Авторские колонки

29 мая 2008, 17:33

Дмитрий Соколов-Митрич: Козырная карточка

Депутаты Госдумы намерены этой осенью рассмотреть законопроект о введении в России продуктовых карточек. Пока не для всех, а лишь для самых бедных. Таким образом решено ударить по мировому продовольственному кризису.

Потому что ударить по нему другим способом никак не получается. Об этом нам, журналистам, рассказал умный депутат Андрей Исаев. Увидев перед собой испуганные глаза, он добавил, что карточки – это совсем не страшно. Во-первых, они будут не бумажные, как при Сталине и Горбачеве, а пластиковые, а во-вторых, в США они действуют со времен Великой депрессии, и ничего.

Меня, честно говоря, словосочетание «продуктовая карточка» тоже совершенно не пугает. Я их вижу в среднем пару раз в год. Это ведь только так считается, что талоны на продукты в России были ликвидированы в 1993 году. На самом деле продуктовых карточек в стране полно. Любого цвета и размера. Черные, синие, красные… На хлеб, на водку и на многое другое. Я даже видел талоны на зарплату.

Взять, к примеру, Новоселицкий район Ставропольского края. Там кое-как трепыхается колхоз «Родина». По 2–3 тысячи рублей в месяц своим работникам платит. Одной из статей дохода этого предприятия является пекарня, которая печет хлеб, но продавать его не умеет. Или умеет, но не может. Или может, но не хочет.

Карточка становится козырем на все случаи жизни. Только игра остается все той же – в дурака

Поэтому менеджеры «Родины» обложили своих работников потребительским оброком. Теперь в начале каждого полугодия родинцы получают длинный лист бумаги, расчерченный на мелкие прямоугольнички алого цвета. Один талон – одна неделя. Стоимость булок вычитается из зарплаты. Не съел – твои проблемы. Хлеб всему голова.

Похожая схема до недавнего времени действовала в сельских районах Мордовии. Власти республики разработали административно-сетевой маркетинг, обеспечивающий сбыт нужных товаров по нужным ценам. Каждый районный шишка был обязан распространить среди своих подчиненных определенный «продуктовый набор». Любым путем. Не можешь – значит, плохой ты начальник. Со всеми вытекающими.

В итоге на свою и без того худосочную зарплату жители Мордовии не имели права покупать то, что они хотят, а только то, что им скажут. Водку с Мордовспирта, масло с инсарского маслозавода и далее по списку.

Выглядело это так: к примеру, врач Горкин, который работает в больнице Инсарского района, получает от начальства приказ – пойти в такой-то (и только такой-то) магазин, купить там две бутылки водки и получить чек, который является своеобразным «талоном на зарплату». Но даже после этого остаток заработка выдавался Горкину не деньгами, а в виде клочка бумаги с цифрой, подписью и печатью. Эта бумажка давала ему право прийти все в тот же магазин и отовариться на заработанную сумму. В другом магазине – нельзя. Иначе не получишь следующей зарплаты.

По какому-то странному совпадению «в том самом магазине» почти никогда не бывало недорогих насущных товаров (крупы, консервов, соли-сахара-спичкек), зато вдоволь той же водки, пива и прочих аксессуаров. В день выдачи такого жалованья в городе тут же начинается судорожный обмен излишками. Огненную воду, пиво, сигареты санитарки навязывали пациентам, учителя – родителям, милиционеры – преступникам.

В сущности, это та же Visa, только не пластиковая, а бумажная, и купить по ней можно все, кроме алкоголя (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)

А вот в деревнях Горлово, Хмелевка, Нея и Мундырь Костромской области при помощи талонов на продукты народ не спаивают, а, наоборот, от алкоголизма спасают. Других способов спастись от бухломании здесь не ведают. Или ведают, но не умеют им следовать.

Или умеют, но не хотят.

Председатель сельхозпредприятия «Горловский» Иван Матанцев уже много лет как ввел для своих работников карточную систему, чтобы заставить их работать.

– В сущности, это та же Visa, только не пластиковая, а бумажная, и купить по ней можно все, кроме алкоголя, – рассказал мне Матанцев. – У нас в районе пять совхозов, и лишь наш нормально работает. Потому что денег в руки не даем. А ведь еще несколько лет назад мне приходилось во время уборочной мужиков в поле под охраной отправлять. А знаете, кто охранниками были? Бабы!

Шопинг в Горлове выглядит так: покупатели достают из кармана кусок картона, на котором стоит сумма прописью, печать и две подписи – председателя и бухгалтера. Продавщица Галя Топорова отпускает товар и пишет на оборотной стороне потраченную сумму. Как только дебет совпадет с кредитом, карточка изымается. Вместо терминала – тетрадь, в которой покупатели расписываются после каждой покупки.

– Недавно вон рискнули – решили в Мундыре выдать зарплату деньгами, – рассказывает

Топорова. – И что? Три месяца выдавали – три месяца мужики пили. Наконец бабы взвыли, пришли к председателю и умоляли его вернуть карточки.

– Я 10 лет пил, – подтвердил слова продавщицы покупатель Александр Павлов. – А полгода назад закодировался. Ты не поверишь, я эти полгода на мир как в телевизор смотрю. Все такое необычное. Ох и пил же я! Один раз даже мотор из стиральной машины выковырял и пропил.

– А зачем мотор, а не всю машину?
– Чтоб жена не сразу заметила.

Все эти три разных истории про карточки на самом деле об одном и том же.

И в «Родине», и в Мордовии, и в Мундыре, и в других очагах «бумажной экономики», которых на территории России многие сотни, карточка становится проездным билетом для продвижения по самому легкому пути. Не можем наладить сбыт своей продукции – вводим карточки на принудительное потребление. Не можем не пить – вводим карточку на принудительное непотребление. Не можем обеспечить своих стариков, инвалидов, родителей-одиночек достойным уровнем жизни – вводим карточку на их спасение.

Карточка становится козырем на все случаи жизни. Только игра остается все той же – в дурака.

Вам может быть интересно

Жителей белгородского приграничья призвали не носить камуфляж
Темы дня

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Рютте ошибочно приписал США характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Москвичи назвали плюсы и минусы оценок за поведение в школе

Новости

Итальянские СМИ: Мерц спланировал месть Макрону

Руководитель немецкого правительства Фридрих Мерц намерен отомстить французскому президенту Эммануэлю Макрону из-за провала конфискации активов России, что может обернуться ударом по единству Евросоюза, пишет La Repubblica.

Экс-глава ЕЦБ заявил об ухудшении экономики Европы

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Введение «белых списков» Starlink ударило по украинским военным

Введение «белых списков» Starlink наносит вред военнослужащим ВСУ, заявил глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

Орбан: Зеленский едет в Евросоюз на лошади задом наперед

Стремление главы киевского режима Владимира Зеленского подготовить страну к вступлению в европейское сообщество схоже с попыткой ехать «на лошади задом наперед», заявил премьер Венгрии Виктор Орбан.

The Atlantic узнал о готовности Зеленского на значительные уступки

В ближайшее время окно переговоров о мире между Россией и Украиной с участием США может захлопнуться, так как американский президент Дональд Трамп переключится на предвыборные игры и может даже передумать пытаться добиться мира в украинском конфликте, пишет The Atlantic.

На Московской железной дороге произошел сбой в движении поездов

Утром в пятницу пригородные поезда на Казанском и Ярославском направлениях начали следовать с опозданием из-за вынужденных остановок и технических неполадок, сообщили в Московской железной дороге (МЖД).

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Девочек из Петербурга начали искать в секте «Царская империя»

Деструктивное сообщество «Царская империя» сохранило активность в Ульяновской области, где сейчас могут находиться две пропавшие жительницы Петербурга, заявил руководитель миссионерского отдела Симбирской епархии иерей Владимир Маняков.

В Волгоградской области при атаке дронов ВСУ пострадали дети

Подразделения ПВО отражают массовую террористическую атаку БПЛА на территорию Волгоградской области, которые атаковали жилые дома и объекты промышленной инфраструктуры, приводит слова губернатора региона Андрея Бочарова пресс-служба администрации.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

На Украине решили запретить печатную продукцию на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов