Культура

22 января 2007, 14:56

Колодец и маятник

Фото: film.ru

Мелу Гибсону удалось сохранить интригу на протяжении всего производственного цикла «Апокалипсиса». Журналисты в ожидании перемывали кости ему лично, благо он изрядно отличился, показав себя по пьяной лавочке рьяным антисемитом. Есть подозрение, что этим он убил все шансы на получение наград, но фильм от этого хуже не стал. Теперь он вышел на лицензионных DVD – хорошее пополнение для домашней коллекции.

Кто бы мог подумать, что фильм с таким названием будет посвящен судьбе безвестного охотника из юкатанского леса! Представлялись величественные картины падения цивилизации майя с их каменными городами и могучими армиями. Лента же по большей части снята в джунглях.

«Апокалипсис»

Гибсону удалось наполнить экран такой жизнью, что лента выглядит репортажем

Не будем вдаваться в подробности сюжета, благо он уже был детально описан, когда «Апокалипсис» стартовал в кинотеатрах. Тем более что сюжет здесь не главное. Гибсону удалось снять фильм действия, в котором все время что-то происходит, но описывать это нет нужды. В сущности, его картина – эдакая обманка. Волк в овечьей шкуре, философская притча под маской боевика.

Считается, что обманкой был и «Дневной дозор», – по словам Константина Эрнста, это был артхаус, выданный за мейнстрим. Но сравнение «Апокалипсиса» с «Дневным дозором» кажется, мягко говоря, натянутым. При всем уважении. И дело тут не в том, что нет пророка в своем отечестве. Достаточно уже того, что Гибсон располагал на порядок большим бюджетом. А это все-таки несколько расширяет возможности.

Расширил он возможности не только свои, но и зрительские. После фильма остается такой простор для толкования, что едва ли в компании посмотревших найдутся двое, которые все поняли одинаково. Впрочем, стоит быть честным: едва ли найдется компания, в которой все всё поймут.

На этот случай остается пресловутая многослойность – для особо непонятливых есть история про шустрого охотника, пытающегося убежать от убийц и вытащить из колодца жену, пока маятник часов не качнулся для нее в последний раз.

«Апокалипсис» сравнивают с целым набором фильмов, в которых был похожий сюжет или отдельные мотивы, однако от них его отличает потрясающая картинка, а также игра непрофессиональных актеров, восходящая, благодаря гению режиссера, к вершинам реалистичности. Гибсону удалось наполнить экран такой жизнью, что лента выглядит репортажем. Репортажем о последних днях цивилизации майя.

На DVD фильм вышел в анаморфированной широкоэкранной версии с двумя оригинальными дорожками, сопровожденными неотключаемыми субтитрами. Сетовать на отсутствие русской дорожки не стоит – в таком виде картина выходит во всем мире. Дополнений, увы, немного – фильмографии и анонсы новинок.

«Отпуск по обмену»

«Отпуск по обмену»
По выходе «Отпуска по обмену» на экраны не только был подробно изложен сюжет фильма, но и перечислены его основные недостатки. Но достоинства у ленты тоже есть. Это милая сентиментальная комедия в лучших рождественских традициях. Смотреть ее легко и приятно, она не напрягает и, в общем, воздействует исключительно на некоторые органы чувств. В том смысле, что разум дремлет, а это иногда очень здорово.

Будить же его не стоит. Особенно если его обладатель склонен к цинизму. Потому что тогда велик шанс обнаружения главного недостатка «Отпуска», о котором раньше речь не заходила. Речь о крайней условности хеппи-энда, который предлагает Нэнси Мейерс. С самого начала понятно, что в силу жанра и герои Диас и Лоу, и герои Уинслет и Блэка обязаны в конце сойтись, – как же иначе? Вот только являются ли они парами?

Охотно верю во внезапно вспыхнувшее чувство, которое охватило Аманду и Грэма. Вот только есть ли у него будущее? Даже если предположить, что Грэм бросит все и переберется в Лос-Анджелес, – они с Амандой совершенно разные. Разные по духу, образу жизни – их совместная жизнь не продлится долго. Так что этот хеппи-энд напоминает «Бонни и Клайда» без последних пяти минут.

Тем, кого это не останавливает и кто отчаянно верит в сказки, адресован этот DVD. Очень хорошая широкоэкранная картинка сопровождена здесь, к сожалению, только двумя русскими дорожками – в DD 5.1 и DTS – с кинотеатральным дубляжом. Так что услышать настоящие голоса актеров не представляется возможным. Нет здесь и дополнений.

«Зед и два нуля»

«Зед и два нуля»

Картина Питера Гринуэя начинается с автомобильной аварии, произошедшей из-за лебедя, который влетел в лобовое стекло машины. В итоге две женщины погибли, а одна осталась без ноги. Братья-близнецы Оливер и Освальд Дьюсы, биолог и фотограф, мужья погибших женщин, занимаются исследованиями в области эволюции и, в частности, исследуют процесс разложения мертвых тканей. Между делом они посещают уцелевшую жертву аварии, их в свою очередь посещает женщина легкого поведения…

Довольно сложно пересказывать сюжет фильма, сплошь состоящего из образов. Его герои говорят афоризмами, рассказывают друг другу невероятные истории, смотрят жутковатые ролики, занимаются сексом, пытаются себя убить и так далее, и так далее. Лента снята в характерном для Гринуэя стиле – минимализм соседствует с гротескной роскошью и интерьерами, более похожими на инсталляции, секс соседствует со смертью. Просмотр фильма превращается в путешествие в чей-то страшный сон. Или того хуже – в глубины чьего-то больного сознания. Это познавательно, красиво и интересно.

Фильм, снятый 21 год назад, вышел в прекрасном исполнении. Широкоэкранная анаморфированная картинка подверглась ремастерингу, что благоприятно отразилось на ее качестве. Звук остался двухканальным, но музыка Майка Наймана все равно звучит величественно. Дополнений здесь чуть-чуть поменьше, чем на диске с «Контрактом рисовальщика» , но все равно много. На этом издании представлены аудиокомментарий и вступительное слово Питера Гринуэя, фильм о фильме, биография и фильмография режиссера, а также передачи из цикла «Другое кино» («Соседка», «Реконструкция», «Из жизни марионеток»).

«Апокалипсис» (Apocalypto)
1,85:1 (16:9), DD 5.1 (майя), DTS (майя), субтитры (рус.)
Жанр – экшен-триллер
Про что – про лесного охотника, чье мирное племя было частично перебито, а частично уведено в рабство.

«Отпуск по обмену» (The Holiday)
2,35:1 (16:9), DD 5.1 (рус.), DTS (рус.)
Звезды – Камерон Диас, Джуд Лоу, Кейт Уинслет, Джек Блэк, Эдвард Бернс, Руфус Сьюэлл, Шаннин Соссамон
Жанр – романтическая комедия
Про что – про англичанку и американку, решивших поменяться на рождественские каникулы домами и благодаря этому нашедших любовь.

«Зед и два нуля» (ZOO)
1,85:1 (16:9), DD 2.0 (рус., англ.)
Жанр – драма
Про что – про двух братьев-близнецов, занимающихся исследованиями в области человеческой эволюции.

Текст: Александр Фолин

Вам может быть интересно

Кремль назвал позитивным исчезновение «угрозы России» из стратегии США
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не видел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Лурье отказалась отзывать жалобу после заявлений Долиной о возврате денег

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Axios: Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером территории и гарантии

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе двухчасового телефонного разговора со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем президента Джаредом Кушнером обсудил территориальный вопрос и возможные гарантии безопасности со стороны США.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Молдавия запросила помощь у Румынии из-за отключений света на Украине

Из-за перебоев в энергосетях на Украине Молдавия обратилась к Румынии с просьбой о срочных поставках электроэнергии для предотвращения масштабных отключений, сообщает госкомпания «Молдэлектрика».

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Общественность должна отреагировать на спарринг бойца ММА Магомеда Исмаилова с памятником ветеранам МЧС по аналогии с «отменой» Ларисы Долиной после скандала с квартирой. К этому призвал участник спецоперации член Общественной палаты и директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Нигерия заявила о намерении вступить в БРИКС

Министр иностранных дел Нигерии Юсеф Туггар выразил надежду на скорое получение страной статуса полноправного участника объединения БРИКС.

МИД назвал потери Европы за четыре года санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов