Авторские колонки

Антон Крылов
журналист

Антон Крылов: Эскадрон тараканов Летучей

9 декабря 2016, 21:10

На прошедшей неделе московская интеллигенция узнала о существовании программы «Ревизорро» и ее ведущей Лены Летучей.

Вот он, страшный тоталитаризм, фашистский переворот близок, и возглавит его белокурая бестия Летучая

Эта телепередача (если кто-то до сих пор не в курсе) выходит с июня 2014 года. Ведущая без предупреждения приходит в отели и кафе с ресторанами и ищет тараканов – в прямом и переносном смысле.

Рестораторам это, естественно, не нравится – операторов и ведущих били в Красноярске, Костроме, Анапе, Ярославле, Мурманске, Смоленске и даже в далеком ямало-ненецком Салехарде.

Где-то против нападавших на сотрудников «Ревизорро» представителей общепита возбуждались уголовные дела, где-то, наоборот, в действиях съемочной группы «Ревизорро» следователи находили признаки преступления, предусмотренные ст. 330 УК РФ («Самоуправство»).

Кроме того, юристы отмечали, что несогласованная съемка может попасть под действие федерального закона «О коммерческой тайне», а статья 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина» запрещает размещение записей и фотографий людей, если они не дали согласия на это.

Ведущая без предупреждения приходит в отели и кафе с ресторанами и ищет тараканов (фото: Anatoly Lomokhov/Global Look Press)

Исключением является съемка в публичном месте, но производственные помещения частного заведения публичным местом не являются.

А во Владивостоке местная бургерная выиграла суд у «Ревизорро» и добилась удаления ролика с программой с сайта телеканала.

Так или иначе, проект является весьма популярным, и в июне этого года «Ревизорро-шоу» получило премию ТЭФФИ в номинации «Вечернее ток-шоу», победив таких монстров, как «Давай поженимся!» (Первый канал) и «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» («Россия-1»).

Теперь вы знаете о программе гораздо больше, чем среднестатистический либеральный блогер, обративший внимание на Лену Летучую и ее телепродукт после того, как 29 ноября и 5 декабря в эфир вышли программы, в которых атаке подверглись московские кафе «Одесса-мама» и «Дети райка».

Ничего принципиально нового не случилось – снова Летучая с операторами зашла на кухню и в другие скрытые от публики помещения, где нашла некие несоответствия, и в одном из кафе даже пресловутых тараканов.

Казалось бы, нашла и нашла.

К слову, это далеко не первая передача про московские заведения – раньше были обследованы Старый и Новый Арбаты, Патриаршие пруды (два раза), Кутузовский проспект и даже Кремль.

Но никакого возмущения блогосферы не последовало. А покушение на «Одессу-маму» и «Детей райка» вызвало к жизни заявления про фашизм, тоталитаризм и прочий горячечный бред «сегодня они в ресторане – а завтра в вашей постели» (прямые ссылки давать не будем, большая подборка откликов опубликована на сайте «Ридус», если мало – есть еще на сайте «Медиаликс»).

Пиар-служба телеканала «Пятница», разумеется, не могла не воспользоваться разгоревшимся скандалом и выпустила сообщение о том, что Летучей предоставлена охрана.

Историю с «Ревизорро» в московских заведениях действительно можно воспринимать по-разному.

Большая часть дискуссий сейчас сводится к тому, имеют ли право журналисты в принципе врываться на кухню без спецодежды или это нарушение частной жизни. Как видно из двухлетней истории передачи, однозначного мнения у правоохранителей по этому вопросу нет, а уж у граждан – тем более.

С одной стороны, не хочется идти в заведение, где тебе могут подсунуть просроченную еду, а на кухне не соблюдаются элементарные правила гигиены.

С другой, есть куча историй про то, как Летучая со товарищи мешают не рестораторам, а обыкновенным посетителям.  

Но куда более интересен другой вопрос: почему сотни (пусть незаконных) проверок «Ревизорро» до «Одессы-мамы» и «Детей райка» фашизмом и тоталитаризмом не были, а сейчас вдруг стали?

Неизбежно вспоминается ленинское «страшно далеки они от народа».

Пока «жертвами» становятся провинциальные или «классово далекие» рестораны – кому какое дело до этой Летучей. А стоило зайти в «классово близкие» – и все, вот он, страшный тоталитаризм, фашистский переворот близок, и возглавит его белокурая бестия Летучая.

Но интереснее всего даже не границы дозволенного для СМИ и не страшная отдаленность столичной «тусовочки» от страны. Интереснее всего именно вот эта готовность во всем видеть наступление фашизма и тоталитаризма.

Как французская женщина может сделать из ничего салат, шляпку и скандал, так и отечественный мыслитель всегда способен добыть из ничего наступление фашизма и тоталитаризма.

Сложно сказать, чего в этом больше – потаенного страха или, наоборот, еще более затаенной мечты. Но, действительно, какой бы ни был информационный повод – от секс-скандала до грубого обращения с животными, от Большого театра и до общепита – обязательно придет кто-нибудь и скажет: «Тоталитаризм наступает!»

В реальности же шоу Лены Летучей – это, с одной стороны, обыкновенное гопничество, а с другой – потакание низменным вкусам публики, вроде достопамятных шоу «Окна» или незаслуженно позабытых антрепренерами боев женщин в грязи.

Драка тут элемент шоу, тараканы – элемент шоу, скандал и полиция – элемент шоу. Без скандалов это была бы тихая и мирная программа, каких на отечественном ТВ тысячи.

Журналистики (и прав журналиста) в этом нет ни грана, как нет и тоталитаризма. Голая погоня за просмотрами.

Я, к слову, ни разу не был ни в «Детях райка», ни в «Одессе-маме». Но не думаю, что если бы регулярно ходил, то по итогам этого или любого другого шоу перестал бы. От веры в «разоблачения» Лены Летучей один шаг до веры в память воды или заговор рептилоидов против человечества.

Но скорее вода вспомнит все, а рептилоиды сбросят маски, чем московская интеллигенция обратит внимание на страну, в которой живет, и перестанет по любому поводу орать про наступление тоталитаризма.

Вам может быть интересно

ВС России атаковали узлы связи и порты на Украине
Темы дня

Экономика России вырастет вопреки падению цен на нефть

Что ждет российскую экономику, нефтяной и газовый экспорт в ближайшие три года, оценило Министерство экономического развития. Цены на нефть и газ будут не сильно радовать экономику и бюджет. И это определит тренд для рубля.

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

Ростех объяснил преимущество «Торнадо-С» перед HIMARS

Российские управляемые реактивные снаряды системы залпового огня «Торнадо-С» стабильно преодолевают эшелонированные системы противовоздушной обороны украинской армии, это главное преимущество российской РСЗО перед американской HIMARS, заявил Ростех.

Иранская крылатая ракета ударила по кораблю ВМС США

Восемь морских пехотинцев США получили травмы две недели назад в результате удара иранской крылатой ракеты по американскому кораблю в Ормузском проливе.

ВС России атаковали узлы связи и порты на Украине

Российские военные нанесли серию ударов беспилотниками по центрам обработки данных компаний «УкрТелеком» и «ДримЛайн», а также логистике и портовой инфраструктуре на территории Украины, сообщило Министерство обороны России.

Nestle захотела вернуть контроль над российскими активами

Швейцарская компания Nestle заявила о намерении вернуть контроль над своими активами в России, сообщили в пресс-службе концерна.

Подозреваемого в убийстве россиянки в Абхазии связали с другими преступлениями

Задержанный за убийство российской туристки в Абхазии Эдгар Абухба может оказаться рецидивистом, ранее осужденным за изнасилование другой россиянки и досрочно вышедшим на свободу.

Власти Украины задумали спрятать дата-центры под землю

Украинский премьер Сергей Корецкий анонсировал возможный перенос серверов страны в подземные укрытия или за рубеж из-за регулярных ударов по инфраструктуре.

ЕС разработал пошаговый план интеграции Украины

Европейские чиновники готовят детальные планы интеграции для Киева, Кишинева, Тираны и Подгорицы с указанием конкретных сроков завершения переговорных процессов по вхождению в Евросоюз, сообщили источники Politico.

Взрыв уничтожил склад немецкой компании Karcher на Украине

Склад немецкой Karcher на Украине был полностью уничтожен в результате взрыва, сообщили в самой компании в понедельник утром.

Казахстан призвал Украину прекратить атаки на суда в Черном море

Глава министерства иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди обратился к украинской стороне с призывом прекратить атаки дронов на казахстанские суда в акватории Черного моря.

На могилу Егора Летова в Омске подбросили свиную голову

В Омске сотрудники правоохранительных органов устанавливают личности неизвестных, подложивших свиную голову на могилу основателя группы «Гражданская оборона» Егора Летова.

Президент Сербии Вучич ушел в отставку

Президент Сербии Александр Вучич официально подписал документ о сложении полномочий главы государства.

Российские войска зачистили 94 здания в Доброполье

ВС России освободили десятки зданий в западных и восточных районах Доброполья в ДНР, сообщили в Министерстве обороны.
Мнения

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского