Авторские колонки

25 мая 2015, 09:00

Антон Крылов: Даже Швецию считать раем земным не стоит

В этом году букмекеры не ошиблись, и победа на «Евровидении» ушла к Швеции. Это уже шестой раз, когда потомки викингов побеждают в конкурсе. У шведов можно поучиться не только песням, но готовых рецептов, увы, нет.

Российско-шведские отношения всегда были особенными (впрочем, а с какой страной они были обычными?). Можно придерживаться или противостоять норманнской теории, но то, что связи между нашими народами начались в дописьменный период, – археологически подтвержденный факт.

Шведы сами добились своего процветания – у них не было ни колоний, как у Англии или Франции, ни полезных ископаемых, как у Норвегии

На протяжении Средневековья Россия и Швеция торговали и воевали попеременно. В 18 веке столкнулись два харизматика и пассионария – Петр I и Карл XII. Петр оказался сильнее, чем Карл.

После поражения в Северной войне Швеция уже не оправилась и не вернулась на европейский политический театр. Некоторые шведы сейчас говорят о том, что благодарны России за то, что она сняла с них бремя великой державы и вместо многонациональной империи Швеция превратилась в небольшое национальное государство, чье население немногим превышает сакраментальные 8 миллионов.

На самом деле, эта точка зрения довольно нова. На протяжении столетий нельзя было сказать, что Швеция счастлива своей позицией европейского деревенского захолустья. Да и «имперские комплексы» долго не рассасывались – в 1905 году, после того как более экономически развитая Норвегия решила выйти из унии, Швеция вполне серьезно собиралась проводить военную операцию по восстановлению территориальной целостности. Договорились с очень большим трудом, войска были приведены в боевую готовность.

С середины 19 века до 1930 года около 1,5 млн шведов эмигрировали, в основном в США. Это при общем населении 3,5 млн в 1850 году. В мировых войнах Швеция не участвовала, но большого процветания ей это не принесло.

Несмотря на популярную теорию о том, что нынешнее шведское процветание вызвано поставками Гитлеру железной руды, после войны Швеция вовсе не была богатым государством. В стокгольмском музее Скансен есть образцы послевоенных дачных домиков, которые жители шведской столицы ставили на своих загородных участках, где выращивали картошку. Богатыми эти домики не назовешь, как и страну, чьи горожане вынуждены кормиться с собственного огорода.

Собственно, Украина тоже продавала свой металлопрокат по всему миру, кому это помогло, кроме считанных олигархов?

Процветание началось несколько позднее, в 60-е годы, когда стали сказываться последствия плана Маршалла, а начатые социал-демократами еще в 30-е годы реформы наконец начали приносить свои плоды.

Шведы охотно говорят о своих успехах (фото: Holger.Ellgaard/wikipedia.org)

На прошлой неделе автору довелось принять участие в семинаре «Что движет обществом?», организованном Стокгольмским институтом переходной экономики совместно с Ассоциацией школ политических исследований при Совете Европы. Шведские ученые и сотрудники государственного Шведского агентства международного развития и сотрудничества (SIDA) рассказывали о «шведской модели» устройства гражданского общества и международного сотрудничества.

Что понравилось – шведы не учили «как жить», чем зачастую грешат американские эксперты, считающие свой опыт единственно правильным и верным. Они просто рассказывали, как это устроено у них – институты гражданского общества, контроль общества над властью, работа SIDA в разных странах мира.

Никаких откровений при этом сказано не было. Коррупция негативно влияет на экономику, и с ней надо бороться – никто с этим не спорит, за исключением авторов время от времени появляющихся эпатажных статей о пользе «коррупционной смазки».

Несмотря на крайний индивидуализм, шведы склонны к волонтерству и общественно-полезной деятельности – и это легко объяснимо: без сочетания этих двух факторов на Севере вообще сложно выжить. Высокий уровень общественного доверия в стране объясняется как низкой плотностью населения – люди знают своих соседей, так и мирной жизнью на протяжении столетий.

Не следует забывать и о протестантской этике – она была признана крайне полезной для экономики еще 110 лет назад.

Как опыт Ли Кван Ю вряд ли применим в любой другой стране, кроме Сингапура, так и «шведская модель» хороша только для Швеции. Изучение иностранного опыта нужно не для его дублирования и механистического воспроизведения на родине, а для того чтобы понимать, какие методы приводят к каким результатам.

Многие критики российской власти говорят о том, что она недостаточно борется с коррупцией, но в той же Швеции этим занимались и продолжают заниматься в первую очередь граждане, а не власти. Если взятки берут – значит, кто-то их дает.

Отдельная роль в шведском «обществе справедливости» у профсоюзов. Они исторически были сильны и влиятельны, Дом Профсоюзов в центре Стокгольма похож на замок богатого феодала. Именно профсоюзы во многом добились столь длительного пребывания социал-демократов у власти и реформ, улучшающих положение рабочих и других наемных работников.

Швеция – действительно удобное и комфортное для своих граждан государство, но считать его земным раем совершенно не стоит. Запредельно высокие налоги сковывают инициативу карьерного роста, квартплата может составлять половину от оставшейся после уплаты налогов суммы. Общественный транспорт и общепит дороги не только для туристов, но и для самих шведов – такого многолюдья, как в большинстве заведений Москвы, в шведских ресторанах не замечено. Более 14% жителей страны родились за ее пределами – значит, истинное число мигрантов еще больше.

Швеция, несмотря на существующий миф, вовсе не занимает первое место по самоубийствам в Евросоюзе: по данным за 2012 год, ее почти в два раза опережала Литва, также в рейтинге ВОЗ выше находятся Венгрия, Польша, Латвия, Финляндия, Эстония, Чехия, Франция и даже Австрия. Но все равно их уровень довольно высок.

Шведы сами добились своего процветания – у них не было ни колоний, как у Англии или Франции, ни полезных ископаемых, как у Норвегии. В конце 19 века 90% шведов работали в сельском хозяйстве. Но добились они их исключительно тяжелым трудом и готовностью платить высокие налоги во имя общественного блага. Вряд ли кто-то из призывающих Россию пойти «шведским путем» или сожалеющих о том, что Петр не проиграл Карлу и Россия не стала европейским захолустьем, готовы к такому.

Шведы охотно говорят о собственных успехах, а вот информацию о том, что некоторые сотрудники Шведского агентства международного развития и сотрудничества в Стокгольме были пойманы на коррупции, из представителя SIDA пришлось вытягивать едва ли не клещами, только после ряда уточняющих вопросов. А вот многие представители российской делегации без всяких вопросов радостно и охотно вываливали на удивленных шведов жалобы на наших коррупционеров.

Вот этому умению не выносить сор из избы нам у шведов точно стоит поучиться.

Вам может быть интересно

Госдума решила обязать мигрантов проходить медосмотр после въезда в Россию
Темы дня

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Трамп изменил заявление о закупках Индией российской нефти

Богомолов отказался от должности ректора МХАТ

Новости

Австрия пожаловалась на удушающие цены на энергоносители

Европейская промышленность сталкивается с серьезными трудностями из-за высоких цен на энергоносители, заявил канцлер Австрии Кристиан Штокер.

Таксисты в Шереметьево для ограбления бойцов СВО использовали снотворное

Банда таксистов использовала одурманивающие вещества для ограбления участников специальной военной операции, прибывающих в Шереметьево.

Трамп выступил против аннексии Израилем Западного берега реки Иордан

Президент США Дональд Трамп высказался против шагов Израиля по аннексии территорий на Западном берегу реки Иордан, подчеркнув, что сейчас для Вашингтона есть более приоритетные вопросы, сообщает Axios.

В Госдуме указали на обратимый характер замедления Telegram

Замедление Telegram предусматривает возможность отмены ограничений при устранении выявленных нарушений, сообщил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

Свидетели подтвердили вину покушавшихся на генерала Алексеева

Доказательная база против фигурантов дела о нападении на высокопоставленного генерала Владимира Алексеева подкреплена свидетельскими показаниями.

Сварщики обогнали айтишников по уровню зарплат в России

Представители рабочей специальности – сварщики – неожиданно опередили сотрудников IT-сектора по уровню предлагаемых доходов, им готовы платить 267 тыс. рублей.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

Пашинян сравнил священников Армянской церкви с исламистами

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сравнил оппозиционно настроенных священнослужителей Армянской апостольской церкви с радикальными исламистами.

Politico сообщила о расколе в ЕС накануне важного саммита

На предстоящем саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе вновь обострились споры по поводу оборонных проектов, экономических реформ и отношений с США, пишет газета Politico.

FT: Зеленский может объявить о выборах и референдуме 24 февраля

Владимир Зеленский может объявить о проведении президентских выборов и референдума по вопросам урегулирования конфликта на Украине уже 24 февраля, сообщили СМИ.

ЦБ предложил решение спора банков и маркетплейсов

Банк России предложил перейти к открытой модели участия банков в скидочных программах маркетплейсов, что должно обеспечить равные условия для всех финансовых организаций.

На Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей

Верховная рада приняла закон, который позволяет украинской полиции принудительно эвакуировать детей с территорий, где ведутся боевые действия, без согласия родителей, сообщило МВД Украины.
Мнения

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов