Авторские колонки

29 июня 2015, 10:50

Василий Колташов: Греки готовы отложить евро под матрас

Кредиторы Греции усилили давление на ее правительство в тот самый момент, когда оно уже было готово принять их требования на 95%. Возник новый греческий кризис, более острый, чем все прежние.

Греческий премьер Алексис Ципрас не стал скрывать, что греческий народ, его лично, новый кабинет и партию СИРИЗА собираются унизить. Похоже, что ЕС, ЕЦБ и МВФ стремятся показать избирателям: думаете, вы избрали принципиальных людей, а на деле они подпишут любую бумагу, усиливающую «жесткую экономию», потому что представители правительства СИРИЗА и «Независимых греков» (правой партии, партнера по коалиции) сдавали позиции не раз.

Сами кредиторы, а не Ципрас, довели ситуацию до края

Руководство Греции не является борцом за права граждан и не противится ЕС. Оно потратило массу сил, чтобы убедить финансовые элиты Евросоюза в собственной безвредности. Оно доказывало, что не хочет дефолта и выхода из еврозоны.

Греки твердили, что жаждут справедливого диалога и правильности расчетов. Что делать «тройке»? Списать долг? Никогда Ципрас такого не просил. Зато он обещал греческому народу, что кредиторы услышат голос Эллады и возобновят новый формат переговоров.

СИРИЗА отмечает, что главная сила в диалоге с кредиторами – это поддержка общества. Однако «тройка» не желала замечать этого. Она давила и требовала молчаливого принятия греческой стороной всех условий без оговорок. И вот недавно «тройка» загнала Ципраса, его партию и кабинет министров в тупик.

Однако они неожиданно ушли от необходимости сдаться на переговорах, все подписать и вернуться домой опозоренными. Кто тогда не сказал, что они не лжецы? Как вообще могла бы страна выполнить все требования кредиторов?

Объявлен референдум. Он должен состояться 5 июля. И хотя положение меняется каждый час, недавний отказ ЕС от плана финансовой помощи Греции (как официально именуют кредиты, что она получает для банков Севера) грозит взорвать ситуацию.

В очередях у банков люди уже обсуждают, как они будут жить после того, как в стране случится дефолт и евро заменят на драхмы. Отложить евро под матрас – вот о чем думают люди в очередях. Никто не строит иллюзий насчет того, что «возвращение к драхме» будет означать лишь новую падающую драхму.

Никакого возвращения быть не может, как не может быть и выхода страны из кризиса. Экономика вошла во вторую волну этим летом. В туристической отрасли новая просадка после прошлогоднего оживления – это означает, что возможности обслуживать долг сократились.

Вполне, кажется, это понимают и в правительстве. Но еще больше ясности на этот счет должно быть у кредиторов. Ведь именно они пошли на обострение. Они, а не Ципрас, довели ситуацию до края.

Две цели могут преследовать кредиторы, вернее, представители финансового капитала ЕС и США. Самое простое: унизить нынешнее руководство страны, заставить его все принять под страхом дефолта. А то, что Ципрас и Ко могут отступить, будет доказано в ближайшие дни.

Вторая цель – более серьезная. Что если Грецию давно уже «списали» и, не желая выпускать из ЕС, решили публично высечь в назидание поднимающейся на Юге и во Франции оппозиции? Что если элиты Евросоюза покажут избирателям Испании, Португалии и Италии, а заодно и Франции, как они могут быть наказаны за сопротивление?

Вокруг российских денег ходили разные слухи, но Ципрас не получил их. Отказ дан официально. А если что-то и было предоставлено, то это Грецию уже не спасает, поскольку решающие для ее судьбы суммы даются открыто. Платить по всем счетам страны Москва не может. Да, есть и кипрский опыт – тогда оказание денежной помощи островному государству ничем хорошим не закончилось. Потому Россия ведет себя прагматично.

Руководство Греции мечется. Хотя, кажется, что решение о референдуме снимает с кабинета ответственность, страх не может покинуть несмелое, непоследовательное и ненадежное руководство Эллады. Оно никогда не хотело быть радикальным, но его загнали в ситуацию, когда нужно или идти на унизительное подписание, или сопротивляться.

Но как сопротивляться? Что нужно делать? Этого греческие власти не знают, поскольку у них был только один план – договориться. А теперь избиратели готовятся проголосовать против пункта «принять все условия», и это может обернуться чем угодно. А что если кредиторы отступят? Или они дожмут Грецию до дефолта?

Вскоре мы увидим новые серии «перманентного греческого кризиса». Судя по появившимся результатам опросов населения, паника в стране нарастает. И люди не будут думать, потянут ли они новые меры, они могут проголосовать «за» меры кредиторов из страха перед крушением финансовой системы страны.

Это, безусловно, устроит СИРИЗу, ее репутация будет спасена. На время. Вместе с тем это будет означать, что из Греции можно еще выжать некоторое количество денег, раз народ готов давать их.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 155 дронов ВСУ
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы