Культура

24 сентября 2007, 11:01

Кинопремьеры недели: провал Никиты Михалкова

Две недели назад на российские экраны вышел римейк «Поезда на Юму», которому в этом году исполнилось ровно 50 лет. Справляющий полувековой юбилей шедевр Сиднея Люмета «12 разгневанных мужчин» тоже не остался без ремейка. Только сняли его не в Голливуде. Никита Михалков перенес действие в современную Россию, превратив вневременную судебную драму в собрание баек о нашей жизни.

Пафоса вокруг фильма было предостаточно. Тут и суперзездный актерский состав, и привязка к классике мирового кинематографа. На деле оказалось, что в фильме пафоса еще больше… Сильно отдающего дурновкусием.

«12»

Михалков опускается даже до откровенного сведения счетов – в лице жалкого героя Стоянова, образ которого неприкрыто срисован с Дмитрия Лесневского

Как показывает опыт, даже самые гениальные режиссеры в какой-то момент оказываются в ситуации, когда лучше переключиться на продюсирование или вовсе оставить кинематограф. Те из них, кто этого не сделал, зачастую начинают снимать картины, о существовании которых хочется забыть.

Никита Сергеевич Михалков – без сомнения, талантливый режиссер. Один из самых выдающихся ныне здравствующих российских режиссеров. Но и ему, возможно, стоило остановиться на «Сибирском цирюльнике». А еще лучше на «Утомленных солнцем». Во всяком случае, «12» – картина, явно не сделавшая ему чести. И не надо говорить про венецианский приз!

Совершенно непонятно, где были вкус и чувство меры Михалкова, когда он снимал «12». То, что паноптикум, который представляет собой состав присяжных заседателей, объясняется желанием собрать представителей всех социальных слоев нашей многострадальной родины, ясно как божий день, но это не оправдывает карикатурности их изображения. И уж точно нельзя оправдать ту ересь, которую они несут.

Ряд стилистических и художественных приемов Михалкова иначе как пошлятиной не назовешь. Тут и натуралистичные кадры с мертвыми чеченскими боевиками и собакой, которая несет в зубах оторванную руку, поблескивающую бриллиантом на пальце. И откровения о гигантских коричневых сосках, которым директор кладбища посвящает стихи. И летающая по залу птичка, в нужный момент «пометившая» потерявшего самоконтроль шовиниста. И иконка, создающая в воздухе муар и свечение. И цитаты из никому неизвестного Б. Тосьи, обрамляющие действие. И, наконец, чуть было не пустивший в финале слезу герой самого режиссера.

Финал – вообще отдельная тема, говорить о которой по понятным причинам не стоит. Скажу лишь, что не будь его, всё было бы не так плохо, но ведь ради него фильм и затевался! Он являет собой доказательство того, что автор, в отличие от своих героев, не только говорит, но и делает. Это прямое противопоставление себя вшивой интеллигенции, демократам, медиамагнатам и прочим «элементам», ненавистью к которым пропитана картина.

Плюясь в их сторону, Михалков опускается даже до откровенного сведения счетов – в лице жалкого героя Стоянова, образ которого неприкрыто срисован с Дмитрия Лесневского. Впрочем, это, по всей видимости, семейное, ибо Андрей Кончаловский в «Глянце» занимался тем же.

На таком фоне уже даже не важно, что Маковецкий и Арцибашев демонстрируют на себе безобразную работу гримеров, операторский стиль совершенно не соответствует поставленным задачам, а монтажерам стоило выкинуть из фильма все флэшбеки. Какая разница, если за съемочную группу отвечает всегда режиссер?

Вот и вспоминается герой Михалкова, со слезой в голосе произносящий «Русские офицеры бывшими не бывают». А режиссеры бывают?

«Обитель зла 3»

«Обитель зла 3» демонстрирует и бюджетную бедность, сказавшуюся на зрелищной составляющей, и сценарные просчеты, и нелепости

Стремительное распространение смертельного вируса, превращающего людей и животных в зомби, так и не удалось сдержать. Вырвавшись из стен подземной лаборатории корпорации Umbrella, он за считанные часы уничтожил Ракун-сити и, несмотря на все усилия армии, продолжил свое победное шествие. Очень скоро в зомби превратились жители всех США, а затем и остального мира. На грани исчезновения оказалось не только человечество, но и вся флора и фауна на планете.

Продукт экспериментов – обладающая сверхчеловеческими возможностями Элис тоже благополучно прорвалась через оцепление. Теперь она в одиночку странствует по разрушенной Америке, носясь на мотоцикле от одного городка к другому и пополняя запасы, еды, бензина и патронов. Но однажды она узнает, что вирус так и не добрался до Аляски. Так встретившаяся ей на пути группа уцелевших людей получает шанс на спасение.

Даже сами создатели франшизы не скрывают того, что вторая часть «Обители зла» была чистым недоразумением. Ее провал не охладил их пыла – наоборот, они задались целью доказать, что не стоит списывать Элис со счетов. В триквеле ее стало еще больше. Причем во всех смыслах.

Однако не стоит думать, что если третья часть значительно лучше предыдущей, то работа Рассела Малкехи – фильм, достойный внимания всех поклонников жанра. Увы, как оказалось, не зря с самого начала смущало то, что этот режиссер так ничего путного, кроме «Горца», и не снял. Хотя это продюсерский проект, и Малкехи вряд ли сильно влиял на процесс.

«Обитель зла 3» демонстрирует и бюджетную бедность, сказавшуюся на зрелищной составляющей, и сценарные просчеты, и нелепости, доставшиеся ей в наследство от оригинальной игры. Разумеется, глупо искать реалистичность в фильме про зомби, но всё же не стоило повторять ошибку Ромеро, которому показалось, что разумные трупоеды в «Земле мертвых» – это хорошая идея.

«Монгол. Часть 1»

«Монгол» – дорогая и очень масштабная постановка

Темучину повезло родиться в семье хана, но счастья ему это не принесло. Отца отравили, когда сын еще был мальчишкой. Брат Джамуха, не желавший делить власть, продал его в рабство в Торгутскую империю. Правда, потом он бежал, женился на любимой и вернул утраченное, разбив армию предавшего его брата. Однако и это не сделало его счастливым. Темучину предстояло стать Чингисханом, навести порядок в своей стране, а потом заняться завоеванием соседних земель.

На премьере фильма режиссер Сергей Бодров отметил, что прошло ровно пять лет с тех пор, как в горах бесследно исчезла съемочная группа его сына Сергея Бодрова-младшего. Некоторые даже успели обвинить Бодрова-отца в том, что он пытается выехать на славе своего погибшего сына. Но так ли ему нужны такие дешевые пиар-ходы?

«Монгол» – дорогая и очень масштабная постановка. Не стоит забывать, что Бодров приложил руку и к (не к ночи будь помянут) «Кочевнику». Так что есть все основания говорить о том, что прогресс налицо. Неудивительно, что в прессе уже появились сообщения о том, что наш режиссер получает интересные предложения со стороны Голливуда.

Впрочем, это не значит, что «Монгол» – выдающаяся работа, требующая обязательного похода в кино. Увы, при всей яркости и зрелищности эта картина не оставляет в душе ничего, и через несколько секунд после выхода из зала можно забыть о ней навсегда. Как, в общем, и подавляющее большинство голливудских постановок.

Что больше всего удивляет в фильме – это повествовательная логика. Хотя он посвящен тому, как Чингисхан стал величайшим завоевателем в истории человечества, и достаточно подробно показывает, через какие беды и страдания прошел этот человек, один вопрос так и остается нераскрытым. А именно: неужели все это является достаточным основанием для того, чтобы уничтожать целые народы? Можно и про Гитлера в подобном ключе кино снять. Ему в детстве тоже досталось.

«12»
Звезды – Сергей Маковецкий, Никита Михалков, Михаил Ефремов, Сергей Гармаш, Алексей Петренко, Валентин Гафт, Виктор Вержбицкий, Сергей Газаров, Юрий Стоянов, Александр Адабашьян
Жанр – драма
Про что – про присяжных московского районного суда, решающих, признать ли чеченского мальчика виновным в смерти своего приемного отца, офицера российской армии.

«Обитель зла 3» (Resident Evil: Extinction)
Звезды – Мила Йовович, Эли Лартер
Жанр – фантастический экшен-триллер
Про что – про обладающую возможностями сверхчеловека девушку Алису, обратившую все свои силы против создателей вируса, который превратил практически всё население земли в кровожадных зомби.

«Монгол. Часть 1»
Жанр – историческая драма
Про что – про ранние годы Темучина, ставшего впоследствии легендарным завоевателем, который вошел в историю под именем Чингисхана.

Текст: Александр Фолин

Вам может быть интересно

При атаке БПЛА на Рязань погибли три человека
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы