Авторские колонки

17 марта 2014, 20:28

Юрий Гиренко: На полпути к Руине

Все так хорошо начиналось – и так плохо заканчивается. Очередной опыт украинской независимости неумолимо ведет к тому, что Украину, скорее всего, опять придется спасать России. Больше некому.

Откуда вышли, куда пришли

Начиналось и впрямь хорошо. Когда разваливался СССР, Украина получила максимальное число бонусов. Хорошо освоенная территория с развитой инфраструктурой. Мягкий климат. Разнообразная и вполне передовая экономика – машиностроение, металлургия, уголь, ВПК... Европа рядом. Море рядом. Многочисленное население – трудолюбивое и образованное. Почти все славяне – никакой тебе Чечни. При этом – ноль долгов! Все, что успел задолжать Советский Союз, взяла на себя Россия. Прямо-таки «хожу и жмурюсь»...

Руина – это период в истории Украины после смерти Богдана Хмельницкого, когда происходила «война всех против всех», Украину делили Россия, Польша и Турция, и богатая земля пришла в полный упадок

России пришлось труднее. Помимо советских долгов и разрыва хозяйственных связей, она тащила груз вечных проблем – огромная территория, хорошо, если наполовину освоенная; суровый климат; ревность вчерашних врагов... Правда, в России есть нефть и газ, что помогло как-то продержаться. Но зависимость от углеводородов – это и уязвимое место, поскольку цены на нефть и газ скачут иногда совсем непредсказуемо. К тому же главным бенефициарием здесь была крупная компрадорская буржуазия, чье влияние на развитие страны трудно назвать благотворным.

Прошло два с лишним десятилетия. И что мы видим?

В обеих странах полно проблем – с коммунальным хозяйством, социальными вопросами, депрессивными территориями, коррупцией.

«Обреченная» Россия располагает не только природными ресурсами, но работающей промышленностью. Экономика хоть и неровно, но растет. Внешние долги закрыты. Уровень жизни повысился. Глава государства пользуется поддержкой подавляющего большинства граждан. Само государство крепко стоит на ногах. Влияние России в мире уже никто не может игнорировать.

«Перспективная» Украина в долгах как в шелках. Экономика падает. Государству не хватает 35 миллиардов долларов, чтобы не рухнуть немедленно в полный дефолт. Политическая система практически не работает. В стране случился государственный переворот и не осталось ни одного лидера, располагающего сколько-нибудь значительным уровнем доверия. Вместо выборов – Майдан. Государство фактически под внешним управлением...

Как же так случилось?

Россия – не Украина

В 90-х годах в обеих бывших советских республиках происходило примерно одно и то же: либерализация, приватизация, бандитизм, олигархат, упадок государственности, массовая нищета, нежные удушающие объятия Международного валютного фонда... Россия пыталась спастись нефтью и газом, Украина – национальной идеей. Причем идея была предельно простой: «Украина – не Россия».

Воплощение идеи привело к тому, что страна разделилась на три неравные части. Пассионарные и бедные западные области, где много лет культивировались антирусские настроения, захватили инициативу. Интеллигентский русскоязычный Киев с энтузиазмом схватился за украинство и европейство. И те, и другие всячески третировали «отсталые» регионы юга и востока. А юго-восток работал, выживал, оставался главным донором государственного бюджета – и терпел, пока совсем не допекли.

«Государственное строительство» на Украине свелось к полному блокированию идей федерализации страны и настойчивому вытеснению русского языка. Это в стране, где даже по официальным данным русских почти половина, а фактически русским языком предпочитают пользоваться 83% жителей! Последняя цифра – данные американского (!) исследования, так что «руку Москвы» тут не найдешь.

Что в итоге? Реализация мифологемы «Украина не Россия» сделало бывшую союзную республику протекторатом западных держав, в котором самым влиятельным политиком стал посол США. И политическое существование которого определялось разборками олигархических кланов, идя от майдана к майдану.

А вот в России на рубеже веков вектор развития изменился. Встряска 1998 года привела к радикальному изменению настроений как в обществе, так и в элите. Былые надежды на вхождение в семью «современных народов» на основе «общечеловеческих ценностей» рухнули. Президентом выбрали Владимира Путина. Началось постепенное вытеснение из власти компрадоров. Политика стала национально ориентированной. Сепаратизм придушили. Чеченскую войну закончили... И страна стала развиваться.

Не будем идеализировать – путинская Россия еще далеко не выздоровела. Но она есть. А вот Украина... Украины как государства практически не стало. Украина как страна на пороге новой Руины. (Руина – это период в истории Украины после смерти Богдана Хмельницкого, когда происходила «война всех против всех», Украину делили Россия, Польша и Турция, богатая земля пришла в полный упадок.) Большинство обычных людей еще пытаются продолжать обычную жизнь, но гроза рядом.

Украинствующие и майданствующие политики тоже это понимают – и пытаются перевести стрелки, дабы сплотить «народ» против «русской агрессии». Но трудно сплачивать против того, чего нет. Это же не имитация войны в заокеанской Албании...

Так что делать дальше?

Русская весна

Вопрос «Что делать Украине?» уже не стоит – нет такого субъекта международных отношений. Есть киевская хунта; есть получившие на откуп целые регионы олигархи; есть бесчинствующий «Правый сектор*»; есть бурлящие регионы юга и востока. Есть Крым, который отказался оставаться частью Украины. А субъекта – нет.

Что делать с Украиной России? Не обращать внимания не получится: если горит соседний дом, его надо тушить, чтобы свой не загорелся. Огромная «черная дыра» у самых границ протяженностью в тысячи километров  это поопаснее «пиратской республики Ичкерия» будет.

Ответ, пожалуй, один: «собирание земель». Россия, как показывает истерика американских и европейских политиков, сосредоточилась. Принудить ее что-то сделать вопреки российским интересам больше нельзя. Рациональных аргументов у западных деятелей нет. Визг американской послицы в ООН: «Вы не победители, вы побежденные!» – не только выдает реальный подход «цивилизованного мира» к нашей стране и всему постсоветскому пространству – он показывает бессилие.

Стало быть, у России есть все причины и возможности стоять на своем. И защищать Украину от полного краха. Больше этого сделать некому.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Российские войска перекрыли трассу Славянск – Северск
Темы дня

Оценка декабристов в России будет зависеть от Украины

Ровно 200 лет назад началось восстание декабристов на Сенатской площади. В преддверии юбилея министр юстиции РФ Константин Чуйченко осудил попытку переворота и заявил, что «лучше бы декабристы не будили Герцена», однако отказался считать их иностранными агентами. Кто же они тогда?

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Мерц объявил о конце господства США в Европе

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

Новости

Россиян предупредили об уголовной ответственности за вырубку ели

Вырубка елки может привести не только к административному, но и к уголовному наказанию, если экологический ущерб от незаконной вырубки будет сочтен значительным, сообщил юрист, руководитель центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский.

Пентагон сообщил о гибели двух американских военных и переводчика в Пальмире

В центральной части сирийской провинции Хомс в районе города Пальмира в результате нападения погибли двое американских военных и гражданский переводчик, заявил помощник главы Пентагона по связям с общественностью Шон Парнелл.

Импорт российского мороженого в США достиг рекорда за три года

США в сентябре увеличили импорт российского мороженого до максимума более чем за три года, следует из данных американской статслужбы.

Стармер и фон дер Ляйен обсудили конфискацию активов России

Премьер-министр Британии Кир Стармер провел телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, в ходе которого обсуждались меры достижения мира на Украине, следует из правительственного релиза.

Трамп пообещал «ответные меры» на гибель американцев в Сирии

Президент США Дональд Трамп заявил в субботу «принять ответные меры» после того, как двое американских военнослужащих и переводчик погибли и еще трое были ранены в результате атаки в Сирии, в которой США обвиняют ИГ, ИГИЛ (признанную террористической и запрещенную в России группировку «Исламское государство»).

Зеленский в переданном плане США отверг пункт о выводе войск из Донбасса

Киев представил США свой вариант плана по урегулированию, исключив из него вывод войск с Донбасса и отказ от курса на вступление в НАТО, сообщает The New York Times.

Поезда изменили маршруты после схода вагонов в Пензенской области

Маршрут 12 пассажирских поездов был изменен после схода с рельсов грузовых вагонов в Пензенской области, составы проследовали через станции Сызрань и Пенза, сообщили в Федеральной пассажирской компании (ФПК).

Нетрезвые эстонские делегаты неприятно удивили Далай-ламу

Два представителя либеральной политическая партия «Эстония 200» и советник министра так увлеклись алкогольными возлияниями во время визита к Далай-ламе, что поразили принимающую сторону неприятным амбре и заставили сделать эстонцам замечание.

Пушков оценил заявление Мерца о конце доминирования США в Европе

Выступление Фридриха Мерца на партийном съезде в Мюнхене с заявлением об окончании эпохи Pax Americana для Европы ознаменовало признание значительных геополитических изменений и ослабление американской роли в европейских делах, отметил в Telegram-канале сенатор Алексей Пушков.

Лавров указал на опасные тенденции на Балканах

Общее рамочное соглашение о мире в Боснии и Герцеговине, остановившее разрушительный вооруженный конфликт, подписали ровно 30 лет назад, 14 декабря 1995 года в Париже. До этого оно было парафировано в американском Дейтоне, поэтому он известно Дейтонское соглашение, однако панацеей от всех бед и противоречий оно не стало, пишет глава МИД России Сергей Лавров.

Российские войска перекрыли трассу Славянск – Северск

Войска российской группировки «Южная» установили огневой контроль над трассой Северск – Славянск, в результате чего украинская группировка в Славянске лишена возможности помогать отступающим из-под Северска подразделениям ВСУ, рассказал офицер разведки ВС России.

В результате стрельбы в Брауновском университете США погибли два человека

Власти заявляют, что продолжают поиски стрелявшего на территории университета, которого описывают как бегущий мужчина в черном, без автомобиля.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов