Культура

13 июня 2008, 18:42

Спасая рядовую Райан

Фото: film.ru

По жанру кино – криминальная комедия. Смеяться предлагается в первую очередь над тем, что героиня Мэг Райан была сначала невероятно толстая, так что прохожие принимали ее за бомжиху и бросали ей в кофе монеты, а потом превратилась в стройную секс-конфетку.

Хотя «толстуха» из Райан, которая никогда не была великой актрисой, получилась слишком искусственная. Да и для секс-бомбы она уже слегка старовата: в одной из сцен у нее над левой губой заметен какой-то шрам, которого в последующих сценах нет – то ли недоработка гримеров (что вряд ли, но всё-таки), то ли это для чего-то нужно по сюжету.

Дуэт с Бандерасом тоже не слишком органичен – всё-таки темпераменты у них ну очень разные.

Отцы и дети

Банда музейных воров намерена похитить статую Бернини, которую зачем-то после Рима и Парижа привезли в заштатную Луизиану

Впрочем, всё равно картина недлинная и забавная. Только очень уж нескладная. С одной стороны, это простенькая по жанру и сюжету история: банда музейных воров намерена похитить статую Бернини, которую зачем-то после Рима и Парижа привезли в заштатную Луизиану.

Главарь этой банды (Антонио Бандерас) влюбляется в похорошевшую героиню Мэг Райан, и ее сын (Колин Хэнкс), агент ФБР, вынужден следить за собственной мамашей вплоть до того, что ему приходится прослушивать, как она с грабителем музеев занимается сексом.

С другой стороны, к персонажам создатели картины подошли всерьез, прямо-таки по системе Станиславского. Подробно разбирается, в чем корни характера молодого фэбээровца-отличника.

Благо, его невеста тоже агент и психоаналитик по специальности. Отец будущего агента оказался негодяем и умер в тюрьме. Сыну пришлось заменить матери мужчину: с детства он вынужден был демонстрировать серьезность, ответственность и в результате превратился в зануду.

В то время как мамаша, похудевшая и похорошевшая, слетела с катушек, принялась исповедовать философию «наслаждайся жизнью, пока жив», спать с подростками и кататься на мотоциклах.

Эти две линии очень плохо друг с другом соотносятся, поскольку в криминально-комедийном сюжете полно очевидных нелепостей, сводящих на нет все психоаналитические выкладки.

К примеру, воры размышляют и ведут себя, как законченные недоумки, но при этом действуют в некоторые моменты суперпрофессионально.

Они фанатично охотятся за одной статуей по всему миру, но неизвестно и непонятно, почему именно за ней.

Вообще, с актерами в фильме происходит что-то странное. Поколение «родителей» – Бандерас и Райан – просто торгуют лицом.

Бандерас изображает усталого от бесконечных приключений мачо, но усталость ему дается лучше, чем «мачизм».

Райан, за всю свою карьеру снимавшаяся исключительно в романтических комедиях, от таких «мачо» устала еще больше, чем Бандерас сам от себя.

Но и придумывать что-то новое на таком неблагодарном материале им тоже неинтересно.

Эпизодические лица

Поколение «детей», в свою очередь, еще не набрало обороты. Колин Хэнкс – не красавец, чтобы потянуть на романтического героя, но и не урод, чтобы быть смешным без дополнительных усилий – а они ему даются с видимым трудом, какие бы рожицы он ни строил.

Его невеста, «друг и соратник» по ФБР (Сэльма Блэр), – тоже невнятная, то занудствует, то ведет себя, как дикая кошка.

Кто в фильме запоминается – так это два эпизодических персонажа.

Один – несовершеннолетний любовник похудевшей мамочки, только своим видом и возрастом шокирующий «правильного» сыночка.

Но как только у героини Райан завязывается роман с героем Бандераса, про мальчика сценаристы моментально забывают, как будто его вовсе не было.

Другой – влюбленный в ту же героиню итальянский повар, достающий целую улицу пьяными серенадами по ночам.

Этот, наоборот, проходит через весь фильм – но зато никакого участия не принимает в основном сюжете, просто еще один клоун, для количества.

Наконец, самое важное для сути фильма открывается в финале. Открытие отчасти объясняет некоторые сюжетные нестыковки, но другие делает еще более явными.

Чтобы не лишать зрителей единственного сюрприза, но в то же время предостеречь от возможного разочарования, намекну: явственно отсылает «Нового парня моей мамы» к классическому «Как украсть миллион».

Детали, конечно, другие, но суть – один в один.

Да, впрочем, и детали некоторые сходны до смешного.

Так, чтобы вынести статую из музея, преступникам надо отключить сигнализацию, для чего они несколько раз заставляют ее сработать с помощью... радиоуправляемой модели вертолетика.

Разве что менее продвинутые технически герои Питера О'Тула и Одри Хепберн в тех же целях использовали обыкновенный бумеранг.

Текст: Валентин Колесников

Вам может быть интересно

Источник: В Абу-Даби обсуждают несколько документов по миру на Украине
Темы дня

Как меняется российский экспорт газа

Потеряв украинский транзит, Россия лишилась еще части газовых поставок. Однако потери на европейском рынке удалось частично восполнить за счет роста экспорта газа в Азию. Причем кроме уже традиционного покупателя нашего газа – Китая – серьезно нарастил закупки Узбекистан. Начать покупать газ у России может и Казахстан. На рынке СПГ у России тоже есть успехи.

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Глава ТДЭК на Украине заявил о приближении страны к катастрофе

Мелони призвала Трампа скорректировать состав «Совета мира»

Владелец пекарни «Машенька» заявил о расширении меню после заказа из США

Новости

Умер режиссер и продюсер Александр Олейников

Продюсер и режиссер Александр Олейников скончался внезапно ночью у себя дома на 61-м году жизни, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

В МИД назвали основные аспекты в переговорах по Украине

В Москве заявили, что решающим в будущих переговорах по Украине станет их содержание, включая решение территориального вопроса по формуле, принятой на саммите в Анкориджа.

Овечкин обновил снайперский рекорд лиги за всю историю

Форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 918-ю шайбу в карьере в чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и обновил снайперский рекорд лиги за всю историю.

Подозреваемая в похищении подростка заявила об угрозах лжесиловиков

Участница истории с инсценировкой похищения мальчика сообщила следователям, что действовала под давлением звонивших ей неизвестных лиц.

AntiDiplomatico допустил презентацию Уиткоффом нового подхода США к Украине

Переговоры вступают в фазу, которую Москва считает решающей для разъяснения позиции Вашингтона по возможному пути урегулирования украинского конфликта, поэтому источники AntiDiplomatico допускают, что спецпредставитель Уиткофф раскрыл некий прорывной подход к решению вопроса.

Эксперт рассказал, как бесплатные VPN-сервисы выдают данные пользователей

Бесплатные сервисы VPN могут отслеживать действия пользователей и собирать о них данные, которые затем могут продавать злоумышленникам, рассказал финансовый советник и основатель Rodin.Capital Алексей Родин.

Источник: Делегация США проявила выдержку на переговорах по Украине

Американские представители проявляют выдержку в роли посредников на переговорах по Украине, проходящих в столице Объединенных Арабских Эмиратов, отметил источник.

Журналист WSJ заявил о потере Зеленским связи с реальностью

Журналист Wall Street Journal Боян Панчевски раскритиковал выступление Владимира Зеленского в Давосе, указав на его отдаленность от ситуации и критику в адрес Европы.

Пушилин предсказал России расширение к 2050 году

По мнению главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, к 2050 году в состав России захотят войти некоторые государства, что приумножит и расширит масштаб государства.

Малолетнего ребенка утопили на юге Москвы

В квартире дома на улице Братеевской в Москве нашли тело ребенка 2020 года рождения с признаками утопления, возбуждено уголовное дело, сообщил столичный СК.

Российские войска освободили Старицу в Харьковской области

В результате действий подразделений группировки «Север» завершено освобождение Старицы в Харьковской области.

Politico узнала о плане США и ЕС по процветанию Украины за 800 млрд долларов

CША и ЕС разработали 10-летний план по привлечению 800 млрд долларов государственных и частных средств для восстановления Украины, стратегия финансирования рассчитана до 2040 года и будет способствовать вступлению Украины в ЕС.
Мнения

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в её глубинку и её суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов