Культура

14 августа 2007, 09:02

Театр в Ясной Поляне

Фото: Александр Молчанов

Нынешняя недельная лаборатория драматургов и режиссеров «Ясная Поляна» была признана руководителем проекта Михаилом Угаровым и старожилами семинара лучшей за всю трехлетнюю историю. В чем секрет успеха нынешних бдений – непонятно. Или в неуловимом духе толстовства, витавшем в родовом имении Толстых Никольско-Вяземском, где проходила лаборатория, или же в грамотном отборе режиссеров и драматургов для создания партнерских союзов. Однако результаты нынешней «Ясной Поляны» превзошли все мыслимые и немыслимые ожидания.

Макеты замыслов

В родовом имении Толстых то и дело раздавалась жизнеутверждающая фраза «Рэп больше не кал!», которая всем и работать, и жить помогала…

Девиз лаборатории в этом году раздвоился: с одной стороны, «Не могу молчать!», а с другой – по-прежнему «Ищу героя!». В Ясной Поляне круглые сутки велись разговоры, создавались «макеты замыслов», разрешались конфликты (хотя были и неразрешимые)… писались пьесы, в конце концов.

Первые два дня дюжина драматургов и дюжина режиссеров объединились в пары и стали обсуждать самые глобальные вопросы человечества.

Всех поразила идея драматурга Максима Курочкина о том, что человечество теряет анонимность и мы сейчас живем на излете золотого века. Моментов анонимного счастья в запасе у нас осталось не так много – и нужно их ловить и сохранять, по крайней мере в текстах. Что и собирается сделать Курочкин в тандеме с драматургом Натальей Ворожбит и режиссером Феклой Толстой, бессменной участницей и одним из организаторов «Ясной Поляны»: вместе они придумали проект «Счастливых и Несчастливых».

Еще одна тема (предложенная все теми же Курочкиным и Толстой), над которой вольно или невольно размышляли все, – разделение людей на «начинающихся» и «кончающихся». Не «конченых», а именно «кончающихся», иссякших, не-живых.

Дискуссия на эту тему уперлась в проблему кризиса среднего возраста, и замысел свелся на нет: тупик в партнерской работе вполне возможен. Но, несмотря на проблемы и срывы (один драматург и один режиссер покинули лабораторию в первые же дни), работа не прекращалась и дала серьезные результаты.

Драматург Михаил Дурненков, например, заявил, что пьесы, написанные в этом году на «Ясной Поляне», должны обойти всю Россию: настолько сильны оказались и тексты, и сюжеты.

«Мы все попали в сюжет», – говорили участники лаборатории. За неделю в Никольско-Вяземском устаканилась сложная система персонажей, выделились острые (и не очень) конфликты, наметились болевые и кульминационные точки, случились непредвиденные «вводы на роль».

Не обошлось и без двойничества: драматурга Александра Молчанова, после того как он зачитал сцены из своей абсурдистской сказки «Снега нет», окрестили «яснополянским Томом Стоппардом», а в режиссере Дмитрии Изместьеве нашли неожиданное сходство с актером Никитой Емшановым (Емшанов играет в спектакле «Синий слесарь» по пьесе Михаила Дурненкова в «Театре.doc»).

Проблема двойников

Двойники появились в Ясной Поляне не случайно: хотя Достоевский получал за авторский лист всего 25 рублей, а Толстой все 500 и даже 1000, «достоевские» темы повлияли на лаборантов едва ли не сильнее толстовских.

Драматург Юрий Клавдиев, который в первый же день мощно выступил за возвращение к античной трагедии (эта его идея была в конце концов многими поддержана), предложил замысел пьесы «Монотеист» – о трех тинейджерах – блэк-металлистах, решивших «пришить старушку», чтобы открыть дверь в темный мир и подняться на гребень блэк-метал-движения. Постановку «Монотеиста» решилась делать режиссер Юлия Ауг, которая на удивление быстро освоилась с «сатанинской» темой клавдиевской пьесы.

Итак…

Блэк-металлисты, менты, охранники; супервайзер из Житомира, мечтающий найти «выход к морю» (так называется пьеса одесского драматурга Анны Яблонской); несчастные ветераны Минин и Пожарский, оказавшиеся в невеселой ситуации «после подвига» (их злоключения описывает Евгений Казачков в пьесе «Царь-Веник»); люди, считающие себя хламом (пьеса М.Дурненкова «Хлам»); смертельно больной режиссер-гей и слепой мальчик, которому так и не удалось «эквилюкюпироваться» (этот термин ввела в лабораторный обиход Диана Балыко из Минска); работник похоронного бюро, возбуждающийся на слово «крематорий» и в экстазе орущий «Какая на хрен бахрома!» (пьесу екатеринбуржца Александра Архипова «Винтовка Мосина» за неделю растащили на цитаты); сектанты, продающие театральные билеты (проект Киры Малининой и Руслана Маликова «5 шагов, 7 ступеней»), и другие герои нашего и не нашего времени родились на этой неделе в Никольско-Вяземском.

Рэп больше не кал!

Картина мира получилась странноватая, с налетом мистицизма. Эдакая смесь достоевщины, толстовщины и сорокинщины с русским рэпом от 2h Company в качестве приправы (в родовом имении Толстых то и дело раздавалась жизнеутверждающая фраза «Рэп больше не кал!», которая всем и работать, и жить помогала).

К своим детищам драматурги относились по-разному – кто над ними посмеивался, кто жалел. Наталья Ворожбит, работающая над пьесой «Бессмертица» о больных старухах, которые никогда не умрут, заявила прямо: «Я планирую не жалеть своих персонажей, потому что их и так жалко. Поэтому пьеса будет безжалостной и веселой. Но все равно все будут рыдать».

И все, надо думать, действительно зарыдают, когда замыслы превратятся в постановки, – зарыдают от счастья или от болевого шока. Неважно, отчего и почему. Главное – яснополянская винтовка выстрелит и рыдать будут.

А что будет после выстрела и после подвига? Следующая «Ясная Поляна»: имение Толстых останется зоной партнерства драматургов и режиссеров со всей России до 2010 года.

Текст: Маша Данова

Вам может быть интересно

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов