Авторские колонки

Василий Колташов
руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества

Василий Колташов: Не стоит рассчитывать на усиление рубля

26 января 2016, 16:00

Людям непросто разобраться в происходящем. Одни «светлые головы» говорят, что рубль плавает и сейчас просто поплыл вниз. Потом он будто бы может снова резко подорожать. Другие аналитики уверены: никакого плавающего курса в реальности нет, а происходит самая обыкновенная девальвация.

Есть шанс прорыва линии валютной обороны еще до лета

Одни говорят, что ее устроил ЦБ, другие, что ему пора бы уже вмешаться, а третьи, что он вмешивается и сдерживает ослабление рубля. Есть еще множество прогнозов, среди которых осталось уже немного позитива. Убедительного позитива нет вовсе.

Что происходит на самом деле? До какого уровня может опуститься российская валюта, и не потянут ли ее в скором времени вверх цены на нефть? Есть еще вопрос: до какого уровня может опуститься стоимость нефти?

Не стоит рассчитывать на усиление рубля (фото: Владимир Трефилов/РИА Новости)

2016 год начался с китайского кризиса, который вновь вырвался из-под контроля властей страны. Вслед за фондовым рынком в Шанхае падение прошло по всем мировым биржам. Просел и американский фондовый рынок, показав, что и в США нет экономического здоровья.

Фактически вторая волна кризиса еще только разворачивается активно, так же, как во второй половине 2008 года разворачивалась первая. Падения на фондовом и сырьевом рынках происходят если и не вполне синхронно, то в рамках единого процесса.

Сырье и ценные бумаги в кризис дешевеют сообща. Это правило вновь подтвердилось. Но это не все: цены на нефть опускаются уже длительное время, что указывает на зрелость падения, на его решающий характер. Ранее черное золото опускалось в цене с перерывами, периодами стабилизации, словно спускаясь по ступенькам.

Цена падала, потом чуть поднималась, потом колебалась в определенном диапазоне и снова опускалась, чтобы войти в новый коридор колебаний. Сейчас еще есть надежда на паузу в падении, но высока вероятность ее развития.

Цены на нефть будут опускаться. Самый серьезный удар по рынку в 2016-2017 годах, вероятно, нанесет переход КНР в состояние промышленного кризиса. Но уже теперь девальвация юаня указывает на ослабление спроса внутри экономики Поднебесной.

О падении внешнего спроса на китайские товары мы знаем без догадок. Об оттоке капиталов из Китая тоже знаем. Все это влияет на рынок нефти куда сильнее, чем политика ФРС. И негативное влияние Китая на рынок усиливается.

Нефть упала в цене ниже отметки в 30 долларов за баррель. Она способна уйти и к 20 долларам. С этой перспективой согласны уже многие аналитики, что дружно указывают: на рынке избыток нефти, и начинается борьба за удержание и завоевание его долей, а не за то, чтобы получить максимальную прибыль.

Споры идут по поводу того, как долго продлится эпоха дешевых углеводородов. А продлится она немало. Есть, конечно, иная точка зрения, основанная на привычке к высоким ценам на нефть.

Но привычка может в анализе подвести. В мире же картина развития кризиса достаточно прозрачна: сокращается спрос, особенно потребительский, за странами БРИКС вниз идут «молодые рынки» помельче, а на подходе страны центра – США и ЕС.

В этих условиях не стоит рассчитывать на усиление рубля. Он должен будет продолжить движение вниз, девальвироваться еще. Однако ЦБ имеет шанс занять оборону в зоне 90-95 рублей за доллар. Для этого нужно понять, что значительного повышения цен не будет.

Все политические выводы из возможного глубокого падения курса рубля, кажется, должны быть сделаны. Потому ЦБ должен будет перейти от политики ослабления к удержанию валютного коридора. Цены на нефть к этому моменту замедлят падение или стабилизируются.

Это и будет легкая девальвация – шоковая девальвация «лайт». Однако есть шанс прорыва линии валютной обороны еще до лета или решения о резкой девальвации в одну ночь. Если это случится, то курс доллара перескочит отметку в сто рублей и уйдет дальше. Это будет шок для населения, но бюджет России станет выполним.

Похоже, что ЦБ стремится избежать такого сценария девальвации, и в его арсенале не только валютные интервенции, но и ограничение спроса на валюту. Чего в арсенале точно нет, так это ключевой ставки. И хотя ЦБ грозил ее повысить, уроки 2014 года не забыты. Повысить ставку легко, а остановить рожденную этим панику будет трудно.

Конечно, россияне привыкли к позитивным прогнозам и оценкам. Однако сейчас необходимо привыкать к трезвому восприятию ситуации, это поможет лишний раз не паниковать. А трудности еще будут.

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

В Авдеевке обнаружили захоронения мирных жителей со следами пыток

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?