Авторские колонки

Владимир Мамонтов
президент газеты "Известия"

Владимир Мамонтов: Вообще-то, травля героизирует

9 июля 2015, 14:10

Читатели моей предыдущей колонки во ВЗГЛЯДе – «Поделитесь ресурсами – и на велодорожки» – в целом поддержали ее пафос и согласились с тем, что мы за «печеньки» американцам не продадимся. А также разделили тревогу автора, мол, за себя отвечаем, все так, но не оторвали ли от нас молодежь?

Травля музыкантов увеличивает скачивания и демпфирует отсутствие новых хороших песен

Не заманили ли в сети коварного общества потребления? Главное же, в чем я был всячески поддержан, так это в том, что без светлой идеи и ее почти животного магнетизма, без ясных и манящих преимуществ, без соответствующего жизненного уровня трудно нам будет соревноваться с недругом, который предлагает на этом рынке фальшивую, конечно, но притягательную тотальную свободу, секс с учительницами сразу после 18, демократические выборы из двух близнецов и сто сортов электронной колбасы.

А главное, взыскательные мои читатели потребовали от меня ответа на вопрос: хорошо, молодец, поддерживаем. А делать-то что? Я помню, на заседании бюро райкома комсомола, когда разбирали мою клеветническую заметку (признанную впоследствии верной и полезной), отутюженный секретарь, явно копируя партийного наставника, строго спрашивал:

«Вы, значит, гвозди будете молотком забивать, а мы пальцами вытаскивать? Давай, студент, конструктив!»

Тут автор и припух. С конструктивом у журналистов традиционно швах, самые верткие из них на это вообще заявляют: «Я не доктор, я боль», – и уезжают жить в Израиль и работать на Украину.

Я бы лучше поехал на «Нашествие», покатался бы там на железном танке, вдоволь помахал бы российским флагом (Фото: Александр Рюмин/ТАСС)

Но приглядевшись к окружающей действительности, я понял, что кое-что наклевывается. Проблесками некоторой ясности и поделюсь, рассчитывая на ту же доброжелательность читателей и на то, что троллям в кризис задержали зарплату.

Возьмем, к примеру, Земфиру*-отступницу, махавшую в Грузии флагом Украины. Вне всякого сомнения, она является земляничкой той же поляны, что и Андрей Макаревич*, – поляны, которая еще вчера нам всем безумно нравилась. Макаревич одни и те же песни (новых почти не пишет) поет что добрым людям на Красной площади, что фашиствующим скакунам на Украине.

И те, и другие в восторге – вот, граждане, новый поворот, и, громадяне, мотор ревет, что вин нам несе – вир или брид, и ты не разберешь, покы не повернешь.

Какой им всем будет ответ от нас, обманутых, полагавших, что они поют «Хочешь, я убью соседей?» за Россию, а оказалось – против? Может, какое письмо подписать? Или трибунал какой создать? Или обругать? Облить желчью? Запретить всего этого, конечно, никто не может, и певцы песен протеста «Небо Лондона» и «Скворец» должны это предвидеть.

Но мы, обманутые, должны понимать: вообще-то, травля героизирует, она им безумно нравится, они уписывают эту калорийную жижу за обе щеки, она увеличивает скачивания и демпфирует отсутствие новых хороших песен.

Поэтому, если уж такое дело, я бы лучше поехал на «Нашествие», покатался бы там на железном танке, вдоволь помахал бы российским флагом, сковырнул бы на многострадальную землицу-матушку пару голубых биотуалетов; там все, как мы любим: «Алиса», Петкун, поднимающий небесно-желтый флаг (у-у-у-у-у-у), оказавшийся флагом Казахстана (оба-на, годно, годно), да и «Ночные снайперы» здесь (ну и там, они за мир), и «Сплин».

Это вам не в ночном клубе родиной подторговывать. У нас свои устои: петь за Россию на природе, в широте родных полей, где такая земляника – Леннону не являлась в экстазе, а трава – по пояс.

Теперь, стало быть, как быть с гомосексуальными браками или гей-парадами, которые нам навязывают в качестве общечеловеческих ценностей? Вообще-то, на эту часть проблемы я не особо беспокоюсь: на этом фронте у нас мощные депутаты, которые это за версту чуют. Но пасаран.

Но ждут же конструктива от меня! К счастью, опять-таки есть примеры, опять, правда, фестивально-хороводные и на вольном воздухе: праздник в честь Петра и Февронии в Муроме.

После такого концерта сто раз подумаешь, а нужен он тебе, этот гомосексуальный брак? Пела простая русская Валерия, мужем битая, врагами стрелянная (или нет?), живучая. Народившая прекрасных детишек от ирода своего, Шульгина.

А потом у нее и в семейной жизни с бритым-то этим наладилось. Пела с дочкой пронзительную песню на два голоса, и многотысячная муромская аудитория, умиллионенная Первым каналом, так хлопала этим глубоко понятным семейным ценностям, что уже ладоши поотбивала, а еще Серов не пел.

Ну, это все пой-пляши, это мы мастера, только греки впереди. А вот как насчет привлекательного дела жизни? Что нам предлагает коварный Запад? Тихое существование, сытенькое счастье.

Как не клюнуть карасику? И тут начинается: не наш путь, мы перцы-имперцы, русский силен неприхотливостью и т. д. Молодежь тихо фигеет: во-первых, большинство пропагандистов, рассуждающих так, упакованы – мама не горюй, прихотливей некуда, во-вторых, точно не бороздят просторов космоса и Арктики. Туточки с телевизора не слазят.

Но я точно знаю, примеры есть, что если молодому, здоровому, сильному и неглупому человеку предложить не набор вспухающих аллергических волдырей от трепотни, а настоящее, отчасти даже романтическое, несколько аскетическое, но настоящее, с прицелом на будущее дело, он на глазах из карася превратится в щуку.

Вот тут недавно вернулся один молодой паренек из армии. Живой, даже не битый. А служить ему привелось в такой части, что комфортной не назовешь. И вообще не назовешь – напрочь секретная. Служба – а по желанию и работа – интересная, мужская такая, жесткая, железо, электроника, айфону не чета, выдержка – ладно, как у Брюса Уиллиса. И деньги нормальные.

Думаю, ее и выберет, потому что в «МакДональдсе» он до службы работал, хватит. Он хватанул другого воздуха, масло в мозгах кипит не от картошки фри, ему интересно стало, широко. Чихать он хотел на Земфиру, на флажки ее дурацкие. Он только усмехнулся на это. Но «Созрела» не стер.

Одна незадача: ждала его девушка из армии. Дождалась, хотя родители парня втайне рассчитывали, что влюбленные разбегутся. Почему? Девушка-то как бы сказать... Из негритянской семьи. Московской, но негритянской.

И, конечно, для папы с мамой, с сомнением глядящих на выходки американцев, сочувствовавших Валерии и не одобряющих отъем радуги у детей, но искренне желающих сыну счастья, это сильный разрыв шаблона.

Утешает и примиряет, что все ж таки она девочка. Не мальчик. И милая. Прямо фильм «Цирк» может получиться: хоть в крапинку, хоть в полосочку. Мы вон когда к глобализации готовились, нам стесняться нечего.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
Темы дня

Забытый вид вооружений возвращается на новом технологическом уровне

Похоже, мы стоим на пороге возрождения почти забытого класса вооружений – дальнобойной крупнокалиберной зенитной артиллерии. Еще несколько десятилетий назад она была вытеснена зенитно-ракетными комплексами. Почему сегодня возникла необходимость возвращения зениток классического образца и благодаря чему становится возможным само их создание?

Турция заигрывает с южнокорейским конкурентом Росатома

Пока Россия готовится к концу года запустить первый энергоблок турецкой АЭС, Анкара уже договаривается о строительстве второй станции. Однако не с Россией, а с Южной Кореей. Турция планирует построить еще две АЭС вдобавок к первой, которую строит Росатом. Достанутся ли следующие атомные проекты России? И зачем Турция плодит конкурентов?

У «пыточной» «Азова» под Киевом произошли столкновения

Европа намерена разместить силы на Украине после окончания конфликта

Эксперт назвал трех противников встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина

Новости

Аллегрова продала квартиру-«шубохранилище» за 75 млн рублей

Певица Ирина Аллегрова продала за 75 млн рублей квартиру на Нахимовском проспекте в Москве, которую использовала как «шубохранилище».

Нанесен массированный удар по украинским ТЭС

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам энергетического комплекса и портовой инфраструктуре Украины, сообщило Минобороны.

Межрелигиозный совет выступил против товарного знака «Архангел спецназа»

Межрелигиозный совет России по запросу Роспатента рекомендовал отказать в регистрации товарных знаков, использующих религиозные понятия и символы, сообщила руководитель правового управления Русской православной церкви игумения Ксения (Чернега).

МИД назвал пыточные тюрьмы на Украине системным явлением

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник заявил, что бунт украинской общественности из-за существования тюрем и пыточных для насильно мобилизованных граждан был ожидаемым событием.

НАТО решило усилить патрулирование Черного моря

Североатлантический альянс направит морские патрульные самолеты, радары и беспилотники для укрепления восточного фланга в Черном море после серии ударов по грузовым судам вблизи границ Румынии и Болгарии.

Индия запланировала закупить у России 52 комплекса «Панцирь-С1М»

Индия обсуждает с Россией закупку зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь-С1М», чтобы интегрировать его в свою многоуровневую систему противовоздушной обороны.

Беспилотники атаковали Ярославский НПЗ

В ночь на вторник силы противовоздушной обороны отразили атаку 124 беспилотных летательных аппаратов на НПЗ завод в Ярославле, пострадали два человека, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Захарова: Власть Зеленского держится на пыточных тюрьмах

Власть Владимира Зеленского держится на неофициальных тюрьмах, которых на Украине множество, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Названы представители США на переговорах по Украине в Абу-Даби

Вероятно, представлять США на переговорах по Украине в Абу-Даби будут спецпосланник президента страны Стив Уиткофф и бизнесмен Джаред Кушнер, передает Reuters.

Опросы предрекли демократам разгромную победу на выборах в Конгресс США

Практически все основные опросы и прогнозы предрекли Демократической партии США масштабную победу над республиканцами на промежуточных выборах в Конгресс.

Шведская компания отказалась спонсировать ЧМ по хоккею из-за участия России

Шведская мебельная компания AJ Products прекратит спонсировать чемпионаты мира по хоккею после решения Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских команд к международным турнирам, заявил генеральный директор фирмы Дэвид Брэй.

Европу предупредили о рисках победы демократов на выборах в США

Возможный контроль Демократической партии над Конгрессом не принесет Европе облегчения, поскольку президент США Дональд Трамп будет вынужден сосредоточиться на внешней политике, пишет издание Politico.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского