Культура

14 марта 2006, 15:34

На пути к Карениной

Экспозиция столь многообразна, что только отчасти ее можно назвать фотовыставкой, посвященной съемкам фильма «Анна Каренина». По словам самого режиссера, сейчас он находится на середине экранизации романа Толстого и примерно через полгода должен ее закончить.

Нынешняя выставка – это попытка передать сам воздух XIX века, столь любимого Сергеем Соловьевым.

Лев Николаевич у Павла Воиновича

Писатель Василий Аксенов на представлении фотовыставки со съемок фильма «Анна Каренина» в галерее «Дом Нащокина» (фото ИТАР-ТАСС)

В залах особняка, принадлежавшего другу Пушкина Павлу Воиновичу Нащокину, выставлены гравюры, портреты XIX века. Здесь же костюмы, мебель, фрагменты интерьеров, умело воссоздающих дух эпохи. Фотографии персонажей будущего фильма точно стилизованы под атмосферу дворянской и великосветской жизни того времени. Сколько раз я бывал в «Доме Нащокина», но никогда еще не видел его таким уютным и приспособленным для жизни.

И, казалось бы, вся эта жизнь чисто литературная, киношная, вымечтанная из книг, а выглядит более реальной, чем та, что течет за окном, на шумном и забитом автомобильными пробками Садовом кольце. Как сказал на открытии кто-то из приятелей режиссера: «А зачем тебе, Сережа, кино снимать? Здесь ведь уже все есть». Бери с публики билеты, да и запускай небольшими группками.

На выставке все представленные гравюры, картины безвестных русских художников конца XVIII – начала XIX веков – из собрания самого Сергея Соловьева. Он себя не считает коллекционером, скорее любителем того времени. На съемках в провинциальных российских городах покупал в комиссионных магазинах старые картины, где были изображены лица, которые ему нравились.

И тут же фотопробы к фильму актеров – Татьяны Друбич, Александра Абдулова, Александра Збруева, Олега Янковского, Алексея Петренко, других знаменитостей. Кто-то стал сниматься в «Анне Карениной», кто-то нет, но момент истины, уловленный через объектив, с чего для режиссера и начинается работа с актером, есть во всех портретах.

Здесь же картины художника фильма Александра Борисова, фотоэтюды молодого мастера Стаса Полнарева, авторские работы художника по костюмам Наталии Дзюбенко, которая приносит, по словам Сергея Соловьева, не эскизы и почеркушки, а мастерски сделанные своими руками платья, шляпки, предметы туалета того времени. Здесь же парадный мундир Каренина, созданный «последней золотошвеей страны», как сказал режиссер.

Сергей Соловьев хочет повторить опыт «Ассы» двадцатилетней давности. Тогда выход фильма на экраны сопровождался демонстрацией всего того культурного слоя, из которого он возник. Теперь на очереди воздух толстовской эпохи, нынешняя выставка в «Доме Нащокина» – только первый подступ к проекту. Режиссер собирается, например, издать к премьере двухтомник «Анны Карениной» с ятями и цветными репродукциями в паспарту работ Стаса Полнарева.

А рядом с видеоэкраном, на котором Сергей Соловьев рассказывает о работе над фильмом, к которому подступается с 1994 года, висит огромный портрет Анны Аркадьевны Карениной, сделанный, если кто забыл, художником Алексеем Вронским во время их совместной поездки в Италию. Даже, кажется, и подпись его есть. На письменном столе Алексея Александровича Каренина («какая странная, ужасная судьба, что оба Алексеи») – листы того письма Анне, которое он писал, «перестрадав», по поводу ее поведения и будущей судьбы их ребенка.

Надо было прийти на открытие чуть пораньше, когда еще не было никого, кроме нескольких дам в вечерних туалетах, с обнаженными плечами, чтобы разглядеть все в мельчайших подробностях. Но постепенно появились телеведущий Владислав Флярковский, актриса Татьяна Друбич, сценарист Валентин Черных, кинорежиссер Вадим Абдрашитов, писательница Мария Арбатова, театральный режиссер Андрей Житинкин. Всех их, как и многих других гостей, интересовала будущая судьба Анны. А писатель Василий Аксенов, например, вспомнив давний американский фильм с Гретой Гарбо и Фредриком Марчем, поинтересовался, будет ли, как в нем, особо выделена «сербская тема»?

Дыхание Анны

Кинорежиссер Сергей Соловьев и фотограф Стас Полнарев на представлении фотовыставки со съемок фильма «Анна Каренина» в галерее «Дом Нащокина» (фото ИТАР-ТАСС)

Сергей Соловьев, кинорежиссер:
- Для меня «Анна Каренина» – это первый роман русского Серебряного века. Толстой выступил в нем как первый футурист, как предвестник того, что еще как бы и не существовало. Главная героиня романа – из других, будущих времен. С точки зрения позитивизма о ней можно сказать то, что я слышу подчас от особо умных людей: «Какая же дрянь эта ваша Анна Каренина. Поганая баба, которая испортила жизнь депутату Верховного совета. Сгубила карьеру блестящего офицера, не ставшего генералом. Пристает ко всем, – любит, не любит, плюнет, поцелует, – своих детей ненавидит. Всем нагадила и в итоге бросилась под паровоз!»

С точки зрения нормального позитивизма и журнала «За рулем» – абсолютная правда, крыть нечем. Но с точки зрения жизни и гения жизни, который, в частности, всегда дышал в этих комнатах, это идиотизм и пошлость. Мне хотелось вдохнуть сам воздух культуры Серебряного века, воздух романа, который Владимир Набоков, самый строгий из критиков, называл лучшим романом мировой литературы, – вот этот воздух здесь и собран.

От любой картины в итоге остаются ощущения не смыслов и идей, а ее воздуха, озона. Нынешняя выставка – это демонстрация замысла, предощущение фильма. И если в будущем в результате просмотра фильма возникнет то чувство, которое я здесь и пытался передать, я буду счастлив.

Выставка Сергея Соловьева «Мой XIX век» в галерее «Дом Нащокина» продлится до конца апреля.

Текст: Игорь Шевелев

Вам может быть интересно

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о стабильном обеспечении внутреннего рынка бензином

Минздрав предложил лечить депрессию токами высокой частоты

Новости

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области

В результате ударов украинских БПЛА возникли серьезные пожары на территории одного из крупнейших биосферных парков Европы «Аскания-Нова» в Херсонской области, сообщили в учреждении.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Тело актера из сериала «Бригада» нашли в Реке Оке

Специалисты извлекли из воды погибшего артиста Александра Высоковского на территории Московской области.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

Царев рассказал о возможном сценарии смены Зеленского на Украине

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев заявил, что политическая борьба за пост президента Украины фактически началась еще до официального объявления выборов. По его мнению, на Западе уже определились с возможными фигурами, которые могут заменить Владимира Зеленского, а главным претендентом он назвал бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы