Культура

15 января 2007, 09:21

DVD недели: «Остаться в живых. Сезон 2»

История о том, как несколько десятков пассажиров рейса, следовавшего из Сиднея в Лос-Анджелес, чудом выжили после катастрофы и оказались на загадочном острове, всколыхнула весь мир. Сотни миллионов человек стали преданными поклонниками сериала «Остаться в живых» и в нетерпении ждут каждой серии, чтобы узнать, что будет дальше. Неудивительно, что именно этот американский сериал стал первым, посезонно выходящим в России на DVD.

Второй сезон вышел на лицензионных DVD всего через два месяца после первого. Правда, лишь потому, что первый несколько припоздал, однако это в любом случае хороший симптом.

«Остаться в живых. Сезон 2»

На DVD фильм выглядит в несколько раз лучше, чем в изначальном виде. Звук двухканальный, но чистый, что очень важно

Работу Джей Джей Абрамса и его команды, сериал «Остаться в живых» можно с полным правом назвать шедевром. Даже с учетом фантастического подъема, который переживает в США формат, на телевидении, будь то наше или американское, достаточно трудно найти сериал, хотя бы сопоставимый с «Остаться в живых» по уровню.

Как и в случае с фильмами, получающими продолжение, второй сезон для любого сериала – это проверка на состоятельность. Далеко не всяким сериалам удается удержать интерес зрителей на заданной высоте. И особенно это касается сериалов, построенных на интриге. Ведь всегда есть риск, что зрители «перегорят».

Второй сезон «Остаться в живых» нисколько не снижает планку. Более того, в сериале начинается новый виток – появляются новые персонажи и новые, неизвестные доселе обстоятельства. Кто-то теряет любовь, кто-то находит, вскрываются подробности жизни некоторых центральных персонажей до острова, ставящие подчас их образы с ног на голову.

Издание сериала на DVD – настоящий праздник для его поклонников. Слишком уж трудно смотреть в наше время рейтинговые телевизионные передачи – запредельное количество рекламы. Коробка, подобная этой, полностью избавляет нас от этого недостатка. Более того, предлагает качество изображения и звука, недоступные для эфирного вещания.

Увы, второй сезон издан несколько хуже, чем и без того неудачный первый. Диски первого сезона включали оригинальную дорожку в шестиканальной версии и лишь русский – в DD 2.0. В данной русская дорожка осталась в том же формате, а вот английской попросту нет. Высвободившееся место было использовано для уменьшения степени компрессии видео.

Итак, подводим итог. Анаморфированная картинка очень хороша – четка, резкая, она лишь еле заметно шумит. Дорожку с телевизионным дубляжом сравнить не с чем – можно лишь сказать, что она выполнена добротно. А вот дополнений нет совсем. Хотя это издание – уже не на пять, а на шесть дисков, в нем просто не нашлось места для бонусов.

«Неуместный человек»

Обложка DVD-диска «Неуместный человек»
Андреас не очень понимал, как он попал на автобус, довезший его до заправки, стоящей посреди степи. Он вообще не понимал, что с ним происходит. Ему предоставили роскошную квартиру, место в солидной фирме, отдельный кабинет, высокий оклад. Дружелюбные коллеги окружили его заботой и вниманием. Очень скоро у него появилась девушка... Но Андреаса всё время что-то мучило. Он чувствовал, что в этом городе что-то не так, и ему отчаянно хотелось понять что именно.

Великолепная завораживающая лента норвежца Йенса Льена выдержана в типичном для скандинавского кино стиле – неспешный ритм, легкая отстраненность, холодные тона и неуловимая аура менталитета, сколь чуждого, столь и занятного. «Неуместный человек» – это притча, в которой можно углядеть и фантастику, и мистику, и социальную сатиру.

На обложке можно увидеть сравнение с «Бразилией» Терри Гиллиама, но мне кажется куда более точным сравнение с «Темным городом» Алекса Пройаса. Ну или даже с «Матрицей», если брать лишь первые полчаса первой ленты трилогии.

Фильм демонстрирует недовольство обывательской жизнью современного Запада – с ее концентрацией на материальном, доводящей людей до подобия зомби. Льен показывает то, что рай для одних может обернуться адом для других. И ужас от осознания происходящего усиливается слишком сильным сходством этого «рая» с реальностью. Пусть и доведенной до абсурда.

На DVD фильм вышел в достойном качестве. Анаморфированная картинка шумит, но не сильно. Шестиканальная русская дорожка с синхронным переводом практически не отличается от оригинальной. В дополнениях – два выпуска передачи «Другое кино», посвященных фильмам «Тоска Вероники Фосс» и «Из жизни марионеток».

«Контракт рисовальщика»

Обложка DVD-диска «Контракт рисовальщика»
Конец XVII века. Англия. Талантливый художник Невилл получает предложение, от которого невозможно отказаться. Ему нужно прибыть в загородное имение миссис Херберт и за 12 дней сделать 12 рисунков, изображающих дом и его окрестности. За это он получит 8 фунтов за каждый рисунок, кров, еду и... тело миссис Херберт. Невилл быстро входит в раж, почувствовав себя полным хозяином положения. Он помыкает всеми, а саму заказчицу использует как сексуальную рабыню. Что же до его рисунков, то они оказываются слишком дотошными, чтобы внимательный взгляд не обнаружил на них следы преступления.

Полнометражный игровой дебют Питера Гринуэя, снятый в 1982 году, «Контракт рисовальщика» не может похвастаться престижными премиями и наградами, но именно он открыл всем имя человека, с именем которого в последующие годы связывали рождение нового британского кинематографа. Гринуэй привнес в кино новый стиль, который, правда, никто так и не смог воспроизвести. Однако некоторые приемы используются и поныне.

Издание фильма на DVD просто фантастическое. Изначально он был снят на 16-миллиметровую пленку и после нескольких конвертаций имел плачевный вид – отсутствие детальности и резкости, заметное подергивание по вертикали. Нынешнее издание демонстрирует удивительную работу, которую проделали реставраторы. На DVD фильм выглядит в несколько раз лучше, чем в изначальном виде. Звук двухканальный, но чистый, что очень важно, учитывая дивную музыку Макла Наймана.

Кроме того, на диске представлена роскошная коллекция дополнений: биография и фильмография Питера Гринуэя, аудиокомментарий, вступительное слово режиссера, удаленные сцены, закадровые съемки, примеры реставрации пленки, интервью с Майклом Наймоном, галерея, а также два выпуска передачи «Другое кино», посвященных фильмам «Тоска Вероники Фосс» и «Короткий фильм об убийстве». Все материалы к фильму (за исключением аудиокомментария) сопровождены синхронным переводом.

«Остаться в живых. Сезон 2»
(Lost. Season 2)
1,85:1 (16:9), DD 2.0 (рус.)
Звезды: Мишель Родригес, Доминик Монахан, Эмили де Рэйвин
Жанр: приключенческий триллер
Про что: про группу людей, попавших в авиакатастрофу, но чудом выживших и теперь пытающихся приспособиться к новому месту обитания – загадочному острову, полному секретов.

«Неуместный человек»
(Den brysomme mannen)
1,85:1 (16:9), DD 5.1 (рус., норв.)
Жанр: фантасмагория
Про что: про молодого человека, оказавшегося в странном городе, в котором все счастливы и благополучны, но чего-то явно не хватает.

«Контракт рисовальщика»
(The Draughtsman’s Contract)
1,85:1 (16:9), DD 2.0 (рус., англ.)
Жанр: трагикомедия
Про что: про талантливого художника, получившего от знатной дамы заказ на дюжину рисунков и тем самым невольно втянутого в центр семейных интриг.

Текст: Александр Фолин

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковскую Чайковку и запорожское Чаривное
Темы дня

О последствиях вступления в НАТО сербам нужно задуматься уже сейчас

Первые в истории Сербии совместные военные учения с НАТО вызвали скандал, поскольку сербы в большинстве своем не простили альянсу нападения на себя и вступать туда не собираются, несмотря на инсинуации. Но в более далекой перспективе Сербия частью НАТО наверняка станет, а спасти ее от этого неравного брака непросто.

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

Лавров назвал Зеленского новым фюрером Европы

Юшков оценил слова Трампа о готовности Китая покупать нефть у США

Мирошник сообщил об афганских методах пыток ВСУ в украинском плену

Новости

Лавров: Путин испытал европейцев Шрёдером

Инициатива назначить бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера переговорщиком от Евросоюза спровоцировала бурные дискуссии, став своеобразной проверкой Европы на политическую зрелость, отметил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели.

Российских борцов допустили до соревнований с флагом и гимном

Объединенный мир борьбы принял решение о допуске спортсменов из России и Белоруссии к международным турнирам без ограничений во всех возрастных категориях.

СВР: Украина начала массовую скупку российских Telegram-каналов

Спецслужбы киевского режима пытаются дестабилизировать ситуацию в России, приобретая популярные Telegram-каналы для скрытого распространения ложных сведений от лица лидеров мнений, сообщила Служба внешней разведки России (СВР).

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Вооруженный мужчина напал с ножом на ребенка под Москвой

В Наро-Фоминском городском округе злоумышленник нанес тяжелые ранения семилетнему ребенку, пострадавшую экстренно доставили в местную больницу, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Саудовская Аравия захотела заключить пакт о ненападении с Ираном

Власти Саудовской Аравии прорабатывают с союзниками концепцию ближневосточного договора о ненападении, который может быть заключен после завершения конфликта, сообщили дипломатические источники.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

Россия передала Украине 526 тел погибших военных

Украинская сторона в ходе обмена с российской получила 526 тел погибших военных украинских вооруженных сил (ВСУ), сообщил осведомленный источник.

Одобрено строительство первого в России подземного хранилища CO2

«Татнефть» официально признана первой и единственной в России компанией, получившей лицензионный участок на территории Тукаевского участка недр в Татарстане для создания и эксплуатации подземного хранилища углекислого газа (CO2).

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы