Авторские колонки

Антон Крылов
журналист

Антон Крылов: От снобства до скотства – один шаг

23 декабря 2016, 18:40

Трагедия в Иркутске, где более 70 человек погибли в результате употребления спиртосодержащей жидкости «Боярышник», показала не только недостаточность контроля за оборотом подобных жидкостей в нашей стране. Она позволила людям в разных странах проявить все самое худшее – как будто это они напились спирта до невменяемости и несут всю правду-матку, невзирая на окружающих.

Кто в первую очередь несет ответственность в случае, если люди травятся жидкостью, не предназначенной для питья?




Проголосовать
Ну и, как всегда бывает в последнее время вокруг значимых информационных поводов, не обошлось без огромного количества лжи и передергиваний.

Первая и главная ложь – это то, что подобное возможно якобы только в нищей спившейся России. РБК опубликовало подборку аналогичных трагедий в разных странах мира, включая Западную Европу – Италии (23 жертвы), Испании (51 погибший), Норвегии (9 погибших), Чехии (38 погибших). Регулярно происходят отравления в Индии – с огромным количеством жертв, в 1981 году погибли 308 человек.

Пусть так, отвечают сторонники теории «все ужасное происходит только в России». Но ведь в Западной Европе потребители отравились поддельным алкоголем, а тут люди знали, что пьют суррогат.

Если это о чем-то и говорит, так это только о том, что контроль за рынком питьевого этилового спирта в России налажен лучше, чем за его непитьевыми аналогами. Алкоголики в любой стране будут пить самый дешевый продукт, независимо от того, что написано на этикетке.

Погибшие иркутяне из неблагополучного района раньше неоднократно употребляли злополучный «Боярышник» и не могли предположить, что пьют отраву.

Но, кстати, контроль за питьевым алкоголем все равно недостаточен – буквально месяц назад в Красноярске семь человек погибли, отравившись поддельным виски.

Пусть так, продолжат сторонники теории «сами виноваты», но ведь в сообщении Следственного комитета говорится, что жертвы «приобретали через интернет поддельный виски Jack Daniels по неадекватно низкой стоимости». Уверен, что не все погибшие знали о том, что пьют не настоящий виски, а приобретенный «по неадекватно низкой стоимости». Наверняка кто-то купил по дешевке и решил продемонстрировать друзьям высокий уровень потребления.

Единственная страховка от суррогата – не пить вообще (фото: Рамиль Ситдиков/РИА «Новости»)

Поэтому думать, что раз вы можете позволить себе пить не суррогаты, а американский или даже шотландский виски, то вы застрахованы от метила – это самонадеянно и глупо. Единственная страховка – не пить вообще и вести здоровый образ жизни.

Хотя и это не является панацеей. Пять лет назад в Германии из-за отравления кишечной палочкой умерли 42 человека – зараженными оказались огурцы, листовой салат и другие продукты, употребляемые сторонниками ЗОЖ.

Человек, который умер после употребления отравленного «Боярышника», имеет право на ту же долю сочувствия, что и человек, отравившийся салатом. Любая человеческая жизнь заслуживает уважения, а любая смерть – сожаления.

Человек, который умер после употребления «Боярышника», имеет право на ту же долю сочувствия, что и человек, отравившийся салатом

Не понимают этого разве что сторонники ИГИЛ* и их собратья на Украине. И те и другие считают нормальным убивать послов, и также и те и другие способны искренне радоваться жестоким смертям невинных людей.

Моральные уроды, которые принесли к российскому посольству в Киеве пузырьки с настойкой боярышника, и их единомышленник из украинского МИДа Андрей Олефиров, который опубликовал «иронические картинки» на тему массового отравления «Боярышником» в Иркутске, – это не просто яркое подтверждение старого украинского анекдота «А нас-то за что?». Это однозначное доказательство утраты человеческого облика теми, кто, в свою очередь, считает Россию «Мордором», а нас – «орками».

Причем на вопрос, зачем он это сделал, чрезвычайный и полномочный посол Украины в Финляндии написал«Это направлено не против людей, а против власти, которая дома не может сохранить людей, а еще и посылает убивать граждан моей страны». Отметим, что убивать граждан его страны, живущих в Донбассе, посылает войска верховный главнокомандующий ВСУ, то есть Петр Алексеевич Порошенко. Интересно, а как же у них там обстоят дела с «сохранением людей»?

В ноябре, то есть меньше месяца назад, в Харьковской области «паленой» водкой с содержанием метила отравились 104 человека, умерли 57.

То есть цифры сравнимы с иркутскими.

Кто-нибудь может вообразить, что возле посольства Украины в России кто-то поставит бутылку водки с надписью «Метильная сотня – херои Украины»? Кто-то может представить, что российский дипломат опубликует «веселые картинки» с гарными хлопцами, глотающими метиловую горилку?

Как писал Мераб Мамардашвили, «культур много, цивилизация – одна». Украина (хочется верить, что не вся страна, а лишь отдельные, к сожалению, самые заметные ее представители) полностью выпала из числа цивилизованных людей, и реакция на трагедию в Иркутске – несомненный маркер.

Впрочем, справедливости ради следует отметить, что и в нашей стране нашлось немало снобов, которые через губу прокомментировали произошедшее в стиле «нечего было пить всякую дрянь».

Если их не убеждают примеры с множеством людей в разных странах, погибших от фальсифицированных «элитных» напитков, и не только напитков, а от обыкновенных огурцов и салатов, и они уверены, что уж с ними-то такое никогда не случится, что ж – их самоуверенности можно только позавидовать.

Но от такого снобства до самого обыкновенного скотства – один шаг.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Путин возложил цветы к мемориалу городом-героям в Александровском саду
Темы дня

Как Ирану удалось выстоять против США

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США – а значит, войну между двумя этими странами, начавшуюся в феврале, можно считать законченной. Как Тегерану удалось выстоять в неравном бою против американской сверхдержавы и какие выводы можно сделать из этого уникального по своим результатам конфликта?

Зачем Зеленскому нападение на Белоруссию

Совершенно нелепые – если не сказать безумные – заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима точно не нужен еще один фронт. Однако у этих заявлений есть вполне рациональный мотив. Какой?

Стармер объявил об отставке с поста лидера Лейбористской партии

МИД заявил о подготовке НАТО и ЕС к нападению на Россию «на рубеже 2030 года»

Варшава: Зеленский добавляет оскорбление к оскорблению

Новости

Звезду «Слова пацана» Копейкина освободили от службы в армии

Российский актер Слава Копейкин, сыгравший роль Турбо в популярном сериале «Слово пацана», избежал призыва на военную службу из-за диагностированного заболевания психики.

ЦБ отверг идею банков об альтернативной платежной системе

Регулятор не поддержал инициативу Сбербанка, Альфа-банка и Т-банка по разработке совместной платежной системы, которая могла бы конкурировать с действующей Национальной системой платежных карт.

Министр обороны Белоруссии объяснил стратегию по Украине

Главной целью вооруженных сил Белоруссии остается обеспечение безопасности граждан и спокойствия на государственной границе, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, исключив вовлечение страны в сторонний конфликт.

Устроивший дебош пассажир рейса Москва – Омск скончался на борту самолета

Вооруженный ножницами мужчина на летевшем из Омска в столицу самолете попытался прорваться в кабину пилота, его обезвредили другие пассажиры, он потерял сознание и скончался.

В Европе призвали не жать руку восхваляющему фашизм Зеленскому

Главе словацкого правительства Роберту Фицо необходимо игнорировать главу киевского режима Владимира Зеленского из-за его поддержки фашистской идеологии, заявил вице-спикер словацкого парламента Андрей Данко.

Politico: Европа рискует проиграть Азии борьбу за газ

Страны Евросоюза могут столкнуться с нехваткой природного газа предстоящей зимой из-за растущего спроса со стороны государств Азии и низких запасов в хранилищах.

Эксперт: США не смогут заставить Израиль прекратить атаки на Ливан

В интересы Израиля входит уничтожение ливанского движения «Хезболла». Поэтому не стоит ожидать, что ЦАХАЛ прекратит удары по целям на юге Ливана и в ближайшем будущем выведет свои силы из зоны безопасности, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Сажин. Напомним, по итогам переговоров между США и Ираном создана специальная группа для контроля за прекращением боев между Израилем и «Хезболлой».

В Константиновке развернули российский флаг

Военнослужащие штурмовых подразделений Южной группировки войск развернули флаг России на освобожденной улице Преображенской в Константиновке, сообщило Министерство обороны.

Пленный боец ВСУ заявил о потере Красного Лимана

Украинская армия практически утратила контроль над Красным Лиманом, а украинские солдаты вынуждены спасаться сами по вине своего командования, заявил украинский пленный боец 120-й отдельной бригады теробороны ВСУ Юрий Контробай.

Стармер назвал сроки выборов нового лидера лейбористов

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что выборы нового лидера правящей Лейбористской партии начнутся 9 июля.

На подлете к Москве уничтожено 84 украинских беспилотников

В прошедшие сутки на подлете к российской столице уничтожили 84 беспилотника украинских военных, сообщил глава города Сергей Собянин.

Зеленский сыронизировал над именем президента Польши

Украинский лидер резко раскритиковал президента Польши Кароля Навроцкого за решение отозвать высшую государственную награду, высмеяв политика и предупредив о возможных негативных последствиях.
Мнения

Глеб Простаков: Россия и Иран становятся архитекторами нового нефтяного порядка

Власть над ценой нефти сместилась от скважины к контролю над логистикой. Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы