Культура

19 декабря 2008, 19:30

Что смотреть в новогодние праздники

Фото: stilyagifilm.ru

В новогодние каникулы зрителям предлагается широкий выбор киноновинок на все вкусы и возрасты: экранизация романа братьев Стругацких «Обитаемый остров», семейная комедия «Любовь-морковь 2», семейный же блокбастер «Сказки на ночь» с Адамом Сэндлером, «фильм-праздник» «Стиляги», два мультфильма – «Нико: путь к звездам» для самых маленьких и «Порко Россо» для тех, кто постарше, и, наконец, стилизация под немые фильмы с Чаплином и Китоном «Доктор Плонк» – любителям артхауса.

Чтобы поддержать в зрителях новогоднее настроение, кинокомпании предлагают посмотреть «Любовь-морковь 2» с уже знакомыми и, возможно, полюбившимися героями – супругами Голубевыми (Гоша Куценко, Кристина Орбакайте).

Определенные претензии можно также высказать и к некоторым диалогам, как будто взятым напрокат из мультфильма «ВАЛЛ-И

Действие фильма происходит спустя 10 лет после первой серии: дети Голубевых подросли и в один прекрасный момент поняли, что родители чересчур увлеклись собственной карьерой и перестали уделять им внимание. На помощь близнецам Глебу и Светочке (Денис Парамонов, Алина Булынко) приходит волшебство и австралийский бумеранг.

На следующий день родители обнаруживают себя в телах своих детей и наоборот, как бы сомнительно эта метаморфоза ни звучала, после чего и начинается, собственно, остросюжетная комедия положений, утверждающая приоритет семейных ценностей над бриллиантами и ценными бумагами и помимо прочего содержащая шутки и «гэги» для любой возрастной категории.

Желание «продолжить банкет» вызывает красочный мюзикл «Стиляги» Валерия Тодоровского. Правда, по разным причинам. Кому-то придутся по вкусу пышные аранжировки рок-хитов конца 80-х («Наутилус Помпилиус», «ЧайФ», «Кино», «Браво», «Бригада С»), выполненные Константином Меладзе, и затейливая хореография танцев (пусть и не дотягивающая до «Свингеров» и «Лака для волос»). Кто-то ударится в ностальгические воспоминания о Советском Союзе – ведь в картине показана далеко не идиллия: комсомольские патрули при помощи ножниц выстригают набриолиненные чубы у стиляг, разрезают чулки и «дудочки» и портят галстуки попугайских расцветок; на собраниях серые в прямом смысле слова комсомольцы «позором клеймят недоделки» и в едином порыве распевают тоталитарный рэп «Скованные одной цепью»; вся страна (за редким исключением) ютится в грязных коммуналках и постоянно ждет новый 37-й, подготовив на этот случай чемоданчик со всем необходимым.

Для «фильма-праздника», как позиционируют свое детище создатели картины, весь этот набор несколько мрачноват и не добавляет праздничных эмоций, зато – что, скорее, плюс режиссеру – делает «Стиляг» живым, глубоким и многомерным фильмом.

Долгожданная экранизация «Обитаемого острова» братьев Стругацких Федором Бондарчуком совершенно не привязана к Новому году. Эта научно-фантастическая антиутопия блестяще и со вкусом задумана, но не всегда качественно выполнена. Тем не менее это чуть ли не первый российский блокбастер, в котором за могучими по отечественным меркам спецэффектами спрятано довольно крамольное содержание.

Ревнители творчества братьев-фантастов будут удовлетворены: с текстом оригинала здесь обращаются довольно бережно (за написание сценария взялись известные писатели Марина и Сергей Дяченко). Хотя справедливости ради отметим, что к кастингу руководители проекта подошли довольно оригинально: известно, что главного героя Максима Каммерера Стругацкие описывали как брюнета, Вепрь в исполнении Гоши Куценко с трудом тянет на «сухого, жилистого старика», а Орди (Анна Михалкова) писатели описывают как «белую и почти прозрачную, сухую и спокойную».

Определенные претензии можно также высказать и к некоторым диалогам, как будто взятым напрокат из мультфильма «ВАЛЛ-И», и отдельным нежизнеспособным фразам. Картина несколько затянута и страдает аритмией, но, как утверждает один из продюсеров фильма Александр Роднянский*, после выхода второй части «Обитаемого острова» в апреле все встанет на свои места, а все сюжетные и смысловые линии, надеемся, будут объединены и логично закончены.

«Сказки на ночь» от Адама Шэнкмана (режиссер прошлогоднего ремейка «Лака для волос») с его изобретательной компьютерной графикой и замечательными актерскими работами (Адам Сэндлер, Кортни Кокс, Гай Пирс) придется по вкусу и детям, и взрослым. Сюжет фильма вполне в тему праздников: не зря же «говорят, под Новый год что ни пожелается, то и исполняется». Так и в фильме – сказки, которые одинокий архитектор (Адам Сэндлер) рассказывает на ночь своим племянникам, в прямом смысле оживают, что помогает ему переосмыслить свою скучную жизнь и найти свою половинку.

Австралийский фильм «Доктор Плонк», выпущенный компанией «Кино без границ», переносит зрителя во времена немого кинематографа. Выполненный в эстетике фильмов Чарли Чаплина, Гарольда Ллойда и Бастера Китона, он рассказывает о том, как в 1907 году гениальный и чудаковатый изобретатель доктор Плонк вычислил точную дату конца света (2008 год, если вас это интересует) и приложил все возможные усилия, чтобы предупредить человечество. Для чего создал машину времени, внешне напоминающую двухместный гроб, и обеспечил зрителей полутора часами непрерывного смеха.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Денис Шлянцев

Вам может быть интересно

В России впервые вынесли штраф за поиск экстремистских материалов
Темы дня

США создают у границ России крупное разведывательное сообщество

Впервые в истории Япония создаст крупное самостоятельное разведывательное ведомство – условное «японское ЦРУ». Почему японские разведслужбы в последние десятилетия не отличались значительной эффективностью, как будет выглядеть и работать новая структура и почему перед нами настоящий вызов для контрразведки России?

Попытка Европы дотянуться до «Турецкого потока» провалилась

Европа пытается добраться до единственного оставшегося газопровода, который качает газ из России. Речь идет о «Турецком потоке». Физически недружественным странам дотянуться до него тяжело, потому что сам газопровод не заходит на европейскую территорию, а морскую часть оберегает Анкара. Поэтому Европа пытается давить юридически. Как Венгрия и Турция помогли управляющей компании «Турецкого потока» избежать ареста активов?

Вашингтон предложил создать демилитаризованную зону на Украине

В Москве высмеяли заявление Мельника о «дырке от бублика»

Юрист рассказал о шансах Долиной избежать ответственности за неуплату налогов

Новости

Кравцов возложил ответственность за списывание заданий из интернета на родителей

Ответственность за списывание домашнего задания в интернете или при помощи технологий искусственного интеллекта лежит на родителях, заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

В РКК выступили против онлайн-курсов первой помощи

Председатель Российского Красного Креста ( РКК) Павел Савчук выступил против онлайн-курсов обучения первой помощи и подчеркнул необходимость очной практики для формирования устойчивых навыков их оказания.

Российские войска приступили к зачистке Светлого и Гришино в ДНР

Подразделения группировки «Центр» продолжают уничтожение окруженных формирований ВСУ в микрорайонах Восточный и Западный в Димитрове, а также ведут зачистку Светлого и Гришино в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Названы даты последнего звонка и выпускного в 2026 году

В российских школах последний звонок в 2026 году пройдет 26 мая, а выпускные вечера намечены на 27 июня с обязательным исполнением гимна и поднятием флага, сообщило Минпросвещения.

Российский «Лего» запустил самую масштабную серию конструкторов

Российский бренд РУБРИК представил проект «Самая большая страна», который воспроизводит в конструкторах инфраструктуру и достопримечательности регионов России, деятельность предприятий и министерств.

Лавров: Россия готова ответить на враждебность Европы

Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в Совете Федерации.

Путин присвоил Абдразакову звание народного артиста России

Певцу и художественному руководителю Севастопольского театра оперы и балета Ильдару Абдразакову присвоено звание народного артиста России.

В ЦАР боевики начали использовать дроны против российских инструкторов

Боевики начали использовать беспилотники, чтобы проводить разведку и сбрасывать боеприпасы на базы российских инструкторов в Центрально-Африканской Республике, сообщил советник по безопасности президента РФ Дмитрий Подольский.

Politico: У НАТО нет планов на случай выхода США из альянса

НАТО не разрабатывало планы на случай выхода Соединенных Штатов, несмотря на ключевую роль Вашингтона в альянсе, сообщает газета Politico со ссылкой на трех дипломатов из военного блока.

Эрмитаж потребовал с севшего на трон Павла I посетителя более 840 тыс. рублей

Государственный Эрмитаж через суд потребовал компенсацию за повреждение трона магистра Мальтийского ордена конца XVIII века, принадлежавшего императору Павлу I; посетитель Александр Дробышев повредил конструкцию, когда сел на нее.

Путин принял президента Индонезии в Кремле

В Кремле стартовали переговоры между президентом Владимиром Путиным и президентом Индонезии Прабово Субианто, где обсуждается развитие стратегического партнерства и текущие международные вопросы, сообщили в Кремле.

Мигранты вынудили премьеров Британии и Дании пересмотреть права человека

Премьер-министры Дании и Британии Метте Фредериксен и Кир Стармер призвали к реформе Европейской конвенции по правам человека, указав на необходимость обновления системы предоставления убежища на фоне новых миграционных вызовов.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов