Авторские колонки

26 февраля 2009, 13:31

Михаил Бударагин: Бабушка с ротвейлером

У меня, к счастью, есть ребенок: ему нет и двух лет, и я боюсь за него так, как никогда ни за кого в жизни не боялся. Каждое утро я хожу с ним гулять, проверяя на всякий случай, не собирается ли на улицу соседка.

Она гуляет с каким-то монстром семейства собачьих, который, разумеется, «не кусается» и шастает на длинном поводке без намордника (иногда, впрочем, и с намордником – под настроение, наверное). Я не против собак, кошек, рыбок и ручных крокодилов в квартирах сограждан, но соседке – уже 50, у нее больные ноги и, наверное, не слишком развиты навыки борьбы с хищниками. И я искренне не знаю, что делать, если ее четвероногое, постоянно живущее в двух комнатах на девятом этаже, решит начать охоту. Т. е., конечно, инстинкты сработают, а ресурсы человеческого организма до конца не изучены, но размышлять об этом здраво – крайне неприятное занятие.

В истории с очередным нападением ротвейлера на ребенка слишком много очевидностей, чтобы можно было писать о ней спокойно

В истории с очередным нападением ротвейлера на ребенка слишком много очевидностей, чтобы можно было писать о ней спокойно. Да, бабушка Галина Зюзина отделалась как-то на удивление легко, а отечественное законодательство, местами варварски жестокое, к преступникам подобного рода относится почему-то очень лояльно. Да, собаки подобных пород непредсказуемы: они выращены не только для идиллических пеших прогулок весенним утром. Да, содержать такое животное должен специалист или, по крайней мере, человек, который может и должен нести за него ответственность. С бабушки, понятное дело, какая ответственность?

Я также могу согласиться – при некоторых условиях – с тем, что даже такие собаки – животные мирные, «они реагируют на страх» и прочие басни в этом же духе. Я верю, что четвероногая тварь, может быть, и не бросится, но радости эта вера почему-то не прибавляет.

Но я обыватель, я не кинолог и не собираюсь им становиться. Меня не интересуют (и не должны интересовать) характер соседского монстра, его рацион и родословная. Меня заботит жизнь и здоровье моего ребенка. Я могу, к слову сказать, гарантировать, что он не набросится на соседскую собаку и не станет рвать ее в клочья.

Я не понимаю, зачем пенсионеру ротвейлер, за которым он и следить не может, и угнаться будет не в состоянии. Любовь к животным? Заведите себе кошечку и любите ее, сколько влезет. Защита? Возможно. Но тогда почему закон не разрешает мне легально и без лишних проволочек (прямо как собаку) приобрести оружие и прострелить четвероногому другу, изготовившемуся к прыжку, голову? Я ведь, наверное, тоже должен иметь право на защиту?

Или, может быть, права собачников в России отличаются от прав остальных людей? Напишите об этом в Конституции, надо же быть честными перед самими собой.

Cобаки подобных пород непредсказуемы: они выращены не только для идиллических пеших прогулок весенним утром (фото: adalat.net.ru)
Вопрос со всеми этими четвероногими, которые то и дело набрасываются на кого-нибудь, хотя еще вчера «не кусались», на самом деле шире, чем общая невменяемость законодательства (федерального закона о содержании животных как не было, так и нет, так и не будет, похоже) и систематическое попустительство убийствам.

Современный российский город – любой, численность и расположение не играют особой роли – категорически непригоден для жизни. Законы, по которым этот город живет, мало того что трудновыполнимы, так еще и специально созданы так, чтобы причинить человеку как можно больше неудобств.

Так, например, согласно принятым в Великом Новгороде правилам содержания животных, ответственность за исполнение этих правил несут жилищно-строительные кооперативы или товарищества собственников жилья, которые вообще не имеют никаких юридических прав по ограничению собачников. Жилищный кодекс никак специально не регламентирует взаимоотношения хозяев и их питомцев с соседями.

Вопрос о том, почему ответственность за исполнение правил содержания животных не может нести, например, участковый милиционер (или какая-нибудь специальная служба по надзору за потенциально опасными животными), повисает в воздухе. Не может, и все тут.

Разумеется, ТСЖ или ЖСК имеет право стать инициатором по крохам собираемой жалобы на неподобающее поведение одного из жильцов. Но ведь имеет право и не стать: что ему будет за манкирование этой почетной обязанностью? Здесь стоило бы, наверное, отметить, что бабушки с разнообразными ротвейлерами чаще всего становятся главными активистками ТСЖ: на работу ходить не нужно, а общественной деятельностью позаниматься – хлебом не корми.

Подобных законодательных изысков, прямо касающихся нашего ежедневного существования, неприлично много: ответственность размыта, многие законы если не противоречат друг другу, то уж, по крайней мере, сделаны столь изощренно, что нормально жить по ним почти не представляется возможным.

Правовое государство, наверное, должно начинаться, как и все разумное, доброе, вечное, «снизу», вот с этих бабушек, их четверолапых монстров etc. Но оно никак не начинается, нет ему места, не до него, какое-то оно лишнее и неуместное. «Ну куда вы лезете со своим «содержанием животных»? – истерически поинтересовался в ответ на мой вопрос матерый член ТСЖ. – Тут у нас капитальный должен быть ремонт щас».

Советская байка о сантехнике, вздумавшем менять больше, чем положено, должна выглядеть вопиющей банальностью, но она, конечно, готова сорваться с языка в любой миг…

Вам может быть интересно

Умерла народная артистка России Вера Алентова
Темы дня

Польша хочет ограбить Россию за спасение от нацизма

Наложить лапу на замороженные активы России внезапно выразили желание и в Польше – под предлогом «репараций» за «преступления» СССР. Откуда в Варшаве возникла это кощунственная идея, как она связана с аналогичными претензиями в адрес Германии – и что в реальности делал с послевоенной Польшей Советский Союз?

Российский флот пополнился уникальным танкером ледового класса

Впервые судостроительный завод «Звезда» поставил заказчику газовоз самого высокого ледового класса. Это уникальные танкеры, которые, по сути, кроме России, никому не нужны. Их делали в Южной Корее только для российских арктических СПГ-заводов. Однако радостная новость первых поставок омрачается рядом серьезных технологических проблем, которые России предстоит решить ради роста экспорта СПГ.

Умерла Вера Алентова

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Кремль счел странным рождественское выступление Зеленского

Рождественское обращение Владимира Зеленского, в котором прозвучали пожелания смерти, говорит о его озлобленности и неадекватности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Более 100 новых лун обнаружены в Солнечной системе в 2025 году

В 2025 году астрономы нашли более 100 новых спутников в Солнечной системе, из которых 128 были обнаружены только у Сатурна.

Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года единства народов России в 2026 году.

Долина попросила продлить срок бесплатного проживания в квартире в Хамовниках

Лариса Долина предложила установить крайний срок её бесплатного проживания в квартире в районе Хамовники до 10 января 2026 года, рассказала адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов