Авторские колонки

23 июля 2012, 11:45

Михаил Соломатин: Два самостоятельных государства

Почему-то считается, что отказ от политики насильственной украинизации грозит Украине превращением в вассала Москвы. Это не так, и если что и укрепит украинскую независимость, так это русский язык.

В том, что мелодичный украинский язык смешон для русского уха, есть большая историческая несправедливость, а вот то, что против внедрения этого языка выступают не только «российские империалисты», но и большинство культурных людей постсоветского ареала, – это закономерно и справедливо.

А потом простолюдины захватывают власть, и мы обнаруживаем, что не Гайдн спускается в массы, а песня про нары поднимается наверх по социальной лестнице

Как бы мы ни жалели о том, что украинский вынужден был оставаться языком простонародья, но теперешние попытки подменить единственный из известных населению Украины литературный язык деревенской феней – это сознательное преступление против культуры. Хотите Тимошенко и Ющенко вместо Гоголя и Пушкина – вы их получите. Не надо приносить культуру в жертву государственности. Тем более что культура великая, а государственность пока довольно эфемерная: ООН не понимает разницы между Украиной, Эстонией и Вануату (которое даже спелчекер подчеркивает красным).

Представьте поместье, в котором годами играют Гайдна, а окрестный люд, ненавидя эту, воспользуемся выражением Лескова, «гадину», мурлычет что-то попроще: «на нарах, б.., на нарах». В этой ситуации есть некоторая социальная несправедливость, и мы вправе рассчитывать, что со временем, путем революций или эволюции простой народ тоже приобщится к высокому. А потом простолюдины захватывают власть, и мы обнаруживаем, что не Гайдн спускается в массы, а песня про нары поднимается наверх по социальной лестнице, получает статус государственной музыки и торжествует в этом качестве.

Радоваться этой ситуации может только глупый человек. При этом надо признать, что «нары» очень мелодичны, в них есть свой шарм и даже своя философия. Там нет одного – создания новых смыслов. Вместо этого уничтожаются созданные ранее смыслы, а вся культура сводится к тому субстрату, который удобней потреблять под горилку с салом.

Повторюсь: с точки зрения прав человека нет культуры высокой и низкой. Каждый волен петь хоть Casta diva, хоть про нары, однако ж с точки зрения самой культуры это деление есть и оно вполне однозначно. Впрочем, Бродский в самом начале самостийного процесса высказался по этому поводу вполне определенно:

С Богом, орлы и казаки, гетьманы, вертухаи,

Только когда придет и вам помирать, бугаи,

Будете вы хрипеть, царапая край матраса,

Строчки из Александра, а не брехню Тараса.

Я понимаю мотивацию Олеся Дония, который в недавнем интервью газете ВЗГЛЯД обосновал государственную поддержку украинского языка политической необходимостью. Однако же продвижение украинского языка в ущерб русскому, как ни верти, следует признать преступлением против культуры. Таким политикам следовало бы честно признать: да, мы идем на преступление против культуры, но вынуждены делать это во имя украинской государственности.

Кстати, об этом как-то не принято говорить, но ведь украинская самостийность совсем не так жестко зависит от языка, как утверждают украинские националисты. Согласно данным социологов, к России положительно относится 86% украинцев, однако же объединения в единое государство хотят лишь 16% украинцев. Таким образом, симпатии к России и чувство принадлежности к русской культуре вовсе не связаны в сознании граждан Украины с желанием вернуться под власть Москвы. Более того, пророссийские настроения в значительной степени вызваны не симпатиями к руководству России, а проводимой Киевом политикой насильственной украинизации.

Ну и зачем это нужно?

Зачем ради неверно понятых политических выгод лишать собственный народ по праву принадлежащей ему культуры? Почему рядом не могут существовать два самостоятельных русских государства? Насколько богаче стала бы русская культура, если бы у нее появились два конкурирующих варианта. Кроме того, малороссы смогли бы реализовать и на политическом поприще свое давнее стремление соревноваться с Москвой, доказав преимущество своей модели развития. Пойдя на такой шаг, Украина не укрепит сепаратистские настроения, а наоборот, ликвидирует питающую их почву. Разве независимая Украина хуже самостийной?

Вам может быть интересно

Украина ударила по Брянску семью ракетами Storm Shadow
Темы дня

Россия может заработать на отказе от поставок газа в Европу

Власти России готовы сами запретить поставки энергоресурсов на европейский рынок. Речь в первую очередь идет об СПГ. Его запрет сейчас еще сильнее ударил бы по Европе, которая и так оказалась самой пострадавшей от ближневосточного конфликта. Раз ЕС и так хочет избавиться от нашего газа, то России выгоднее пойти на опережение. В чем здесь логика?

Прибалтика и Польша вынуждены оправдываться за последствия иранской войны

Атака США и Израиля на Иран поначалу вызвала восторг у руководителей Прибалтики и Польши, некоторые из них даже пообещали отправить на помощь войска. Однако вскоре радостные высказывания резко прекратились – лидерам, наоборот, пришлось оправдываться перед возмущенными гражданами, которые из-за событий на Ближнем Востоке столкнулись с ростом цен на топливо и электричество, подорожанием товаров и услуг. Что не так пошло в Прибалтике и Польше из-за войны в Иране?

TWZ: США расстреляли военные корабли Ирана из РСЗО HIMARS

Эксперт объяснил необходимость российского аналога «Закона о вторжении в Гаагу»

Число долларовых миллиардеров в России побило исторический рекорд

Новости

NYT: Иран изменил тактику атак против войск США

Иран перестроил военную тактику в ответ на удары США и Израиля, сместив главный прицел на американскую ПВО и системы раннего предупреждения, сообщает The New York Times.

В ДНР пригрозили пожизненным сроком за съемку прилетов

Передача противнику видеоматериалов с последствиями ударов может обернуться лишением свободы вплоть до пожизненного, если это приведет к гибели людей, сообщили в штабе обороны ДНР.

Венгрия не поверила в объяснения Украины о перевозке денег

Украина до сих пор не представила убедительного объяснения, зачем перевозила наличную валюту через Венгрию по необычному маршруту, заявил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.

Bloomberg: Дешевые иранские беспилотники истощили военные запасы США

Американским военным впервые приходится расходовать дорогостоящие ракеты-перехватчики в больших объемах против массированных атак иранских дронов Shahed и баллистических ракет, что уже привело к перебоям в работе ключевых объектов энергетики на Ближнем Востоке, сообщает Bloomberg.

Новый лидер Ирана Моджтаба Хаменеи получил ранение

Моджтаба Хаменеи, который недавно был объявлен новым верховным лидером Ирана после гибели своего отца, до сих пор не появился на публике и не делал никаких письменных заявлений, сообщили СМИ.

МИД осудил реакцию ООН на украинский обстрел Брянска

Официальный представитель МИД России Мария Захарова усомнилась в необходимости сотрудников Секретариата ООН из-за их реакции на удары по Брянску.

Сербия вооружила истребители МиГ-29 китайскими сверхзвуковыми ракетами

Белград интегрировал китайские сверхзвуковые боеприпасы CM-400 в арсенал своих модернизированных истребителей МиГ-29 советского производства, пишут американские СМИ.

Европейцы массово устремились в Калининград за дешевым бензином

Европейцы активно приезжают в Калининградскую область за дешевым бензином, сообщили СМИ.

Россиян предупредили о начале активности клещей

Активность клещей в России может начаться в третьей декаде марта, однако точные сроки зависят от погодных условий и высоты снежного покрова, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Африканские страны решили подать иск о репарациях к ЕС

Африканский союз собирается обратиться в Международный суд ООН с требованием выплатить репарации за эпоху трансатлантической работорговли.

Пакистан заявил о готовности защитить Саудовскую Аравию

Пакистан заявил о готовности прийти на помощь Саудовской Аравии на фоне иранских ракетных и беспилотных атак по странам Персидского залива.

Иран выдвинул США три условия для возобновления переговоров

Тегеран выдвинул три ключевых условия для возвращения к диалогу с Вашингтоном, сообщил Al Mayadeen.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.

Сергей Худиев: Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?