Культура

24 июня 2008, 10:40

Самый ожидаемый фильм сезона вышел в прокат

Фильм «Особо опасен», в котором снялись Анджелина Джоли, Джеймс Макэвой и Константин Хабенский, повествует о том, как офисный клерк, освободившись от боли и страха, стал идеальным убийцей.

Впрочем, тот, кто подумает, что Бекмамбетов снял за 150 млн долларов «антибуржуазную» картину, скорее всего, ошибётся. Тем не менее, это один из самых осмысленных блокбастеров за последние годы и, безусловно, одна из лучших работ Бекмамбетова.

После фильма «Особо опасен» блокбастеры могут стать элитарным искусством

Вероятно, успеху картины способствовало то, что российскому постановщику дали беспрецедентный карт-бланш. Бекмамбетов настоял на том, чтобы изменить первоначальный сценарий, написанный по мотивам одноименного графического романа М. Миллара и Д. Джонса.

Это позволило приблизиться к первоисточнику, насыщенному едкой иронией. Кроме того, режиссер контролировал весь процесс съемок. Ему помогала целая бригада российских кинематографистов, работавших в основном над визуальными эффектами.

К слову, Дмитрий Киселев, один из помощников Бекмамбетова, удачно заметил , что спецэффект – это не демонстрация статуса фильма, его массовости или значительности, но, прежде всего, это способ общения с аудиторией.

Озвученный тезис не применим ни к «Дозорам», ни к «Иронии судьбы–2», зато отлично подходит к картине «Особо опасен». Ее сюжет напоминает и историю с Золушкой, и трагедию Эдипа, явленные посредством спецэффектов.

Рядовой менеджер Уэсли (Джеймс Макэвой) сгорает на скучной работе, пьет таблетки от стресса, выслушивает ежедневные нагоняи от жирной шефини, терпит измены жены с его лучшим другом.

Клерк уже не надеется, что это когда-нибудь кончится, но однажды к нему подкатывает Фокс (Анджелина Джоли) и объясняет, что он сын первоклассного киллера, недавно убитого бывшим коллегой, отступником.

Уэсли отправляется в «братство ткачей», чтобы отшлифовать врожденные навыки (он может с ходу попасть в крыло мушки) и отомстить за отца. Учеба – процесс очень трудный. Дабы избавить героя от фобий и комплексов, его бьют и калечат.

Тот, заживляя раны, отлёживается в парафиновой ванне; его отпаивает водкой русский киллер (Хабенский). Восстановившись, Уэсли идет на задание.

«Братство ткачей» уже тысячу лет отстреливает негодяев, их имена выдает станок судьбы. По швам ткани можно определить имя жертвы; приговор станка обжалованию не подлежит. Но даже в этой секретной механизированной организации не все так честно и гладко. Говорят, кто-то сознательно путает карты, чтобы остаться в живых…

В символическом измерении путь Уэсли – это бегство от необходимости, прыжок в царство свободы. Но насколько это движение ложное, не знает, наверное, и сам режиссер.

И все-таки замечательно, что среди тех, кто снимает блокбастеры, вновь (после Верхувена) появился «мыслитель». Не «книжник» или «философ», а тот, кто оперирует не только кадрами, но и смыслами. Смысловое содержание у фильма, разумеется, есть.

Одна из основных проблем, поднятых в фильме, – вопрос о свободе и необходимости. Из этого ключевого противоречия и выводится все остальное. К примеру, вопрос о судьбе и природе протеста, восстания.

О судьбе, фатализме напишут другие издания, любящие яркие, но простые цвета. Нас же интересует нечто иное. Протест в этом фильме слишком буржуазен, шаблонен для того, чтоб быть искренним.

Глядя на этот фильм, я полчаса рассуждал над тем, читал ли Бекмамбетов работу Хоркхаймера и Адорно «Диалектика просвещения».

Авторы писали о том, что стремление к освобождению человечества, основанное на просветительском видении мира, может превратиться в систему всеобщего подавления во имя свободы.

На всем протяжении фильма казалось, что режиссер понимает всю важность последней проблемы, иронизирует над этим «восстанием клерков», обыгрывает его, смеется над идеями избранности и прогресса. Но уже в самом конце понимаешь, что Бекмамбетов проговорился. Его виртуальная «антисистемность» становится слишком нарочитой, что не может не разочаровывать. Грубая модель «анти-клерка» или «клерка-творца», буянящего «офисного планктона» становится все очевиднее. Бекмамбетов вроде бы принимает протест во всей его однозначности и узколобости. Или же он просто нас провоцирует? И это одна из уловок?

Вообще же, удивительно, как продукты, рассчитанные на «массовое потребление», бывают созвучны изящным философским трактатам. Это заметил и Славой Жижек, и другие современные авторы, писавшие о постмодернизме.

Парадоксально, но после фильма «Особо опасен» блокбастеры могут стать элитарным искусством.

Текст: Булат Назмутдинов

Вам может быть интересно

Израильские СМИ: Устроивший резню пилот самолета FlyDubai – гражданин Омана
Темы дня

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Власти Израиля признали резню на рейсе FlyDubai терактом

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

ВС России поразили электроподстанции в Киевской области

Новости

Пассажиры самолета FlyDubai обезвредили вооруженного ножом пилота

Пассажиры рейса Дубай – Тель-Авив предотвратили авиакатастрофу, обезвредив вооруженного ножом пилота, который пытался разбить самолет с 180 людьми на борту.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

В Марокко впервые назначили женщину на пост премьер-министра

Король Марокко Мухаммед VI назначил Фатиму Мансури первой в истории страны женщиной-премьером.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Назван фаворит в борьбе за пост генсека ООН

Бывший вице-президент Коста-Рики Ребека Гринспан вырвалась вперед в борьбе за пост генерального секретаря ООН после четвертого тайного голосования Совета Безопасности, узнало Reuters.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов – участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Ирак объявил о завершении миссии коалиции США

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди объявил о завершении миссии международной коалиции во главе с США, подчеркнув переход Багдада к самостоятельному обеспечению безопасности.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Володин переизбран председателем Госдумы

Вячеслав Володин вновь стал председателем Госдумы, он стал первым спикером нижней палаты парламента в истории, избранным на эту должность более двух раз подряд.

Освобождены харьковское Шабельное, сумское Толстодубово и запорожская Егоровка

В кольце окружения в Харьковской области освобожден населенный пункт Шабельное, также подразделениями группировки «Север» взято под контроль Толстодубово в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Егоровку в Запорожской области.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского