоталитарных и авторитарных режимов.

Пленный: ВСУ уничтожали дронами окруженных в Константиновке украинских солдат

Командование ВСУ не только отказалось эвакуировать окруженных в Константиновке военнослужащих, но и, по словам пленного украинского бойца, нанесло удар по их позиции с помощью дронов, включая тяжелый беспилотник «Баба-яга».

Минобороны сообщило о создании единой системы подготовки операторов БПЛА

В Вооруженных силах России сформирована единая система обучения специалистов по управлению беспилотниками, рассказал заместитель министра обороны Алексей Криворучко на заседании коллегии военного ведомства.

ФОМ: Большинство россиян оценивает свое материальное положение как стабильное

Большая часть россиян считает свое материальное положение стабильным и не фиксирует заметных перемен в последние месяцы. Как следует из исследования Фонда общественного мнения (ФОМ), 68% участников опроса сообщили, что их финансовая ситуация осталась на прежнем уровне.

Таиланд раскрыл аферу с продававшейся в «русской деревне» недвижимостью

Правоохранительные органы Таиланда раскрыли масштабную теневую схему по скупке роскошных вилл, арестовав группу граждан России, пишут местные СМИ.

Из-за разрушений в порту Одессы Украина переориентировала экспорт зерна на Дунай

Из-за повреждения инфраструктуры Одессы аграрии Украины планируют использовать альтернативные маршруты поставок сельскохозяйственной продукции на мировые рынки, пишут западные СМИ.

Хакеры получили данные об элитной недвижимости украинских чиновников

Хакерская группировка «НЮАНС» заявила о взломе корпоративной сети Государственной налоговой службы Украины и получении доступа к внутреннему документообороту ведомства. По утверждению кибервзломщиков, среди добытых данных оказались сведения об элитной недвижимости, дорогих автомобилях и налоговой отчетности украинских чиновников и представителей силовых структур.

Военкор Стешин: Россия изменила тактику воздушных ударов по Украине

Российские войска изменили тактику воздушных ударов по Украине, сделав ставку на массовое поражение логистической инфраструктуры и комбинированные атаки с применением большого количества ложных целей. По оценке военкора «Комсомольской правды» Дмитрия Стешина, такой подход уже осложняет снабжение ВСУ и снижает эффективность украинской системы ПВО.

Российские ударные дроны начали бить по Славянску

Российские расчеты беспилотников получили возможность наносить удары по объектам в районе Славянска в Донецкой Народной Республике после продвижения линии фронта, сообщил начальник расчета БПЛА «Молния-2» группировки войск «Запад» с позывным Ворчун. По его словам, расширение зоны применения дронов позволяет контролировать подходящие к городу трассы и вести более глубокую разведку.

Латвия закрыла въезд украинским юмористам из дуэта «Кролики»

Власти Латвии внесли украинских юмористов из дуэта «Кролики» Владимира Данильца и Владимира Моисеенко в список нежелательных лиц из-за поддержки ими политики России.

Армия России поразила пять сухогрузов с грузами для ВСУ в Николаеве и Одессе

Удары беспилотников пришлись по морским целям в Николаеве и Одесской области в момент выгрузки снабжения, предназначенного для украинских войск.
Мнения

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.

Андрей Манчук: США открыли против Кубы «дело врачей»

Деятельность кубинских медиков всегда вызывала у Вашингтона серьезное недовольство. Согласно оценке экономиста Рикардо Торреса, врачи ежегодно приносят Кубе около пяти миллиардов долларов, что составляет половину всего экспорта Кубы. Эти поступления остаются эффективным средством в борьбе против американской блокады.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы