Авторские колонки

27 июня 2008, 10:08

Михаил Бударагин: Другая горечь

Мы проиграли полуфинал. Проиграли испанцам: у всех остальных – у греков, шведов, голландцев – мы выигрывали. А испанцы дважды оставили нас несолоно хлебавши. Но этот чемпионат стал переломным.

Раньше горечь болельщиков была предопределена самим ходом любого крупного турнира или отборочного этапа к нему. Сборная России могла проиграть японцам 1:0, и это в действительности никого не удивляло. А уж потом громили витрины и жгли автомобили не от удивления, конечно, а от какой-то странной внутренней опустошенности.

Вот этой опустошенности – нет теперь. Сборная Испании – не японцы, им можно проигрывать, как можно португальцам проигрывать сборной Германии. Все свои, это – футбол, бывает, и англичане не попадают на чемпионат Европы. Все бывает.

Мы знаем, что у нас есть команда, что из игроков российского чемпионата можно сделать полуфиналистов Евро–2008, что мы можем играть красиво, грамотно, технично, слаженно, что есть до чего дорастать и куда стремиться.

Я не знаю, гений ли Гус Хиддинк или просто чертовски удачливый тренер, но ему удалось сделать так, чтобы за команду России было не стыдно.

После вчерашнего поражения не было ни погромов, ни драк, ни перевернутых машин. Я ехал по ночному городу, мимо летели флаги России, по улицам неспешно брели болельщики, никого не трогали, думали, наверное, о чем-то своем. Может быть, о том, что нужно уметь не только выигрывать достойно, но и проигрывать с поднятой головой. Или так, как турки, до смерти цеплявшиеся в каждом матче за последние секунды игры, или так, как итальянцы, страстно переживая и неистово любя. Или же как-то по-своему, просто, не унижаясь до криков и порванных на груди рубах.

Мы умеем проигрывать, это – очень горько, но «пораженья от победы ты сам не должен отличать». Это очень важно, уметь найти в себе силы не впадать в истерический раж, мужественно и стойко пережить нахлынувшие чувства. А кто скажет, что после третьего гола в наши ворота, когда все уже стало окончательно ясно, не нахлынуло?

Футбол, я думаю, вполне похож на национальную идею, он, конечно, мельче, но кое-что можно разглядеть и в нем. Не случайно так страстно болеют итальянцы, наследники Римской Империи и Возрождения. Не случайно так верят в своих футболистов англичане. Хотя иных поводов для гордости хватает и в Италии, и в Британии, и в Германии, и в Голландии, футбол остается любовью и гордостью миллиардов людей на земле.

Футбол – это суровый учебник многочисленных поражений и редких побед. И тому, и другому нужно учиться соответствовать. Команда, не равная своей победе, в следующий раз вылетает с предсказуемым и оглушительным треском (так вылетели в этот раз пока еще действующие чемпионы Европы греки, показавшие до зубовного скрежета скучный футбол). Команда, не равная своим поражениям, вообще не выходит на поле (так не вышли на поле англичане, хотя сказать, что сборная Англии хоть в чем-то уступает доброй половине участников нынешнего Евро, – значит сильно погрешить против истины).

Сборная России равна своим победам и гораздо больше двух своих поражений. А это значит, что на чемпионате Мира нам вполне есть, на что рассчитывать, есть, в кого верить и есть, к чему готовиться.

Готовиться нужно к добротной, красивой и достойной игре сборной России. После стольких лет тоскливого прозябания одно это – уже огромная победа. И ведь мы же – плевать, что проиграли – благодарны нашей сборной. Спасибо, ребята, вы – все равно лучшие.

А горечь… Есть горечь, разве кто спорит. «Печаль моя светла…» Автор этих строк, как никто, понимал, что к чему. Вот и мы дорастаем потихоньку до этого понимания.

Вам может быть интересно

Вучич заявил о планах продлить соглашение на поставки российского газа
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Военный эксперт: Группировка «Север» создала в котле малые кольца окружения

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

ВС России освободили харьковские Петропавловку и Лозовую, сумское Марьино

Подразделения группировки «Север» продолжают сжимать кольцо окружения формирований ВСУ на северо-востоке Харьковской области и расширять внешнюю зону контроля, сообщили в Минобороны.

Зеленский сообщил о разрушении энергетических объектов на Украине

Владимир Зеленский сообщил о разрушении ряда энергетических объектов в трех регионах Украины.

Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска

Российские войска активно готовятся к штурму восточных рубежей Славянско-Краматорской агломерации, нанося существенный урон подразделениям ВСУ в этих городах, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Российские войска поразили мост снабжения ВСУ под Одессой

Российские вооруженные силы уничтожили автомобильный мост в населенном пункте Маяки Одесской области, использовавшийся для доставки военных грузов украинским подразделениям, сообщили в Минобороны.

В МВД предложили оригинальный способ создания надежных паролей

Строчки из любимых песен можно использовать для создания надежных паролей, заменяя в них гласные буквы на специальные символы, следует из материалов МВД России.

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов согласился с оценкой президента России Владимира Путина, назвавшего поведение некоторых западных чиновников клоунадой.

Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения

Президент Российской академии наук Геннадий Красников объяснил участившиеся нападения медведей на людей изменением климата, ростом популяции хищников и сокращением их кормовой базы, шорский шаман Игорь Идимешев согласился с ученым.

Проживающие в Германии россияне захотели переехать на родину

Россияне, проживающие в ФРГ, обращаются в Генконсульство РФ в австрийском Зальцбурге по вопросам участия в государственной программе по переселению в Россию, сообщил генконсул РФ в Зальцбурге Дмитрий Черкашин.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Минобороны испытало новые системы защиты бронетехники от дронов

Заместитель министра обороны лександр Санчик провел техническую конференцию, посвященную модернизации бронетехники и испытаниям новых систем защиты от беспилотников.

Директора казанского бара оштрафовали за продажу настойки «Олд скуф»

Суд в Казани оштрафовал на 20 тыс. рублей директора местного бара, торговавшего алкогольными напитками неизвестного происхождения, в том числе текилой, ромом, виски и настойками под названиями «Олд скуф», «13 друзяшек» и «21+ уже можно», говорится в материалах дела.

Пострадавшие от медведя жители Бурятии сами застрелили зверя

Мужчины, на которых в субботу напал медведь в селе Хара-Шибирь в Бурятии, сами застрелили зверя из карабина, сообщила представитель администрации Заиграевского района республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского