Авторские колонки

29 августа 2007, 15:03

Андрей Громов: Конец путинского большинства

Нынешние выборы, очевидно, станут очередным триумфом путинского большинства. Однако уже сейчас ясно, что оно выполнило свои функции и обречено на раскол. Предвыборная борьба началась.

В партиях идет ожесточенная борьба за места в первой тройке, проходные позиции в региональных списках, предвыборные бюджеты – и, надо сказать, немалые – заряжены и начали тратиться налево и направо. Однако со стороны, если смотреть на происходящее хоть глазами обывателя (он же избиратель), хоть глазами представителей политического класса – ничто не напоминает предвыборную борьбу. Ее нет и, судя по всему, не предвидится. Собственно партиям просто не с чем идти на выборы.

Сама повестка этих выборов и не предполагает никакой борьбы. Основные политические результаты их можно назвать уже сейчас за три месяца (как можно было назвать и полгода назад) – государство состоялось, система признана, и выборы только еще раз подтвердят этот и без того очевидный факт. Никакой революции (ни оранжевой, ни серо-буро-малиновой), никакой «другой России» не будет и не может быть.

Решающим аргументом предвыборной кампании видится возможность вывесить на улицах городов плакат с изображением Путина, по-отечески глядящего на лидера партии

Никакая антипутинская сила не способна даже при самых лучших обстоятельствах собрать даже и 3%. И дело не только в том, что не пустят – не проголосуют. Настроенных антипутински избирателей – разумеется, больше 3% (хоть и не намного), но это очень разрозненные и политически маргинальные слои, а потому аккумулировать все эти голоса не получится ни у кого. В общем, выборы станут окончательным триумфом путинского большинства, и это очевидно.

Борьба же пойдет и идет за ресурсы внутри нынешней системы, за то, кто и на каких позициях в нее встроится. Формально для этого неплохо было бы заручиться поддержкой части того самого путинского большинства, но не очень понятно, с чем именно к нему идти, кроме лозунгов «Мы любим Путина» и «Путин любит нас». А потому решающим аргументом предвыборной кампании видится возможность вывесить на улицах городов плакат с изображением Путина, по-отечески глядящего на лидера партии. Бюджеты же тратятся, только чтобы хоть немного подгадить оппонентам и дать возможность аппарату заработать на освоении средств.

Однако при всей очевидности триумфа путинского большинства ситуация даже на ближайшую послевыборную перспективу на самом деле не выглядит столь однозначной. И дело не только в том, что большинство путинское, а самого Путина очень скоро – а именно в марте 2008 года – не будет, во всяком случае, в качестве президента. Куда важнее то, что уже сейчас очевидно: путинское большинство чрезвычайно разнородно и чем дальше, тем больше определяющим становится не цементирующее единство, а именно различия.

Что объединяет путинское большинство? Что делает его монолитной доминирующей политической силой? Лояльность государству, признание того, что оно состоялось, и фигура Путина как символа новой российской государственности.

В партиях идет ожесточенная борьба за места в первой тройке

При этом не личность Путина и не его деятельность, а именно его функция является тут объединяющим началом. Буквально к Путину и его действиям отношение может быть очень разным. Путинское большинство составляют не только те, кто каждое слово Путина воспринимает как величайшее прозрение и указание к действию. Среди этого самого путинского большинства очень много тех, кто может сочувствовать Ходорковскому (от «все так жалко человека» до «сп...дили б...ди»), может быть радикально недоволен политическим доминированием госкорпораций (или, наоборот, незавершенностью этого процесса), может потешаться над поцелуем мальчика Никиты в живот и возмущаться кадровой политикой президента. Разумеется, мало кто из путинского большинства является поклонником Бориса Абрамовича, но многие вполне могут сомневаться в официальной версии убийства Литвиненко и подозревать, что власти (и лично Путин) что-то скрывают.

Функция же Путина, по сути дела, исчерпана: государство состоялось, система власти устоялась, фундамент для развития построен. И постепенно перестает быть мобилизующим и скрепляющим началом. Путин и путинская Россия становятся фоном. Фоном, на котором будут происходить совершенно новые процессы, проступать другие проблемы и возникать другие точки водораздела.

Страна развивается, растет благосостояние, потребности и запросы, усложняются социальные взаимосвязи, и это кроме всего прочего означает, что уже в ближайшее время ключевыми станут вопросы, на которые из единого путинского большинства ответить просто нельзя.

Что делать со Стабфондом? Вкладывать в социальные программы, вкладывать в развитие производства и инфраструктуры или продолжать нынешнюю политику «семи тучных лет»? Что делать с налогами? Сохранить плоскую шкалу или вернутся к прогрессивной? Сохранить НДС? Что делать с социальным налогом? Госкапитализм – это хорошо или плохо? У путинского большинства нет никакого единого ответа на эти вопросы. Зато есть множество частных радикально противоречащих друг другу.

А ведь всеми этими экономическими вопросами, которые хотя бы находятся в зоне активного политического обсуждения, не исчерпываются ни повестка дня ближайших лет, ни главные проблемы нашего развития. Есть проблема мигрантов – сегодня путинское большинство составляют как те, кто считает, что Россию непременно необходимо наводнить миллионами гастарбайтеров, так и те, кто считает, что хорошо бы вообще ее очистить от всех «понаехавших». Есть проблемы образования, медицины, ЖКХ, цен на жилье. Проблемы муниципалитетов, их полномочий и бюджетов. Есть проблемы взаимоотношения работников и работодателей – недавняя забастовка на ВАЗе отчетливо показала, сколь различной может быть позиция отдельных групп путинского большинства по этому вопросу. В конце концов, есть проблемы этического выбора – хорошо ли, когда в телевизоре сплошной Петросян, «Дом-2» и программа «Время», все менее отличимая от той, что транслирует канал «Ностальгия»? Как выстраивать отношения Церкви – государства – общества? Как относиться к сексуальным меньшинствам?

Все эти вопросы – уже сейчас главные для людей и уже в ближайшее время станут определяющими для развития страны. Именно вокруг них будет строиться реальная политическая конфигурация. При этом именно эти вопросы не объединяют, а разъединяют путинское большинство. Оно, став гарантом стабильности основ российской государственности, также выполнило свою функцию и обречено расколу. И это – нормальный путь развития. Однако в наших обстоятельствах процесс этот может быть и очень болезненным. Конкретные механизмы (политические и идеологические) нынешней системы власти выстроены именно исходя из опоры на это большинство и продолжают выстраиваться даже в ситуации, когда очевидно, что срок его жизни подошел к концу. При таком развитии событий кризис почти неминуем. Расщепление путинского большинства приведет не к развитию на основе стабильности, а к разрыву механизмов управления и дестабилизации. И очень вероятно, что тут как раз и появится пространство для создания нового большинства – которое сформируется уже на основе недовольства системой власти и механизмов ее функционирования.

Вам может быть интересно

Послы Британии, Франции и Германии попросили МИД о встрече
Темы дня

Украина сожгла «Оборону Севастополя» по заказу Британии

«Переживаю произошедшее как свою личную утрату», – так в Севастополе комментируют удар ВСУ по музею-панораме «Оборона Севастополя 1854-1855 годов», одного из главных символов города. В результате удара никто не пострадал, но в здании произошел серьезный пожар. Губернатор Михаил Развожаев сообщил о критических повреждениях панорамы. Какую цель преследовал враг и по чьей воле он действовал?

Финны третируют китайцев по антироссийскому рецепту

Крайне двуличную политику, как оказалось, проводит Финляндия по отношению к КНР. С одной стороны, пытается привлечь в страну китайские инвестиции, а с другой – мешает китайскому бизнесу на своей территории. Причем тем же способом, который ранее был придуман для противодействия россиянам. О чем идет речь?

Лавров потребовал от Армении сделать выбор между ЕС и ЕАЭС

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

Новости

За подрыв машины сотрудника НПП в Москве задержали двух подростков

В Москве после взрыва автомобиля на улице Введенского, принадлежащего сотруднику научно-производственного предприятия, задержаны двое подростков, сообщили в Следственном комитете.

Энтомолог объяснил обилие кусачей мошкары в центре Москвы

Из-за аномально теплой весны развитие природы пошло с опережением, поэтому мошкары в этом году немного больше обычного, однако бояться нечего – ситуация не выходит за рамки нормы, сказал газете ВЗГЛЯД кандидат биологических наук, энтомолог Юрий Гниненко, комментируя жалобы москвичей на небывалое количество мошкары в центре города.

Президент Финляндии назвал идеальных переговорщиков с Россией

Президент Финляндии Александр Стубб считает, что контактировать с Россией от лица Европейского союза должны канцлер Германии Фридрих Мерц, британский премьер Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон.

Лавров оценил способность ЕС содействовать урегулированию на Украине

Глава МИД Сергей Лавров выразил сомнение в способности европейских институтов содействовать мирному процессу на Украине.

Военкор сказал, какими ракетами Украина ударила по Чебоксарам

Украина применила крылатую ракету FP-5 «Фламинго» при ударе по предприятию ВПК в Чебоксарах, заявил военкор Александр Коц.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Блок «Сильная Армения» потребовал отменить итоги выборов в Арташате

Глава армянского Центризбиркома Ваагн Овакимян сообщил о поступлении жалобы касательно нарушений на выборах 7 июня.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Оригиналы Рубо уцелели после удара ВСУ по панораме «Оборона Севастополя»

Исторические части знаменитой панорамы «Обороны Севастополя» не пострадали, поскольку в здании экспонировалась воссозданная версия картины, сообщили в пресс-службе музея обороны Севастополя.

Власти Британии обвинили Маска в разжигании беспорядков в Белфасте

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Тайвань впервые провел стрельбы из HIMARS у материкового Китая

В ходе учений на западном побережье острова тайваньские военные впервые отработали синхронные удары по учебным целям из шести американских систем HIMARS.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы