Культура

5 июня 2007, 20:35

«Усадьба. Джаз»: не джаз, но успех

Фестиваль «Усадьба. Джаз» в подмосковном Архангельском становится с каждым годом все популярнее. Нынешний пикник в усадьбе, четвертый по счету, опять бьет все рекорды. Надо ли говорить, что пробки на подъезде немалые, очереди в кассы длинные, а все аллеи красивейшего Архангельского заполнены не менее красивой интеллигентной публикой?

Джаза на пикнике немного, зато праздник получается на загляденье. Такой публики нет в джазовых клубах – там скучно и пахнет музейной пылью. Привлечь широкую приличную публику к джазу эвент-агентство «Арт-Мания» решило куда более логичным путем – к мейнстрим-джазу «для старых и толстых» изрядно подмешан модный ска, элегантный лаунж и неизбежный джаз-рок. Пять сцен фестиваля собрали широкую гамму околоджазовой музыки – как и в Европе, мейнстрим сильно уступает свои позиции всякого рода эклектике, миксам и эйсид-джазу.

Лаунж, свинг и джем-сейшн

Когда Коэн исполнил пулеметной скорости арпеджио, которое мы привыкли слушать у Джо Сатриани или Стива Вая на соло-гитаре, но никак не на контрабасе, – публика зашлась в признательной овации минут на пять

Пять сцен ориентированы на разную аудиторию. Крошечная «Лаунж-кафе» – для легкого электронного джаза и танцевальных миксов. Здесь стоят белоснежные шатры, жарят стейки, призывно рекламируется дорогущая иномарка-купе, склоны Москвы-реки усыпаны арт-композициями из апельсинов, играется фоновая музыка. Стоит отметить зажигательные миксы Moscow Groove Institute и этноблюзовые вариации интеллигентного Alissid Jazz, играющих для счастливых лиц с апельсинами в руках.

Отдельная свинговая и буги-вуги площадка «Каприз» рассчитана, понятное дело, на танцы. И танцы там не прекращаются ни на минуту. «Сначала топчем окурок левой ногой…» – при мне именно такими словами один молодой человек обучал премудростям буги-вуги свою стеснительную подружку. Под Swing Couture образовался энергично пляшущий круг диаметром в метров сто. Свежий воздух и релакс…

Нововведение 2007 года – сцена жежешников. Джазовые коллективы, состоящие из пользователей Livejournal.com из России и даже Словакии не поражают оригинальностью или хотя бы техничностью игры. Но зато компенсируют это отсутствием пафоса и самым живым общением со зрителями. На опен-эйре зачастую это важнее сугубо технических моментов. Благо, что погода оба дня стоит великолепная – солнце, тепло. Шашлыки на каждом углу и море разливанное пива – это уже праздник.

Большая сцена – большие музыканты

А самая большая сцена «Партер» – это почти «Нашествие», только с легким налетом джаза

Но самые интересные музыкальные события происходят на двух самых больших сценах – «Партере» и элитном «Аристократе». Элитность заключается в репертуаре (высококачественный мейнстрим) и в обязательности выкупа столиков с высокими ценами на блюда. Взамен выкупившие эти самые столики в парадном дворе Усадьбы получают звездопад отечественных джазменов – от биг-бенда Олега Лундстрема до Давида Голощекина и Алексея Кузнецова. Голощекин работает не только с привычной трубой, но и добрую половину концерта импровизирует на электроскрипке, стильно и со вкусом. Вокальная группа A’Capella ExpreSSS, как всегда, хороша своим а капелльным лаконизмом и эмоциональностью.

А самая большая сцена «Партер» – это почти «Нашествие», только с легким налетом джаза. На пресс-конференции перед фестивалем устроители объясняли, что очень трудно подобрать коллективы, которые смогут держать большое поле в состоянии интереса к своей непростой музыке. Если Нино Катамадзе уже стала своеобразным символом «Усадьбы. Джаз» и ей действительно удается сделать счастливыми почти всех – настолько вольные блюзово-джазовые напевы Нино органичны и мелодичны, то остальные гости меняются каждый год.

Открывшая большую сцену замечательная ска-панковая духовая группа «Пакава Ить» стала жертвой звукорежиссеров. Половину инструментов не слышно, привычный драйв растворяется как утренний туман. Феликс Лахути и Funky Land разочаровали публику однообразием, а Андрей Макаревич* с «Оркестром креольского танго» настолько контрастировал своей усталостью и безразличием со всей обстановкой опен-эйра, что даже неудобно стало за маэстро.

А вот другой известный рок-музыкант Сергей Мазаев сумел буквально очаровать переполненное поле. Аккомпанировал ему VIP Zone Orchestra братьев Ивановых, и даже пел он не один, а на пару с американкой Шендой Рул. Однако магический низкий тембр Мазаева и хитовый репертуар от песен «Морального кодекса» до нетленки Unbreake My Heart завел публику не на шутку. Братья Ивановы вдарили такой непривычно для них зажигательной смеси латино, фанка и даже бибопа, что пляски стали жизненной необходимостью для всех, в руках которых не было пивного бокала.

Куда более спокойно прошло выступление «Квартала» с Татьяной Литвиненко. Старые песни еще вызывают отклик у публики, но новые – уже клонят ко сну. Еще более предсказуемо смотрится эстонская певица София Рубина – здесь оставалось загибать пальцы, кого еще она спародирует.

Хедлайнеры приехали издалека

Но, как ни крути, главным событием фестиваля стали выступления иностранных артистов. Иностранцы впервые появились на этом фестивале. Первые два года свои ограничения выдвигал табачный спонсор со словом «Русский» в названии бренда, в прошлом году банально не хватило средств. И вот на четвертый год жизни «Усадьба. Джаз» блеснула фирменными джазменами, и какими!

Суперсобытием фестиваля стало выступление израильского гения контрабаса Авишаи Коэна. Он выступал в «Аристократе», и его увидели немногие. Но те, кто увидел, вряд ли способны теперь забыть феерического басиста – он играет диапазон от авангарда до «как бы привычного» блюза. Но в любой момент готов сорваться в безудержную импровизацию самого зажигательного характера и тут же вернуться в спокойное академичное русло. Когда Коэн исполнил пулеметной скорости арпеджио, которое мы привыкли слушать у Джо Сатриани или Стива Вая на соло-гитаре, но никак не на контрабасе, – публика зашлась в признательной овации минут на пять. Трио Avishai Cohen – это исключительно чуткие друг к другу виртуозы, и, хотя безусловно заметно влияние великого Чика Кореа, с которым Коэн успел поработать, музыканты вышли далеко за рамки привычного блюза и мейнстрима. Право же, стоило пригласить такого кудесника контрабаса на большую сцену, но сам факт приезда Коэна делает честь фестивалю «Усадьба. Джаз».

Французский ансамбль с говорящим названием Live Is Not A Picnic оказался тоже израильского происхождения. Между латино-джазом и цыганщиной звучат анекдоты на идиш, мелодекламация сменяется взрывными криками Давида Бюрштайна – словом, программа на любителя. Стильный итальянский трубач Паоло Фрезу выступил изящно и почти легкомысленно.

Большая часть публики приехала на Маркуса Миллера, и получила фейерверк фанковых шуток в джазовой оболочке. Энергичный Маркус Миллер успел поиграть не только на басу, но и на клавишах и даже на бас-саксофоне. В каждой композиции он успевает перебрать полунамеками дюжину узнаваемых джазовых стандартов, дать «техники» и еще пошутить. Он работал с Майлзом Дэвисом, и это до сих пор слышно. Но тот аттракцион с бас-гитарой, которая рассыпает слэпы в каждом такте и успевает выдавать при этом совершенно непредсказуемые аккорды, – придумал такую музыку все-таки сам Маркус Миллер. Он был первым, и этим все сказано. Три биса неподражаемого Миллера, и над Архангельским расцветает праздничный фейерверк.

Трудно себе даже представить, что может ждать нас в следующем году. Но «Усадьба. Джаз» привозом Маркуса Миллера и Авишаи Коэна поставила себе такую планку, которую надо перепрыгивать. Никто за язык не тянул – организаторы сами поставили себе цель войти в десятку лучших джазовых фестивалей Европы. Надо выполнять.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Гуру Кен

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил желание чехов лишить Зеленского ордена Белого льва
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Украина потребовала признать суда «теневого флота» законными военными целями

Токаев заявил о начале новой эры в Казахстане

Александр Овечкин стал безработным

Новости

На подлете к Москве уничтожили шесть украинских беспилотников

На подлете к российской столице уничтожили шесть украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщил мэр города Сергей Собянин.

На Украине испугались потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Bloomberg: Ракеты ВСУ стали угрожать половине территории России

С начала года возросшая интенсивность украинских ударов привела к объявлению воздушной тревоги в регионах России, где проживает более 70% населения страны, отмечает Bloomberg.

Российские школьники победили на международной олимпиаде по физике

На престижном состязании молодых физиков отечественная сборная обошла конкурентов из 30 стран, показав лучший командный результат и завоевав Гран-при.

На автотрассе Донецк – Мариуполь частично обрушился мост

В Володарском округе ДНР произошло частичное обрушение автомобильного моста через реку Калка в результате удара украинских войск, сообщил глава округа Константин Зинченко.

Во Владивостоке поймали переплывшего Амурский залив гималайского медведя

Гималайский медведь, предположительно преодолевший вплавь более 10 километров через Амурский залив, пойман на территории яхт-клуба во Владивостоке, сообщили в правительстве Приморского края.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Украина и Швеция заключили соглашение о покупке 16 истребителей Gripen E

Украина заключила соглашение о закупке партии шведских истребителей Gripen E, первые самолеты планируется передать украинским вооруженным силам в начале 2027 года, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы