Авторские колонки

Антон Крылов
журналист

Антон Крылов: Кто ж им может запретить?

13 ноября 2015, 17:30

После введения запрета на полеты российских авиакомпаний в Египет в социальных сетях вновь всплыла старая страшилка о том, что «власти хотят закрыть выезд из страны». Забавно, что одними из самых активных репостеров этого тезиса были эмигранты – те, кому никакое закрытие границ уже не грозит.

Введение выездных виз – это то же самое, что возрождение телесных наказаний или крепостного права

Впрочем, в 21-м веке эмиграция из России – это совсем не то, что в 20-м веке, когда люди уезжали навсегда, а дети мигрантов неизбежно теряли язык и культуру. 21-й век стал куда более космополитичным, мир – глобальным, и отъезд за границу становится не началом новой жизни, а обыкновенным переездом.

Поэтому, разумеется, многие мигранты озабочены возможностью в любой момент вернуться в Россию и снова уехать, не испытывая при этом бюрократических сложностей.

Второй аспект той же страшилки – это стращание «утечкой мозгов». Мол, почти все уже утекли, и, чтобы предотвратить этот процесс, власти вот-вот закроют границы. Буквально завтра или послезавтра.

Сперва разберемся с первым навязчивым (а точнее, навязываемым) страхом – закрытием границ. Непосредственным поводом для его возрождения стал запрет российским авиакомпаниям летать в Египет. Заметьте – только авиакомпаниям.

Российским гражданам МИД ездить в Египет не запрещал. Египетские авиакомпании также продолжают летать в Россию, кто сомневается, может зайти на любой сайт бронирования авиабилетов. То есть ни о какой блокаде речи не идет. А вот, скажем, гражданам США въезд на Кубу до недавнего времени был строго воспрещен.

Российским гражданам МИД ездить в Египет не запрещал (фото: Максим Григорьев/ТАСС)

Инициатива отдельных членов Совета Федерации (как же любят некоторые авторы заголовков выдавать частную инициативу депутатов или сенаторов за всю Госдуму или Совфед) запретить также полеты в Турцию и Тунис повысила градус истерики.

При этом в Британии обсуждается ровно аналогичная, буквально дословная инициатива.

Скорее можно заподозрить наших депутатов в том, что они ведут согласованную с британскими коллегами политику, чем предположить, что кто-то собирается закрыть границы.

И, кстати, интересно, в Британии много ли появилось после обнародования этой инициативы возмущенных комментариев в стиле «нам ограничивают свободу передвижения»?

О каком «железном занавесе» может идти речь, если в Госдуме уже прошел первое чтение законопроект о втором загранпаспорте для любого желающего российского гражданина, причем инициатором принятия этого закона является руководство ФМС?

А все заявления о готовящемся введении «выездных виз» по образцу СССР являются либо стопроцентным фейком, либо частной предвыборной инициативой не вполне понимающих, в какой стране они живут, депутатов от КПРФ?

Даже интересно, сколько опровержений заявления депутата Соловьева со стороны людей, которые на самом деле отвечают за политику страны, появится между моментом написания и публикации этой колонки? (К моменту публикации информацию о возможном введении выездных виз опроверг сам депутат Соловьев – прим. ВЗГЛЯД.)

Все те, кто предлагает усложнить выезд российских граждан из страны, и те, кто этого боится, должны себе ответить на один простой вопрос: «Зачем?». Почему был ограничен выезд из СССР, понятно. Это в первую очередь шпиономания и неуверенность в том, что граждане будут верить пропаганде, посмотрев на то, как в реальности живут на Западе.

Все, кто хотел, а главное, мог себе позволить, за прошедшие с момента разрешения свободного выезда четверть века съездили за границу, посмотрели, как живут в других странах, составили свое мнение и вернулись. Подавляющее большинство граждан России (как и многих других стран) за границей ни разу не были и не собираются.

Более того, если кого-то не убеждает российский пример, то есть Китай. Где одна политическая партия, никакой официальной оппозиции, никакой свободы слова, заблокированы западные сайты. Но никаких проблем с выездом за границу у граждан Китая нет.

То же самое с монархиями Персидского залива. Прав у мужчин мало, у женщин – и того меньше. Но слетать на выходные на шопинг в Лондон – да пожалуйста!

Введение выездных виз – это то же самое, что возрождение телесных наказаний или крепостного права. Понятно, что кому-то очень хочется пороть или быть выпоротым. Понятно, что среди хотящих этого могут оказаться даже депутаты – при включении в партийные списки справку о психическом здоровье не требуют (а зря!). Но в реальности шансы на введение выездных виз и порок по субботам на площадях приблизительно равны.

***

Разобравшись с «железным занавесом», перейдем к якобы «массовой эмиграции», которая угрожает России. Тут достаточно просто посмотреть на данные статистики. Да, в 2013 и 2014 годах из страны уезжали приблизительно по 200 000 человек ежегодно – это больше, чем в докризисные годы.

Но, во-первых, этот выезд был с лихвой компенсирован приехавшими, среди которых не только неквалифицированные гастарбайтеры из Средней Азии, но и специалисты из восточных областей Украины. А во-вторых, многие из уехавших (сужу по личным знакомым) продолжают дистанционно работать в российских проектах. Речь идет о банальном переезде.

В 21-м веке художники, дизайнеры, редакторы, переводчики, smm-щики и представители еще целого ряда профессий могут спокойно жить в любом уголке земного шара, не отрываясь от русского культурного пространства. Насчет журналистов вопрос спорный – с одной стороны, практически весь дискурс сосредоточен в соцсетях, с другой – без регулярного живого общения с согражданами можно очень легко утратить адекватное представление о реальности.

Страны, где массовая миграция действительно стала проблемой, – это все три прибалтийские республики, потерявшие за годы независимости до четверти населения. Напомним цифры. Эстония – было 1565 тысяч, стало 1313 тысяч; Латвия – было 2666 тысяч, стало 1976 тысяч; Литва – было 3689 тысяч, стало 2898 тысяч.

Вот так выглядит статистика в странах, где массовая эмиграция угрожает генофонду. В России такой проблемы нет и, хочется надеяться, не будет. И уж тем более сложно представить ситуацию, в которой всерьез зайдет разговор о выездных визах или других элементах железного занавеса.

Но если кому-то очень хочется попугать или побояться – то кто ж им может запретить?

Вам может быть интересно

Названы дата и место прощания с Лидией Федосеевой-Шукшиной
Темы дня

Европа скрестила русофобию с аэрофобией

Европейская авиация не может взлететь: регион скован сообщениями о лжеминировании самолетов. Предупреждения о взрывах поступают во многих странах: от Чехии до Франции. При этом местная пресса уже нашла в происшествии «русский след» – якобы лжеракты устроила то ли экстремистская организация из России, то ли некий «Андропов». Во что обойдется Евросоюзу воздушная неразбериха и для чего Брюссель пытается отыскать след Москвы там, где его нет?

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Умерла народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Дмитриев обратился к Европе со словами «Don’t worry, be happy»

Новости

Власти польского Гданьска потребовали изъять здание генконсульства России

Администрация польского Гданьска обратилась в суд с требованием передать в собственность государства здание закрытого генерального консульства России.

Актер сериала «Ранетки» умер из-за застрявшей в горле куриной кости

Актер театра и кино Иван Скицан скончался в возрасте 39 лет после повреждения пищевода при попытке самостоятельно извлечь застрявшую в горле куриную кость.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Участниц драки на концерте Меладзе в Алма-Ате нашли и наказали

Полиция Алма-Аты установила личности трех женщин, устроивших потасовку на концерте Валерия Меладзе, одна из них арестована на пять суток.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Гретцки похвалил премьера Канады за недопуск России на молодежный ЧМ

Бывший канадский хоккеист Уэйн Гретцки поддержал решение премьер-министра Канады Марка Карни запретить российским игрокам участвовать в молодежном чемпионате мира в Альберте.

Киев получил от замороженных Западом российских активов почти 50 млрд долларов

Общая сумма средств, переданных Киеву за два года за счет доходов от замороженных Западом российских активов, составила почти 50 млрд долларов, свидетельствуют данные украинского министерства финансов.

Мошенники похитили у жительницы Москвы рекордные 450 млн рублей

Столичная полиция зафиксировала рекордное хищение средств дистанционными аферистами, которые выманили у жительницы Москвы 450 млн рублей под предлогом защиты от утечки данных.

Адвокат счел немыслимым приговор российскому капитану судна Fitburg в Финляндии

Приговор российскому капитану и азербайджанскому боцману из экипажа судна Fitburg в Финляндии немыслим, заявил адвокат судовладельца Герман Юнгберг.

Кличко сообщил о повреждении Северного моста в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о повреждении Северного моста в украинской столице в результате атаки и полном закрытии движения по нему.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Российские разведчики без выстрелов взяли в плен военных ВСУ под Харьковом

Разведчики 11-го армейского корпуса проникли ночью в блиндаж Вооруженных сил Украины в Харьковской области и убедили находившихся там военнослужащих сдаться без применения оружия.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского