Авторские колонки

8 февраля 2012, 09:30

Максим Соколов: Подсчет голов

Приписываемая т. Сталину фраза «Важно, не как голосуют, а как считают» в ходе митингов 4 февраля получила дальнейшее развитие – «Важно, не как митингуют, а как считают». Оценки численности участников различались во многие разы.

Собственно говоря, согласно принимаемой всеми оценки числа участников манифестации не бывает практически никогда. У нас в России, как только при Горбачеве митинги стали дозволенными, так тут же и обнаружились сильные расхождения между оценками МВД и оценками организаторов. Что означало очевидное приобщение к западной демократии и общечеловеческим ценностям, поскольку и на Западе оптика у полиции и у организаторов, как правило, тоже разная.

Б. Е. Немцов, до прихода в политику занимавшийся физикой и ставивший ученые опыты, сохранил квалификацию и вывел физико-математический закон

Явление, в принципе, обыденное и повсеместное, но 4 февраля в Москве продемонстрировало чрезвычайный – в пять и более раз – разрыв в оценках численности одной и той же толпы. В. А. Рыжков на Болотной прямо с трибуны восклицал: «Уважаемые господа из ГУВД! Вы утверждаете, что нас 14 тысяч. А нас тут – 120 тысяч. Ура!» Причем этот разрыв дополнялся тем, что толпа была не одна. Их было две – одна на Болотной, другая на Поклонной, они во всех отношениях противостояли друг другу, и ораторы (а равно агитаторы и пропагаторы) обеих площадей не только феноменально завышали численность своих на своей площади, но столь же феноменально занижали численность чужих на чужой площади.

Б. Е. Немцов, до прихода в политику занимавшийся физикой и ставивший ученые опыты, сохранил квалификацию и вывел физико-математический закон: «Многолетние наблюдения за лживой статистикой полицейских говорят о следующем: если хочешь знать истинное количество участников антипутинских митингов, их численность в 3–4 раза превышает данные полиции, а настоящая численность пропутинских митингов – в 3–4 раза меньше, чем заявлено ведомством Нургалиева». Закономерность интересная, хотя и непонятно, где Б. Е. Немцов проводил многолетние наблюдения за пропутинскими митингами, являющимися скорее инновацией двух последних месяцев.

Но в любом случае мы имеем дело с тем примечательным феноменом, когда однозначно исчислить признаваемую всеми цифру того, сколько людей собралось в некоторой точке, сегодня – и это при всех достижениях современного электронно-полицейского государства – оказывается никак невозможно. Притом что это вполне возможно применительно, например, к  сражениям, отделенным от нас веками, а порой – тысячелетиями. Французские и русские историки могут спорить о многом, но численность сражавшихся при Бородино армий Наполеона и Кутузова сомнению никем не подвергается. Более того, историки особо не спорят даже насчет численности воинств, сражавшихся в 451 г. по Р. Х. при Каталаунских полях. Не спорят, хотя во времена Аттилы и Аэция не было не только аэрофотосъемки, от тех времен не сохранилось даже и ничего, похожего на архивы.

Такое миролюбие в цифрах связано прежде всего с тем, что при всей туманности данных спорщикам делить здесь совершенно нечего – «Что ему Аттила?». Иное дело, когда есть чего делить. По замечанию Паскаля, если бы геометрические теоремы задевали частные интересы, из-за них бы велись войны.

Но в случае с манифестациями частные политические интересы затронуты острейшим образом. Численность митингующих есть показатель того, в какой степени личность, партия или просто идея популярна, сколь много приверженцев она способна вывести на улицу и, следственно, до какой степени следует считаться с этой личностью или партией. Заинтересованность здесь столь очевидна, что сама фраза «по подсчетам организаторов» звучит не очень удачно. Никто не может быть судьей в собственном деле, а  «по подсчетам организаторов» есть случай именно такого судейства. Полиция может быть заинтересованной, может быть незаинтересованной, организатор заинтересован всегда.

В условиях же нынешней митинговой активности имманентная заинтересованность организаторов в нужных цифрах подогревается еще и конкретикой нынешнего конфликта. В советской экономике господствовало планирование от достигнутого. Выпуск продукции в следующем году не имел права быть ниже, чем в году предшествующем, а в отношении руководителя, допустившего снижение во вверенной ему области народного хозяйства, делались оргвыводы. Что порождало феномен, именуемый приписками. 1-й секретарь ЦК КП Узбекистана Ш. Р. Рашидов мог иметь дурные замыслы, мог не иметь, но единожды отчитавшись в выдающемся урожае хлопка, он был обречен впредь с каждым годом показывать результаты все более выдающиеся. Объявив, что борьба будет крепчать, а мобилизация масс – только нарастать, организаторы активности оказались в положении тов. Рашидова, рапортующего о всевозрастающих успехах. Планомерное и последовательное надувание результатов «Единой России» от достигнутого мы уже долго наблюдали, теперь выяснилось, что логика хлопкового дела господствует не только в ЦИК РФ и не только в подсчете бюллетеней. У приверженцев честности она господствует с не меньшей суровостью, чем у партии жуликов.

При этом дело усугубляется еще одним обстоятельством. В условиях известного доверия к избирательному процессу и системе подсчета голосов существуют известные ограничения на произвольный подсчет количества шествующих и митингующих. При наличии общепризнаваемой системы счета в одной области трудно производить подсчеты в смежной области совершенно произвольным образом. При нынешнем же доверии к избирательной урне методика ингушско-мордовского счета распространяется и на смежные области политической активности. Причем со скоростью степного пожара.

Когда ставки высоки, численность митингующих объявлена альфой и омегой и при этом каждый сам себе арифмометр, то чего же стесняться? Джентльменам верят на слово – и тут-то мне, Петька, карта и поперла.

В рамках движения за честные выборы* можно было бы для начала озаботиться движением за честные митинги, т. е. за сколь-нибудь объективный и независимый подсчет голов, что технически вполне реально. Сочесть пески, лучи планет хотя и мог бы ум высокий, но ум высокий какого-нибудь геодезиста или полицмейстера Рябинина. Иначе все эти организаторы очень быстро окажутся в волшебной компании Чурова В. Е. Если уже не оказались.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

МИД выразил протест Армении из-за выступления Зеленского на саммите в Ереване
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

В ФРГ прошла церемония захоронения останков 80 советских солдат

Новости

Нью-Йоркский магнат назвал «расизмом» идею мэра города повысить налоги для богатых

Нью-йоркский девелопер и глава Vornado Realty Trust Стив Рот резко раскритиковал мэра Зохрана Мамдани за его кампанию под лозунгом «обложить налогом богатых», назвав такую риторику опасной, безответственной, и даже сравнил ее с расистскими оскорблениями.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая

Российское Минобороны объявило о введении перемирия с полуночи 8 мая и до 10 мая.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших за рубеж артистов

Покинувшие страну звезды эстрады имеют право продолжать предпринимательскую деятельность на родине при условии честного и законного пополнения государственного бюджета, считает певица и актриса Анна Семенович.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

ЦРУ оценило сроки устойчивости Ирана к морской блокаде США

Иран способен противостоять морской блокаде со стороны США минимум три-четыре месяца, прежде чем начнет ощущать серьезные экономические проблемы, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на источники, знакомые с конфиденциальным анализом ЦРУ.

Слуцкий: Германия пытается стать лидером прокси-войны с Россией

Правительство Германии борется за лидерство в европейской антироссийской коалиции и идет по пути милитаризации, руководствуясь логикой реваншизма, а для властей Прибалтики торговля русофобией стала способом выживания. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя результаты апрельского «Рейтинга недружественных правительств».
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?