Авторские колонки

14 сентября 2011, 10:00

Максим Соколов: Непробираемый избиратель

Если говорить о таком компоненте представительной демократии, как бурная предвыборная жизнь политиков и партий, то при взгляде на наш beau-monde можно согласиться с оптимистическим В. Е. Чуровым.

Глава ЦИК неизменно подчеркивает выдающийся демократизм нашей избирательной системы, благодаря которому РФ идет впереди планеты всей. Планеты – не планеты, но в известной фееричности начавшейся кампании не откажешь. Поп-телефонист И. И. Охлобыстин, вещающий на арене Лужников с вершины пирамиды и вдохновленный прозвучавшими при обсуждении диссертации Арамиса словами иезуита «Severus sit clericorum sermo» – «Речь клириков да будет сурова», к чему простодушный сельский кюре присовокупил: «Да, чтобы проповедь была понятна», – если такой кандидат в президенты не феерия, то что же феерия?

Бывают, конечно, такие фанатики ножной игры с мячом, которые способны радоваться финтам и дриблингу вообще безотносительно к результатам этого дриблинга, но их довольно мало

То же можно сказать и о мощных эволюциях «Правого дела», во главе которого стал богатейший капиталист М. Д. Прохоров и в течение всего лета  под руководством охмуривших его сектаторов разворачивал мощнейшую организационно-деятельностную игру, стремясь угодить решительно всем. Теперь выяснилось, что он угодил всем за исключением АП РФ, руководители которой, как и четыре года назад в казусе со «Справедливой Россией», требуют от партийного начальства очистить свои ряды от борца с наркотиками – народного любимца Е. В. Ройзмана. В отличие от малодушного С. М. Миронова, который в 2007 г. тут же сдал Ройзмана, великодушный М. Д. Прохоров намерен стоять до конца, не страшась даже собственного разжалования с руководящего поста. Все это бурлит и изливается, придавая кампании великую живость.

К многопартийному бурлению присоединился и, казалось бы, давно удалившийся от дел и поселившийся в родном Львове Г.А. Явлинский. После долгого отсутствия он вновь стал во главе «Яблока» и порадовал любителей ностальгии по старым добрым 90-м, когда борьба гвельфов с гибеллинами, в обиходе именуемая попытками объединения демократических сил, т. е. правых и «Яблока», представляла собой неизменно занимательное зрелище.

Никак нельзя обвинить в бездействии и ветеранов сцены Г. А. Зюганова и В. В. Жириновского. Кто укрепляет имидж, кто обновляет имидж, но есть в маршировке старанье, стойка исправна совсем. Тем же, для кого и КПРФ, и ЛДПР выглядят чрезмерно ветхими, молодого вина не удержат, уже вроде бы подготовлено возвращение из Брюсселя изрядного политического животного Д. О. Рогозина, которому прочат роль дозволенного националиста на грани фола. Учитывая, что Д. О. Рогозин любит за грань заезжать, его дозволенные речи также могут доставить публике много занимательного.

И, тем не менее, хотя выдающееся старание заметно, праздник демократии однозначно, по-прежнему остается в силе бессмертная фраза собкора ЦТ, произнесенная в 70-е гг.: «Но не все парижане радуются предстоящим праздникам». Если быть более точным, радующихся парижан, т. е. россиян, не наблюдается вообще. Причем мы здесь говорим не о дежурных несогласных, которым идеология радоваться ничему не велит, а о вполне мирных и лояльных гражданах, которым идеология ничего такого не предписывает. Уж там праздник демократии или не праздник, но в любом случае мы на этом празднике чужие. Особых поводов для горя нет, но и для радости тоже.

Причина отчуждения довольно простая. Бывают выборы, когда избиратели голосуют «за». Это так называемые «выборы надежды», которые, вообще говоря, довольно редки, но бывают – выборы в эпоху перестройки и при раннем Ельцине, отчасти – выборы Обамы в США в 2008 г. Чаще на выборах голосуют «против», чтобы не дать кому-то совсем нежелательному достигнуть власти или же лишить ее того, кто уже совсем надоел – это была довольно сильная мотивация в наших избирательных циклах 1995–1996 и 1999–2000 гг. И в том, и в другом случае активность и чувство сопричастности оказываются достаточно высокими, потому что надежда – вот она, или же опасность – вот она. Причем как надежда, так и опасность персонифицированы в бюллетенях, можно поставить галочку.

В наших нынешних обстоятельствах оба эти чувства отсутствуют. Чтобы граждане массово одушевлялись надеждой или страшились опасности, в качестве необходимого условия нужна неопределенность грядущих результатов и представления о различных послевыборных сценариях, которые от результатов голосования прямо зависят.

Тогда как сегодняшняя политическая система, во-первых, изжила неопределенность, результаты выборов более или менее точно прогнозируются (вар.: предписываются) заранее. Во-вторых, ни о каких сценариях речи ни у кого не идет. Причем даже не о таких сценариях, когда «ЕР» пролетает с треском и победившие дозволенные оппозиционеры должны что-то со своей победой делать, но хотя бы о таком, когда реально возникает проблема полуторапартийности. Т.е. как это было в Италии более сорока лет после войны: бессменно правящая партия, не набирая, однако, абсолютного большинства, составляет коалиции то с тем, то с этим меньшим братом. Хотя не сказать, чтобы это было сегодня 100-процентной фантастикой – всего лишь 95-процентной – не обсуждается даже перспектива некоторой итальянизации нашей политической жизни.

Но при отсутствии как страхов, так и упований – в чистом виде «Не верь, не бойся, не проси» – довольно трудно ожидать, что парижане будут как-то радоваться предстоящим праздникам. Бывают, конечно, такие фанатики ножной игры с мячом, которые способны радоваться финтам и дриблингу вообще безотносительно к результатам этого дриблинга, но их довольно мало, болельщицкая страсть предполагает интерес к финальному счету матча. Столь же мало тех, кто не по профессиональной обязанности, но из личного чувства следит за нынешними политическими финтами, хотя с точки зрения чистого искусства они бывают довольно занимательны.

Вам может быть интересно

Власти ДНР заявили о боях за Белицкое к северу от Красноармейска
Темы дня

«Золотые линкоры» США умрут до рождения

Появляются новые подробности о том, как в США видят облик перспективных линкоров типа «Трамп» – теперь выясняется, что корабль должен получить атомную энергетическую установку. Однако чем дальше, тем больше признаков того, что такие корабли не будут построены никогда. На пути у проекта стоят как минимум три препятствия.

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Найденный под Владивостоком пароход перевозил таинственный груз

Обнаруженный под Владивостоком пароход «Князь Горчаков», подорвавшийся на мине 120 лет назад, перевозил ценный груз, застрахованный на огромную по тем временам сумму.

Военкор раскрыл тактику атаки беспилотников ВСУ на Москву

Стаи дронов пытались зайти на Москву с запада, прорывались в охраняемый периметр, чтобы загрузить ПВО, а затем накапливались для одновременного удара по выбранному объекту, сообщил военный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин.

Израиль начал применять закон о смертной казни террористов

Генерал-майор Ави Блот, командующий Центральным военным округом Израиля, подписал поправку к указу о мерах безопасности на Западном берегу реки Иордан, закон о смертной казни для террористов начинает применяться, сообщило министерство обороны страны.

Власти ДНР рассказали об охвате Константиновки с востока

Освобождение населенного пункта Николаевка в ДНР позволяет российским войскам сформировать восточный фланг вокруг Константиновки, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Авианосец Gerald R. Ford вернулся в США после рекордного похода

Новейший атомный авианосец USS Gerald R. Ford прибыл на базу в Вирджинии, завершив самое продолжительное за полвека боевое дежурство американского флота.

Российских гимнастов допустили до соревнований с национальным флагом

Российские гимнасты получили право выступать на международных стартах под национальным флагом и с гимном страны.

Полиция Британии начала расследование из-за спящей охраны короля

Порядка 30 вооруженных сотрудников специализированного отдела полиции, задействованных в охране короля Великобритании Карла III, оказались под следствием, пишет Sun со ссылкой на полицию.

Американский фонд взял под контроль ключевые предприятия Украины

Крупный американский кредитор VR Capital отказался списывать пятую часть долгов украинских железных дорог, потребовав от госкомпании полного выполнения финансовых обязательств вопреки разрушению инфраструктуры.

Автолюбителям напомнили правила безопасности в жару

Столичным автомобилистам настоятельно рекомендовали пить больше воды, проветривать салоны машин и не оставлять внутри детей из-за высоких температур.

За Ермака внесли полную сумму залога

Полная сумма для выхода экс-главы офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака из СИЗО под залог внесена, сообщили изданию «Общественное» в Высшем антикоррупционном суде.

Грузия занялась борьбой с публичными оскорблениями

МВД Грузии приняло решение создать специальное управление против оскорблений в публичной сфере, заявил вице-премьер, госминистр по вопросам координации правоохранительных органов, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Ростех анонсировал выпуск российского сверхтяжелого двигателя

Готовится к презентации уникальный силовой агрегат, призванный полностью заместить поставки оборудования с украинских предприятий в ближайшие годы, заявил директор по международному сотрудничеству Ростеха Виктор Кладов.
Мнения

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы