Авторские колонки

Александр Разуваев
независимый фондовый аналитик

Александр Разуваев: Помогли ли России рыночные реформы?

27 мая 2016, 12:22

Россия не догнала развитые страны после распада СССР из-за того, что реформы, предложенные во времена президентства Бориса Ельцина, «не нашли отклика в душах россиян».

Олигарх рассказал, что в конце 80-х – начале 90-х годов западные инвесторы говорили ему, что Россия быстро достигнет уровня развитых стран за счет образованного населения, большого количества природных ресурсов и технологических достижений в военной и энергетической сфере. Однако, по словам Фридмана, этого не произошло.

Без социальной справедливости новую модель просто не примут люди

Известный предприниматель объяснил, что «склад ума» и культура жителей России «основывается не на кусочке бумаги, которая называется «закон». «Они основываются на истории, традициях, верованиях, религии, которым сотни и сотни лет», – заявил Фридман.

Скажу сразу, мне очень близка мораль рыночного фундаментализма. Я считаю, что быть бедным, если ты не ребенок или глубокий старик, просто стыдно. Все должны работать, платить налоги, повышать свой профессиональный уровень и быть скромней.

Этому меня 15 лет назад научила работа в одной из западных финансовых компаний. Именно поэтому я никогда не жертвую нищим около церкви, но всегда отдаю – и не очень маленькую сумму – на нужды храма. При этом, естественно, здравый смысл старше либеральной экономической теории.

Экономическим реформам в России почти 25 лет, и уже можно подводить некоторые итоги. Россия – шестая экономика мира, до санкций – пятая и первая в Европе. Россия имеет ярко выраженные конкурентные преимущества в глобальной экономике: прежде всего нефтегаз, оборонный комплекс и атомная промышленность.

Россия также обладает серьезными международными резервами, которые составляют почти 400 млрд долларов. Экономические успехи объясняются прежде всего политикой ресурсного национализма и умеренных либеральных реформ (плоская шкала НДФЛ, снижение корпоративного налога на прибыль и т.д.), проведенных в нулевые годы.

В реальном выражении в нулевые годы экономика выросла почти в два раза, а долларовая капитализация фондового рынка увеличилась более чем в десять раз.

Проверку на прочность Россия прошла в последние два года – санкции и резкое падение цен на нефть. И прошла успешно. Пик кризиса пришелся на прошлый год, экономика упала лишь на 3,5–4%. Не было ни массовой безработицы, ни тем более суверенного дефолта. Россия – успешная страна успешных людей.

Вместе с тем цена экономической модернизации была очень высока. Качество человеческого капитала заметно снизилось, это особенно видно на фоне соседней Беларуси.

В начале 90-х размер экономики упал примерно в два раза. Большинство россиян почти мгновенно лишились своих сбережений. Ключевой ошибкой была модель приватизации. Ее следовало проводить за деньги, а не за ваучеры. При этом у вкладчиков Сбербанка должна была быть возможность конвертировать советские вклады в капитал банка.

Логическим следствием экономической политики 90-х стали дефолт 1998 года и, как следствие, девальвация и фактический крах частной банковской системы.

Ну а теперь главное. Экономика – это прежде всего люди и лишь потом котировки, основные фонды, процентные ставки и прочее. Господин Фридман абсолютно прав. Россия – это не Запад, мы абсолютно другая цивилизация. С абсолютно другой ментальностью.

Можно ли переформатировать Россию в Европу?! В принципе, можно, только тогда Россия перестанет быть Россией, превратившись условно в большую Польшу.

Наши российские либералы и западники считают, что это необходимо. Ведь только так можно добиться экономического успеха, а экономический успех – это цель, которая оправдывает любые средства. Однако здесь есть фундаментальная ошибка.

В прошлом столетии Запад достиг столь серьезных экономических успехов, что наши российские либералы искренне считают, что только западная модель экономики и общества единственно правильная. Они принципиально не признают за другими цивилизациями право на суверенную модель экономики и общества. 

Общие принципы капиталистической экономики едины. Однако играют по общепринятым правилам конкретные люди и нации. Капитализм в Японии и Корее не похож на Германию, Великобританию или США. При этом все данные страны являются успешными в экономическом плане.

Наша задача – создать собственную экономическую модель, сделав ее привлекательной для остального мира, прежде всего наших стран – партнеров по Евразийскому союзу.

Естественно, подобная модель должна учитывать и советское прошлое. Без социальной справедливости на бывшем советском пространстве никуда. Без нее, как справедливо отмечает Михаил Фридман, новую модель просто не примут люди.

С моей точки зрения, для ее построения наиболее подходят взгляды Сергея Глазьева и его команды. Его левым взглядам мало кто симпатизирует из деловых людей. Это понятно. Экономическая эффективность для нас всегда старше социальной справедливости. Но любая модель, если ее не примут люди, обречена.

Вам может быть интересно

Экс-президенту Армении Кочаряну предъявили обвинение
Темы дня

У Зеленского резко закончились деньги на самое необходимое

Владимир Зеленский опять требует у Европы денег. Уже не мелочась: 30 млрд долларов за раз и быстро. В противном случае война будет проиграна, потому что закончились средства на самое необходимое – армию. Это произошло как из-за действий России, так и из-за ошибок самого Зеленского.

Армения выгоняет российский бизнес по-дружески

Руководство Армении пытается заставить Россию отказаться от управления армянскими железными дорогами раньше срока в договоре на 12 лет. Чем помешали российские управляющие, которые спасли и сохранили Южно-Кавказскую железную дорогу?

Песков назвал слухи о новой мобилизации пропагандой Киева

Генсек ООН призвал ВСУ прекратить удары по мирным жителям

Медведев: Москва не забудет ни одного антироссийского шага

Новости

Науседа подтвердил готовность Литвы разместить войска на Украине

Литва заявила о готовности отправить свои войска на Украину в составе так называемой «коалиции желающих».

Освобожденные в Мали россияне рассказали о двух годах в плену у боевиков

В Мали освободили двух россиян, которые провели 755 дней в плену у террористов. Участвовавшие в боевых действиях граждане России были отрезаны от внешнего мира после того, как попали в плен в июле 2024 года во время боёв при Тинзауатене.

США ввели пошлину в 50% на 550 канадских товаров

Вашингтон обложил пошлиной в 50% сотни канадских товаров – от меда до хоккейных клюшек, а Оттава готовит зеркальный ответ на американский экспорт.

Бернем собрался просить у США ракеты Patriot для Украины

Премьер-министр Британии Энди Бернем планирует в сентябре посетить Генассамблею ООН в США и убедить президента Дональда Трампа разрешить Украине доступ к части запасов зенитных ракет Patriot в преддверии зимы.

Часть Одессы осталась без электроснабжения после ударов по инфраструктуре

Часть Одесского района, включая Пересыпский район Одессы, осталась без энергоснабжения из-за значительных повреждений, так же нет электроснабжения в Днепропетровской, Черниговской и Сумской областях Украины

Стубб поддержал преступные удары Украины по складам Wildberries

Финский президент Александер Стубб на заседании «коалиции желающих» в Киеве заявил, что украинские «дальнобойные санкции» по Wildberries смогут вынудить Россию сесть за стол переговоров, сообщал портал «РБК-Украина».

Британия получила доступ к данным Украины с поля боя для обучения ИИ

Великобритания стала первым иностранным партнером, получившим доступ к платформе данных с поля боя Avengers AI Labs, разработанной Украиной.

ВС России поразили судно с военным грузом для ВСУ в порту Южный

Российские военные поразили беспилотниками сухогруз с военным грузом для украинской армии в порту Южный, сообщило Министерство обороны утром во вторник.

КПП на границе Украины и Молдавии остановил работу после взрывов

Украинский контрольно-пропускной пункт «Виноградовка», расположенный на границе с Молдавией в Одесской области, приостановил работу после взрывов, сообщает Госпогранслужба Украины.

В Армении задержан экс-президент Кочарян

Бывшего президента Армении Роберта Кочаряна доставили в Антикоррупционный комитет после серии обысков.

Мерц заявил об уликах после атаки дронов на аэропорт Лейпцига

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что правительство ФРГ располагает уликами, указывающими на возможных организаторов попытки атаки БПЛА на аэропорт Лейпциг/Галле, сообщила газета Bild со ссылкой на членов президиума партии ХДС.

Запрет на продажу алкоголя 1 сентября ввели в 60 регионах России

В День знаний продажа спиртных напитков в розничных магазинах будет приостановлена в большинстве субъектов Российской Федерации.
Мнения

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского