Культура

29 мая 2006, 15:12

Все победители кинофестиваля в Каннах

Канн опять всех удивил. Впечатление, что это уже такая «фишка» фестиваля – учесть мнение большинства и поступить по-другому. Впрочем, в этот раз решение жюри не вызвало столь резкого неприятия, как, например, два года назад, когда «Золотую пальмовую ветвь» получил дурнопахнущий «Фаренгейт 9/11».

Ошибки в прогнозах – дело обычное. Было бы даже не интересно, если бы эксперты угадывали результаты заранее. Но, тем не менее, всякий раз обидно за тех, кому всем сердцем желал победы и кого незаслуженно обошли вниманием.

А судьи кто?

В жюри каннского фестиваля вошли сразу три очаровательные брюнетки: Моника Беллуччи, Чжан Цзыи и Хелена Бонем Картер
Если проанализировать составы жюри последних лет, можно заметить, что Канн, гламур которого уже полвека привлекает сюда в конце весны журналистов всего мира, методично включает в списки звездных красавиц. В 2002 году жюри украшала Шерон Стоун, в 2003-м – Айшвария Рэй, в 2004-м – Эммануэль Беар, в 2005-м – Сальма Хайек. В этом году дирекция фестиваля решила сделать репортерам даже не двойной, а тройной подарок – в жюри вошли сразу три очаровательные брюнетки: Моника Беллуччи, Чжан Цзыи и Хелена Бонем Картер.

Надо заметить, жюри вообще в этом году на редкость именитое. Если раньше добрую половину его составляли кинематографисты, малоизвестные широкой публике, то в этот раз из девяти имен таковыми можно назвать лишь два: аргентинского режиссера Лукреции Мартель и палестинского – Элии Сулеймана.

Возглавил жюри гонконгский режиссер Вонг Кар-Вай, который после «Любовного настроения» стал известен очень многим. Любопытно, что Кар-Вай трижды номинировался на «Золотую пальмовую ветвь» – за «Счастливы вместе» (1997), «Любовное настроение» (2000) и «2046» (2004), – но так ее и не получил. Он может похвастаться лишь призом «Лучший режиссер», врученным ему девять лет назад.

Кроме него и упомянутой выше пятерки, в жюри заседали французский режиссер Патрис Леконт, которого после «Девушки на мосту» тоже никому представлять не надо, американский актер Сэмюэль Л. Джексон и британский – Тим Рот. Примечательно, что Джексон и Рот вместе играли в «Криминальном чтиве», получившем «Золотую пальмовую ветвь» в 1994 году.

Команда подобралась достаточно пестрая, и ее большинство составили люди, известные тем, что на все имеют свой собственный взгляд. Так что удивляться результатам фестиваля на самом деле не стоило.

О, счастливчик!

Кен Лоуч, которому 17 июня исполняется 70 лет, за свою долгую жизнь в кинематографе номинировался на «Золотую пальмовую ветвь» восемь (!!!) раз, а получил впервые
Если по совести, подзаголовок почти издевательский. Потому что Кен Лоуч, которому 17 июня исполняется 70 лет, за свою долгую жизнь в кинематографе номинировался на «Золотую пальмовую ветвь» восемь (!!!) раз, а получил впервые. Статистика просто скорсезовская, но тут ее хотя бы можно объяснить, поскольку Лоуч знаменит весьма радикальными взглядами, которые отражает в своих фильмах. Режиссер называет себя «последним социалистом Европы», и хотя маккартизм давно в прошлом, не всякий решится отдать предпочтение Лоучу, дабы не быть заподозренным в симпатиях левым.

Нет, Лоуч увозил из Франции призы, но главный обходил его с подозрительным постоянством. Впервые это случилось ровно четверть века назад. Тогда драма Лоуча «Взгляды и улыбки» была обойдена «Человеком из железа» Анджея Вайды. В утешение Лоуч получил приз экуменического жюри. Ситуация в точности повторилась в 90-м, с той лишь разницей, что вперед вырвался Дэвид Линч с «Дикими сердцем». В 93-м «Дождь из камней» обошли сразу двое – Чен Кайге с «Прощай, моя наложница» и Джейн Кемпион с «Пианино». В 95-м «Землю и свободу» отодвинул «Андерграунд» Эмира Кустурицы. В 98-м «Меня зовут Джо» не оставил шансов Тео Ангелопулос со своей лентой «Вечность и один день». В 2000-м «Хлеб и розы» попали под жернова конъюнктурного эксперимента Ларса фон Триера «Танцующая в темноте». И, наконец, в 2002-м «Милые шестнадцать лет» оказались неактуальными на фоне «Пианиста» Романа Поланского.

Вся эта неутешительная статистика дает полное право называть Кена Лоуча главным неудачником Каннского фестиваля. Лишь экуменическое жюри все время подкидывало ему призы, увенчавшиеся в 2004-м призом «за выслугу лет». Так или иначе, это ничуть не умаляет достоинств военной драмы «Ветер, колеблющий ячмень» о борьбе Ирландии за независимость, признанной лучшей на фестивале, в конкурсной программе которого демонстрировались новые работы Педро Альмодовара, Аки Каурисмяки, Софии Копполы, Алехандро Гонсалеса Иньяриту, Ричарда Линклейтера.

Счастливы вместе

Вторая по значимости награда Канн – Гран-при – досталась «Фландрии» француза Брюно Дюмона
Однако «Золотая пальмовая ветвь» – не единственная награда Канн, и некоторые из тех, кому она не досталась, все же увезли с фестиваля кое-какие призы. Вторая по значимости награда Канн – Гран-при – досталась «Фландрии» француза Брюно Дюмона, который тоже привез на фестиваль военную драму.

Алехандро Гонсалес Иньяриту был назван лучшим режиссером. Нет сомнений, что его драма «Вавилон» в самом скором времени доберется до российских экранов (на Украине она уже запланирована на декабрь), ведь в ней снялись такие звезды, как Брэд Питт, Кейт Бланшетт и Гаэль Гарсия Берналь.

Лучшим сценарием была признана работа Педро Альмодовара в его же приключенческой комедии «Вернуться». В фильме, который мы увидим в сентябре, режиссер вновь отдал главные роли своим любимым актрисам Пенелопе Крус и Кармен Мауре. И именно они, вкупе с еще четырьмя актрисами, взяли приз за лучшую женскую роль, впервые отданный актерскому ансамблю.

Актерский ансамбль завоевал и приз за лучшую мужскую роль. Им стали пять актеров исторической драмы Рашида Бушареба «Туземцы».

Что же до неоправдавшихся ожиданий, о которых говорилось вначале, то ничего так и не получила София Коппола и ее «Мария-Антуанетта», которую называли главным фаворитом Канн. Словно предвидя это, за пару дней до вручения наград фестиваля светские хроникеры объявили вечеринку Копполы лучшей в этом году.

Текст: Александр Фолин

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы