Культура

12 сентября 2005, 13:09

Музыка для молодых яппи

Фото: Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД

Невероятный интеллиджент-рок-драйв, потрясающий вокалист Паша Евлахов, отлично работающий с публикой, и обойма крепких хитов - «Уходи, мой сладкий», «Лена Смирнова» и «Ранен тобой» - все это ожидало публику 9 сентября в московском клубе «Бункер». Питерскую рок-группу «4ехов» называют открытием петербургской рок-сцены этого года.

Этим летом команда успешно сыграла на фестивале «Мегахаус» в Москве и в самых горячих местах петербургской ночной жизни - на «Jet Set Пляже» и в «Летобаре». Аншлаговый концерт прошел и в клубе «Платформа». Одновременно с основной программой летом «4ехов» представил иной вариант live-звучания - «4ехов Lights», акустическую программу с мягкими джазовыми версиями хитов с альбома «The Best». Осенью «4ехов» продолжит играть как в электричестве, так и в акустике. «4ehov - это идеальная группа для молодого поколения яппи и людей с амбициями, чьи жизненные ценности достаточно рациональны», - так музыканты обозначали свой формат в начале своей музыкальной карьеры. Что поменялось с тех пор, рассказывает солист Паша Евлахов. Накануне концерта он встретился с корреспондентом ВЗГЛЯДа и рассказал ему о музыке, о жизни и о себе.

«4ехов» - это идеальная группа для молодого поколения яппи и людей с амбициями, чьи жизненные ценности достаточно рациональны

- Можно поподробнее про новых молодых яппи? Ты для них пишешь музыку?
- Я это говорил в пору, когда концертов у меня было совсем мало. Я сам достаточно рациональный человек, и мне казалось, что мне близка именно такая молодежь. Но когда встреч с публикой стало больше, и я увидел на своих концертах абсолютно разных людей, с тех пор вопросы типа «для кого я пишу» однозначно мне не нужны. Я совсем не хочу анализировать свою музыку. Мое дело быть искренним в своем творчестве, выкладываться на концерте и работать в студии, а думать, определять и позиционировать - пусть этим занимаются другие люди.

- Какие западные группы сформировали твой музыкальный вкус?
- Однозначно не скажу. Я, как и многие, прослушал очень много разной музыки и поэтому точно не могу сказать, кто виноват из них в том, что я начал петь. Абсолютно точно я никогда не был ничьим фанатом, а слушал всего понемногу. Последнее время, оставаясь дома, для настроения, я слушаю больше «старой» музыки: Фрэнка Синатру, Джонни Холидея, Анну Герман… Когда выпьем, слушаем с друзьями Антонова.

Солист группы «4ехов» Паша Евлахов

- Многие сравнивают вас со «Сплином», как относитесь к этому?
- Никак. Мы новый коллектив, и я заранее знал, что будет полоса сравнений. На сегодняшний день я уже слышал, что мы похожи на добрый десяток российских групп. Ну разве что никто не сравнивал с «Чайфом» и ДДТ, а так ну просто копия всех сразу. Ничего, буду просто петь, и время сравнений пройдет.

- Ты упоминал, что до музыки занимался бизнесом? Каким и почему ушел?
- Я начал работать очень давно, и чем мы только в свое время не торговали. Последняя же моя деятельность была связана с производством видео, я даже участвовал в съемках клипа для Шнура «Мне бы в небо». Но в связи с тем, что я начал заниматься музыкой, я работе уделяю все меньше и меньше времени. Всем известно, что музыка – очень ревнива.

- Кстати, песня «Лена Смирнова» уж очень похожа на «Тебе повезло, ты такой, как все» в исполнении Шнура. Продолжаешь традиции «актуального социального рока»?
- Не думал об этом, но это возможно. И даже объяснимо. К примеру, в свое время все в русском роке пели о социальных проблемах, потому что они были обсуждаемы и актуальны. Сейчас другое время – другие темы. Как ни крути, офисы, бизнес – уже повсюду. Все эти бренды - образ мышления уже достаточно широких масс. Но в отличие от многих в своих текстах я не наезжаю, а пытаюсь шутить, иронизировать, зачастую самоиронизировать.

Солист группы «4ехов» Паша Евлахов

- Ты вообще часто размышляешь на тему классовых предпочтений? Какие мысли возникают по этому поводу?
- По поводу классовых предпочтений особо не задумываюсь, не то время. Но вообще-то я за тех людей, которые работают, активны, и сами, не ожидая ни от кого поблажек, стараются добиться поставленных целей, что-то изменить к лучшему. К таким людям я отношу и менеджеров крупных фирм, и молодых ребят, которые раздают рекламные листовки на улицах. Которые знают, что «подарков не будет».

- Вы участвовали в записи композиций с Вадимом Самойловым из «Агаты Кристи»? Каких?
- С Вадиком мы только начнем работать этой осенью, если все будет нормально. Но это не будут совместные композиции. Просто у него в скором времени появится прекрасная студия, и я там буду записывать кое-что для своего нового альбома.

- Что это за новый проект «4EXOB lights»?
- Это, скажем так, параллельный проект. «4ехов легкий». Песни группы «4ехов» в акустической обработке с привлечением джазовых музыкантов. Это своего рода экспериментальная лаборатория, где я могу в зависимости от желания и настроения менять концепцию концерта. Летом у нас не было ни одного одинакового выступления. Возможно, это от того, что я недавно занимаюсь музыкой, и мне очень многое интересно попробовать. Петь по-разному, звучать по-разному. К тому же у меня есть песни, которые к року отношение имеют очень образное.

Текст: Ольга Бобровская

Вам может быть интересно

Один этаж аэропорта Внуково эвакуировали из-за угрозы взрыва
Темы дня

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Новости

Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику

Американская гусеничная ремонтно-эвакуационная машина М88 и машина разграждения М1150 на базе танка M1 Abrams были выявлены и обезврежены российскими военнослужащими группировки «Центр» в районе Бердычей на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны.

НПЗ в Славянске-на-Кубани приостановил работу из-за атаки украинских дронов

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани Краснодарского края частично приостановил работу после ночной атаки украинских беспилотников, сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

Хуситы сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило, что его члены нанесли в Красном море удар по британскому нефтяному танкеру Andromeda Star с помощью противокорабельных ракет и сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper.

Российские военные нанесли удар по военным ВСУ в психбольнице Харькова

ВС России нанесли удар по размещенным в психбольнице военным ВСУ в Харькове, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Российский снайпер рассказал о ликвидации чернокожих наемников из США

Российский снайпер родом из Новой Каховки Херсонской области рассказал, как ликвидировал при взятии Светлодарской ТЭС нескольких чернокожих наемников из США.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Гуцул потребовала отставки главы МВД Молдавии

Главы МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Адриан Эфрос и Виорел Чернауцану должны подать в отставку из-за провокации в аэропорту, заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул.

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Шри-Ланка передала России и Индии управление аэропортом MRIA

Шри-Ланка передала управление международным аэропортом Маттала Раджапакса (MRIA) российской компании «Аэропорты Регионов» и индийской Shaurya Aeronautics (Pvt) Ltd на срок 30 лет. Соответствующее решение было принято на заседании правительства Шри-Ланки в пятницу.

Ведущие пловцы мира собрались подать в суд на WADA

Ведущие пловцы мира намерены подать в суд на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в связи с тем, что китайские спортсмены оказались допущены к соревнованиям, хотя провалили допинг-тесты, сообщают СМИ.

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?