Культура

8 июня 2007, 12:21

Великолепная афера

Неделя выдалась пестрая. Мало того что на экраны выходят долгожданные творения Стивена Содерберга и Квентина Тарантино – «13 друзей Оушена», «Доказательство смерти», так помимо них стартуют еще минимум три фильма, которые достойны внимания и наверняка найдут своего зрителя. Мы же, как водится, ограничиваемся тремя картинами, а именно теми, что имеют наибольший резонанс.

Как бы ни была велика слава Квентина Тарантино, его нынешний фильм явно не для всех, а потому начать стоит с третьего фильма о хитроумных кражах Дэнни Оушена и его друзей. Тем более что он столь же явно удался.

«13 друзей Оушена»

13 друзей Оушена» – прямой наследник первой части. Такой же лихой, захватывающий и смешной

«11 друзей Оушена» были римейком одноименного фильма 1960 года, который стал совместным творением так называемой «Крысиной стаи» – группы эстрадных исполнителей во главе с Фрэнком Синатрой. Римейк получился у Стивена Содерберга настолько искрометным, что ни у кого не осталось сомнений не только в том, что он превзошел оригинал, но и в том, что друзья вора-виртуоза Дэнни Оушена соберутся вновь. Проблемой было лишь придумать историю – ведь у картины 1960 года сиквела не было.

«12 друзей Оушена» побили своего предшественника по количеству звезд, от которых и там пестрило в глазах, но вот столь же яркого зрелища не получилось. История выглядела несколько натянутой и разваливалась на куски, и даже игра именитых актеров казалась вымученной, словно их заставляли играть под дулом пистолета. Это, впрочем, не помешало фильму стать кассовым хитом – сыграла свою роль слава оригинала, да и на Джорджа Клуни, Брэда Питта, Джулию Робертс, Кэтрин Зета-Джонс и Брюса Уиллиса в одном фильме посмотреть захотели очень многие.

После некоторого разочарования, которое принесли «12 друзей», триквел не вызывал уже такого энтузиазма. Во-первых, появилось ощущение, что тема себя исчерпала, а во-вторых, чаще всего бывает, что если второй фильм был хуже первого, то третий – хуже второго. Но вместе с тем оставалась надежда, что большой умница Содерберг проделает работу над ошибками. И он действительно исправился.

Сюжет фильма возвращает нас из Европы обратно в Лас-Вегас, где подлый делец Уилли Бэнк посмел кинуть Рубена, одного из друзей Дэнни Оушена. Разумеется, вся команда ополчилась против него. Объектом нападения стали высоченный отель и казино, только что отстроенные Бэнком. Операция, разработанная аферистами, предполагает отъем рекордной суммы денег, так что для ее проведения не хватило даже 12 человек.

«13 друзей Оушена» – прямой наследник первой части. Такой же лихой, захватывающий и смешной. Возможно, в нем нет того лоска и стиля, которые отличали оригинал, но все же он не идет ни в какое сравнение со второй частью, где не было ничего, кроме киноманской попытки стилизации под классические европейские криминальные драмы. И пусть некоторые детали операции слишком нереалистичны, сводят успех ее осуществления к чему-то из разряда фантастики, смотреть фильм очень занимательно. А что еще требуется от летнего блокбастера?

«Доказательство смерти»

Кадр из фильма «Доказательство смерти»
За что бы ни брались Квентин Тарантино и Роберт Родригес – это всегда вызов устоявшимся канонам. Не стал исключением и их совместный проект «Грайндхаус», в Америке шедший в связке, а у нас стартующий с расстоянием в две недели. Сначала нам покажут «Доказательство смерти» Тарантино, а потом «Планету страха» Родригеса. Плюс в том, что, в отличие от американцев, мы увидим удлиненные версии фильмов.

Уникальность затеи в том, что это попытка имитировать классические грайндхаусы – дешевые трэшевые хорроры 70-х, на которых выросли оба режиссера. В кино они демонстрировались по принципу «два по цене одного», такой план был и у двух друзей. Для пущей правдоподобности они даже сопроводили свои фильмы роликами несуществующих ужастиков, которые заказали своим известным коллегам Эдгару Райту («Зомби по имени Шон»), Эли Роту («Хостел») и Робу Зомби («Дом тысячи трупов»). В деле имитации Тарантино и Родригес вообще решили идти до конца, поэтому обе картины имеют ряд сюжетных выпадений, «испорченную» пленку, блеклые цвета – все как в настоящих грайндхаусах.

В лучших традициях и сюжеты. «Доказательство смерти» рассказывает о маньяке-убийце по прозвищу Каскадер Майк, который убивает своих жертв с помощью гоночного автомобиля. В жертвы он избирает хорошеньких девушек. Полфильма отведено под одну группу девиц, полфильма – под другую.

Увы, хотя грайндхаусы были типично американским явлением, творение Тарантино и Родригеса в США по достоинству оценено не было. И есть подозрение, что и мировой прокат затрат не окупит. Причем у Тарантино шансов на прибыль меньше, чем у Родригеса. Две трети фильма его герои разговаривают практически ни о чем, и лишь в самом конце нас ждет захватывающая и смертельно опасная погоня.

Складывается ощущение, что Тарантино снимал фильм исключительно для себя, ибо представить человека, который в полной мере оценит всю степень постмодернизма «Доказательства смерти», довольно трудно. Картина под завязку нашпигована цитатами, аллюзиями и намеками, и это ее главное, если не сказать единственное достоинство. Соответственно, неискушенный зритель, скорее всего, будет на нем откровенно скучать.

«Лезвия славы: звездуны на льду»

Кадр из фильма «Лезвия славы: звездуны на льду»
Нет фигуристов круче, чем Чазз Майкл Майклз и Джимми Макэлрой. Но хотя место на вершине пьедестала вполне вмещает двоих, никто из них не хочет им делиться. Чазз и Джимми всегда не ладили, но, когда им обоим вручали золото Олимпийских игр, вражда вылилась в отвратительную драку. В итоге, вместо того чтобы наслаждаться триумфом, спортсмены оказались дисквалифицированными, что фактически означало крах их карьеры.

Но, как ни странно, общая беда сплотила Майклза и Макэлроя. Они решили, то только вместе смогут вернуться на лед. Поскольку нигде в правилах не написано, что пары должны быть обязательно разнополыми, а дисквалификация распространялась лишь на их сольные выступления, чемпионы подали заявку как дуэт.

Для тех, кого краткий пересказ сюжета еще не натолкнул на мысль, что «Лезвия славы» – фильм из разряда тупых американских комедий, стоит добавить, что в главных ролях здесь снялись Уилл Феррелл и Джон Хедер, которые ни в чем другом просто не снимаются. Кажется, что если даже изначально комедия тупой не предполагается, эти двое ее таковой сделают.

Между тем, вынужден признать, что у фильма есть все, чтобы стать хитом проката. Телепроект «Звезды на льду» убедительно доказал, что любовь народа к фигурному катанию поистине безгранична, а тупые комедии всегда были популярнее интеллектуальных. Так что каков поп, таков их приход.

В этом смысле достойна аплодисментов российская локализация названия комедии. Слово «звездуны» идеально соответствует происходящему на экране.

«13 друзей Оушена» (Ocean’s 13)
Звезды – Джордж Клуни, Брэд Питт, Мэтт Дэймон, Аль Пачино, Эллен Баркин, Дон Чидл, Энди Гарсия, Джулиан Сэндз
Жанр – криминальная комедия
Про что – про новую аферу Дэнни Оушена и его команды, объединившихся, чтобы наказать мерзавца, который посмел кинуть их общего друга

«Доказательство смерти» (Death Proof)
Звезды – Курт Рассел, Розарио Доусон, Роз Макгоуэн, Квентин Тарантино
Жанр – хоррор
Про что – про маньяка на старом гоночном автомобиле, который развлекается тем, что убивает праздных девиц

«Лезвия славы: звездуны на льду» (Blades of Glory)
Звезды – Уилл Феррелл, Джон Хедер, Уильям Фичнер
Жанр – комедия
Про что – про двух дисквалифицированных мужчин-фигуристов, вернувшихся на лед, образовав однополую пару

Текст: Александр Фолин

Вам может быть интересно

Банк России не увидел переохлаждения российской экономики
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Украина потребовала признать суда «теневого флота» законными военными целями

Токаев заявил о начале новой эры в Казахстане

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Новости

Испанская школьница получила подарок от Путина

Испанская школьница Люсия из города Овьедо, ранее написавшая письмо президенту России Владимиру Путину, показала фотографию российского лидера с подписью, которую получила от него в подарок.

На Украине испугались потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Bloomberg: Ракеты ВСУ стали угрожать половине территории России

С начала года возросшая интенсивность украинских ударов привела к объявлению воздушной тревоги в регионах России, где проживает более 70% населения страны, отмечает Bloomberg.

Сборная Норвегии вышла в 1/8 финала чемпионата мира

Норвежская футбольная сборная одержала победу над Кот-д'Ивуаром и пробилась в 1/8 финала чемпионата мира, повторив свой исторический максимум на турнире.

Чешские депутаты потребовали лишить Зеленского ордена Белого льва

Парламентская фракция SPD в Чехии предложила отобрать у Владимира Зеленского высшую государственную награду – орден Белого льва, сообщил депутат от SPD Индржих Райхл.

Во Владивостоке поймали переплывшего Амурский залив гималайского медведя

Гималайский медведь, предположительно преодолевший вплавь более 10 километров через Амурский залив, пойман на территории яхт-клуба во Владивостоке, сообщили в правительстве Приморского края.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Украина и Швеция заключили соглашение о покупке 16 истребителей Gripen E

Украина заключила соглашение о закупке партии шведских истребителей Gripen E, первые самолеты планируется передать украинским вооруженным силам в начале 2027 года, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Аномальная жара в Испании унесла жизни 900 человек

Из-за рекордного июньского зноя в Испании скончались порядка 900 человек, что сделало прошедший месяц вторым по числу жертв высоких температур за время наблюдений.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы