Авторские колонки

8 мая 2013, 12:00

Владимир Березин: Ряженые

Фото: из личного архива

Не надо торопиться обвинять старика с медалями, что он выглядит моложе, чем вы думали. В конце концов, лучше улыбнуться ряженому, чем обидеть старика, гордящегося своим честным латунным иконостасом.

Вопрос о том, сколько лет самому молодому ветерану, на самом деле очень сложный.

Все меньше и меньше стариков выходит погреться на улице Девятого мая. Сперва их было много – полстраны, затем все меньше и меньше, они были уже не буйные, а благостные.

Грудь с советскими орденами и медалями – практически второй паспорт

Наконец среди них появились ряженые. Конечно, и раньше были ловкие мошенники в военной форме, увешанные ворованными или купленными орденами. Нам про них рассказывали в детективных романах и приключенческих фильмах. Но я говорю о другом явлении: о том, когда прошло много лет, фронтовики состарились и появились самозванцы особой породы. При этом самозванцы,  выдающие себя за ветеранов Афганистана и Чечни, выглядят ровно на возраст участника событий. Отчаянные самозванцы, выдающие себя за участников Отечественной войны, куда моложе. Случаются среди них откровенные мошенники с поддельными документами, что выбивают себе бесплатные квартиры и льготы.

Но речь не о них, а о людях с фантастическими наградами, что выходят в праздничный день посидеть в скверике и греются в лучах самого главного государственного праздника (по сути, у нас всего два объединяющих праздника – Новый год да День Победы).

Жизнь этих пожилых людей негуста, они обделены счастьем, и возможность попользоваться хоть на полдня общественной любовью пересиливает опасность разоблачения.

Во дворе моего детства был один городской сумасшедший – он был увешан бумажными орденами. Дело в том, что в советское время рядом с логотипом газеты изображали: «Правда» – два ордена Ленина и орден Октябрьской революции, газета «Труд» – орден Трудового Красного знамени, «Красная звезда», помимо одноименного ордена, ордена Ленина, Октябрьской революции и Боевого Красного знамени. Вот эти-то ордена сумасшедший человек и цеплял себе на грудь при помощи булавок.

Современные ряженые ходят в настоящих орденах – они, увы, доступны и даже недороги.

Меж тем грудь с советскими орденами и медалями – практически второй паспорт.

Внимательному человеку видны в нем все подчистки и фальшивые записи. Это сейчас наградная система пришла в совершенное расстройство, а тогда была устроена довольно жестко. Ныне же по улицам бродит довольно много «конных водолазов» с невероятными медалями, частными орденами, да еще и в немыслимых казачьих лампасах. А лет тридцать назад такого самозванца либо побили бы, либо сдали бы в поликлинику для опытов.

Итак, возникает соблазн обвинить старика на лавочке в самозванстве, а нет для человека воевавшего горше обиды. Возникает мотив общественной травли – народных дружин, проверяющих орденские книжки. Вот этого никак нельзя допустить.

Люди последнего военного призыва родились в 1927 году, и сейчас дожившим 86 лет. Надо, кстати, помнить, что воевать закончили 3 сентября 1945 года, а вовсе не 9 мая. И двенадцать тысяч советских граждан, между прочим, погибли в войне с Японией.

Многие ушли на фронт, приписав себе год-два, воевали в партизанских отрядах (среди пионеров-героев большинство тринадцати- и четырнадцатилетних). Медаль «За оборону Ленинграда» вручали не только солдатам, но и гражданским лицам – тем же подросткам, работавшим в госпиталях и на фабриках. Пятнадцать тысяч таких награждений – из полутора миллионов людей с такой медалью.

Награждение этой и прочими «оборонными» медалями автоматически влекло за собой награждение медалями юбилейными. А юбилейной медалью «50 лет Победы» стали награждать и всех тех, кто проработал во время войны хотя бы полгода, и тех, кто прожил в блокадном Ленинграде не меньше четырех месяцев, а также малолетних узников концлагерей. Вопрос о том, сколько лет самому молодому ветерану, на самом деле очень сложный. Лет семьдесят – семьдесят пять, наверное.

Таких примерно миллион, а стариков старше восьмидесяти пяти, говорят, двести тысяч.

Поэтому не надо торопиться обвинять старика с медалями, что он выглядит моложе, чем вы думали. Его «виной» может быть здоровый образ жизни и эта разница в годах.

Теперь еще несколько слов о порядке ношения всех этих медалей – он был четко расписан по старшинству, хотя иногда и менялся. В итоге все круглое стали носить на левой стороне груди, а все «звездообразное» – на правой. Казалось бы, старики затвердили эти правила, но они могут быть одиноки, а память ослабла. Могут быть и иные причины – дед мой в восемьдесят пять лет был довольно бодр и собирался на встречу выпускников. Я спросил его, отчего он не привинтил орден Красной Звезды, надев другие. «Они – на булавках, – ответил он. – А для «звездочки» нужно в пиджаке вертеть дырку. Дорог мне этот пиджак, вряд ли я уже захочу покупать новый». Не надо строго проверять иконостас на груди.

Можно и вовсе не всматриваться в награды и значки, пересчитывать морщины и седины.

В конце концов, лучше улыбнуться ряженому, чем обидеть старика, гордящегося своим честным латунным иконостасом.

Вам может быть интересно

Лукашенко: «Орешник» заступает на боевое дежурство в Белоруссии
Темы дня

Загадочное убийство ядерщика разрушает миф об американской науке

Оказалось, что работать физиком смертельно опасно не только в Иране, но даже в США – один из ведущих американских физиков-ядерщиков застрелен в собственном доме. Чем занимался погибший и почему это событие имеет значение не только с криминальной, но и с политической точки зрения?

Эстонская оборона стала зависеть от русского языка

Эстонское военно-политическое руководство разрывается между связанными с русским языком противоречиями. С одной стороны, военные жалуются на призывников, которые говорят только на русском и не понимают эстонских команд. С другой, признано неверным решение вовсе не брать русских призывников в армию. Почему этот конфликт стал краеугольным для Сил обороны Эстонии?

Группа «Восток» полностью освободила ДНР в своей зоне ответственности

Лукашенко назвал диалог Белоруссии с США переговорами «сильного с сильным»

Пашинян попросил Россию восстановить ж/д пути в Азербайджан и Турцию

Новости

Герасимов сообщил о взятии 18 населенных пунктов в Сумской области

Под контроль российских войск в Сумской области перешли 18 населенных пунктов, которые ранее использовались формированиями ВСУ для подготовки атак на приграничные районы Курской области.

Полиция применила слезоточивый газ против фермеров в Брюсселе

Сотрудники сил правопорядка применили слезоточивый газ при разгоне фермерских протестов у здания Европарламента, вызвав массовую панику среди участников акции.

Лавров анонсировал открытие новых посольств в Москве

Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин заявил о значительном росте дезертирства среди украинских военных.

ЦБ решил взыскать убытки от блокировки активов с банков ЕС через российский суд

Центральный банк России намерен через российские арбитражные суды требовать у банков Евросоюза компенсацию за заблокированные и использованные без согласия активы, размещённые в Европе.

Глава хабаровского рыбзавода объяснил, чем икра удивила Уиткоффа

Красная икра, производимая на хабаровском «Восточном рыбокомбинате», не содержит консервантов, подчеркнул управляющий комбинатом Дмитрий Вологжин.

Девочка погибла после нападения стаи собак в Татарстане

В поселке Васильево в Татарстане девятилетняя Варвара Блохина скончалась после тяжелых травм, полученных 28 ноября при нападении безнадзорных собак, сообщили местные власти.

Зеленский пожаловался на дефицит ракет для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о дефиците определенных видов ракет для работы систем противовоздушной обороны, и призвал западные страны помочь деньгами или боеприпасами.

Форвард магнитогорского «Металлурга» отсудил у бывшей жены полсумки Chanel

Форвард магнитогорского ХК «Металлург» Даниил Вовченко выиграл суд о разделе брендовой сумки со своей бывшей женой Яной.

Захарова: Освобожденный Купянск был и остается под контролем ВС России

Освобожденный Купянск в Харьковской области продолжает находиться под контролем российских военных, несмотря на заявления украинской стороны о якобы проведенной там операции, заявила на брифинге официальный представитель МИД Мария Захарова.

Путин исполнил новогоднее желание пятилетнего мальчика из Югры

Президент России Владимир Путин по телефону пообщался с пятилетним Тимуром Рясным из Ханты-Мансийска, который принял участие в благотворительной акции «Елка желаний».

В Госдуме разрешили подтверждать возраст через Max при покупке алкоголя

Покупатели товаров с возрастными ограничениями теперь смогут подтверждать свой возраст с помощью мессенджера Max – такие поправки депутаты Госдумы поддержали сразу во втором и третьем чтениях.

Герасимов озвучил потери ВСУ на Курском направлении

Потери киевского режима на Курском направлении превысили 76 тыс. наиболее подготовленных военнослужащих, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов.
Мнения

Борис Акимов: Многодетность на время или на всю жизнь

Сегодня из законодательного посыла следует, что многодетность – это временное явление, связанное с экономическими лишениями членов семьи и поэтому требующее поддержки. Притом что в основе поддержки многодетной семьи должна быть идея уважения и, больше того, прославления многодетности.

Сергей Лебедев: Сталин вывел Россию на пик могущества, заплатив колоссальную цену

18 декабря – верифицированная историками дата рождения Иосифа Сталина. По итогам его правления наша страна оказалась на пике своего могущества. Не отрицая личную ответственность советского руководства за экономические и политические просчеты, следует признать, что использованные подходы принесли свои плоды.

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов