Авторские колонки

9 февраля 2007, 19:54

Наталья Радулова: Женские штучки

Он шипел: «Если ты немедленно не выйдешь из этого магазина, я вызову милицию». Она, не глядя на него, ласково отвечала: «Еще минутку, дорогой. Мне надо купить эту штучку».

– Ну какую штучку, Лена? У нас уже полная корзина этих твоих штучек.
– Не нервничай. Главное, Димочка, не нервничай. Держи себя в руках.

Эти двое бродили по огромному магазину, больше похожему на военный склад, забитый косметикой на случай ядерной войны. Лена искала агрегатик для завивки ресниц. Дима покорно плелся сзади, вспотевший, измученный, нагруженный покупками.

– Ой, я вспомнила! Мама еще просила купить ей увлажняющий крем. Только надо хороший подобрать. Сейчас сравним все марки.

Подняв взор к небу, он мысленно возопил: «Пива!»

У мужчин выработка гормона эндорфина чем-то блокируется. Например, желанием выпить пять литров женской крови прямо у кассы

Я хихикала, спрятавшись за стойкой с шампунями. Мне нравилась эта парочка и нравился их диалог. Я даже достала блокнотик и быстро записала идею для очередной своей колонки: «Шоп. с жен». Очень важная тема. Ведь как ни крути, совместный шопинг с женщиной могут выдержать только две группы лиц:
1) находящиеся в коме;
2) женщины.

Мужчины обычно сдаются на пятой минуте. Только самые преданные и свежевлюбленные могут часами ходить со своими подругами по магазинам, движимые искренним чувством, т. е. страхом. Эти ребята знают, что нельзя вздыхать, нельзя переминаться с ноги на ногу и уж точно нельзя глазеть на консультанток в облегающих маечках. Ибо любимая тут же обидится, расплачется и убежит. И никакие «да я просто пытался прочесть ее имя на беджике!» не спасут ситуацию – мучительную процедуру покупок придется начинать заново на следующий день.

Мужчинам с нами тяжело. Мужчины страдают. Мужчины жалуются приятелям: «Представляешь, сначала она примеряла купальники – это зимой-то, а затем сорок минут выбирала из совершенно одинаковых поясков один-единственный!»

Им трудно понять, как можно тратить время и деньги не на модернизацию компьютера, а на какую-то тряпочку, которая в следующем сезоне уже выйдет из моды. Поэтому, увидев ценник, некоторые из них срываются на крик: «Да на эти деньги можно купить новый карбюратор!» – или, что еще хуже, тихим голосом сообщают: «А моя мама сама себе шарфики вяжет».

Среднестатистическому мужчине просто недоступно блаженство шопинга. Во всяком случае, лично я не встречала еще ни одного, который бы с радостью нарезал круги по торговому центру и добровольно предлагал мне: «О, давай зайдем и в этот бутик – смотри, какие сапожки на витрине!» Или не жаловался бы на голод, боль в ногах и непонятные ощущения под правой лопаткой. Или, пока я примеряла двадцатую кофточку и рассуждала как Эллочка Щукина: «Увидев меня такой, мужчины взволнуются. Они задрожат. Они пойдут за мной на край света, заикаясь от любви», терпеливо ждал бы возле примерочной, ни разу не заявив при этом: «Уф, как тут жарко». Ну не попадались мне такие.

Среднестатистическому мужчине просто недоступно блаженство шопинга

Хотя слухи о стойких оловянных солдатиках весьма распространены в женской среде. «Вы знаете, что муж Кати Коробейкиной ходит с ней по распродажам?» – говорит какая-нибудь осведомительница, и все барышни восторженно выдыхают: «А-ааах! Не может быть!» Гражданин Коробейкин тут же становится идеалом, к которому, как кажется барышням, при некоторых усилиях можно приблизить и своих благоверных. Главное – тренировать их почаще. И вот в воскресенье по всей России раздается женский стон: «Зая, пойдем в магазинчик! Тебе понравится!» Никто при этом не догадывается, что воспетый в преданиях Коробейкин в это время благополучно линяет на рыбалку.

Проблема в том, что мы по-разному относимся к шопингу. Если для мужчины важна цель – «двадцать метров садового шланга, и никаких гвоздей!», то нам интересен сам процесс. Мы можем поехать за кошачьей едой, а вернуться с целым багажником босоножек. Истинная покупательница счастлива даже в том случае, если потратит целый день на магазинную экспедицию, а в итоге так ничего и не купит. «Я изучала тенденции», – блаженно улыбнется она.

Говорят, что хождение по магазинам стимулирует образование эндорфина, который повышает настроение. Видимо, у мужчин выработка этого гормона чем-то блокируется. Например, желанием выпить пять литров женской крови прямо у кассы.

Хотя, надо признать, особо старательные парни пытаются как-то участвовать в шопинг-процессе. И этим портят нам все удовольствие.

Мы все равно будем покупать, даже на последние деньги
Однажды мой бойфренд зачем-то согласился зайти со мной в магазин сумок. Мы внимательно рассматривали товары, и он время от времени выдавал настоящие озарения вроде: «Вот сумка… А вот еще одна...» Наконец нам помог продавец, сообщивший различные подробности о типах кожи, различиях между одной фирмой и другой, длине ремешков, глубине кармашков, качестве строчки и тому подобном.

Мой спутник слушал его очень внимательно, он буквально был готов потребовать расчеты выкроек, таблицы, графики, фотографии из мастерской, на которых бы наглядно демонстрировались этапы сумкопроизводства. «Тут надо все основательно взвесить, – шепнул он мне. – Давай возьмем рекламные проспекты и дома внимательно их изучим. Я узнаю в Интернете всю информацию по этому вопросу. Качество строчки, как ты понимаешь, очень важно».

Продавец, дурень такой, согласно закивал – эти двое нашли друг друга. Я же, выслушав всю лекцию, на основании всех вышеизложенных фактов приняла решение: «Мне вон ту, красную». Это был первый случай в моей жизни, когда я торопилась поскорее выйти из магазина.

Мужчинам надо понять, что все, что от них требуется во время походов по магазинам, это:
а) согласно кивать;
б) таскать пакеты;
в) произносить время от времени: «Нет, ты в этом совсем не толстая».

Некоторые девушки, правда, добавляют к этому списку еще один пункт – «платить», но это уж как они там договорятся. Все же понимают, что будет платить мужчина или не будет, мы все равно будем покупать. Иногда – на последние деньги. Одна моя подруга, ошалев от скидок, потратила в ГУМе буквально все наличные. Потом, увешанная фирменными пакетами, стояла перед тетушкой-контролершей в метро и ныла: «Пустите, пожалуйста, я кошелек дома забыла».

А что касается Лены и Димы, то они продолжили свой путь за увлажняющим кремом. Они удалялись от меня куда-то к горизонту, и я слышала их затихающий диалог:
– Если сложить время, которое ты тратишь в магазинах, тебе хватило бы еще на одну жизнь.
– Что ты хочешь сказать?
– Ты шопоголик.
– Я не шопоголик!.. А где тут отдел парфюмерии? Мне надо купить еще одну штучку.

Вам может быть интересно

Азербайджан опроверг причастность к делу экс-главы разведки Германии
Темы дня

Почему доходы России от нефти не такие высокие как цены

Цены на российскую нефть выросли с 41 доллара в начале года до 92 долларов в сентябре. Однако доходы России от нефти и газа упали на целых 17%. Как такое возможно на фоне двукратного удорожания нефти?

Бездомная старушка довела фаворита Китая до политического краха

Решение испанского премьера Педро Санчеса назначить досрочные выборы в парламент – это почти гарантированное политическое самоубийство неординарного лидера, которого пытались убрать власти США, НАТО, ЕС и Израиля. Но то, что не получилось у них, удалось скромной старушке.

Польша подготовила закон о «предвоенном времени»

Макрон напал на американскую свободу слова и вызвал волну насмешек

Эксперт: Путин – самый русский лидер за последние столетия

Новости

Германия, Индия и Польша вошли в тройку главных импортеров оружия

Крупнейшими импортерами оружия в мире в период с 2026 по 2029 год станут Польша, Индия и Германия с контрактами на десятки миллиардов долларов.

Россия вошла в тройку мировых лидеров по запасам титана

Россия вошла в тройку мировых лидеров по объемам запасов титана, уступая лишь Китаю и Австралии, сообщили в Минприроды.

Спецслужба Грузии пресекла попытку продажи урана-238

Служба государственной безопасности Грузии задержала гражданина страны за попытку продать радиоактивное вещество уран-238 за 700 тыс. долларов иностранному подданному, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экс-глава Google Шмидт указал на ужас Запада перед «Рассветом»

Россия находится на этапе развертывания спутниковой сети «Рассвет», а страны Запада уже в ужасе от будущих возможностей ее использования, рассказал бывший глава Google и технический консультант Эрик Шмидт.

Посол напомнил Германии историю войн с Россией

Посол России в Берлине Сергей Нечаев посоветовал европейским государственным деятелям освежить в памяти исторические события, чтобы избежать повторения прошлых ошибок в отношениях с Россией.

ВКС получили партию истребителей-бомбардировщиков Су-34

Госкорпорация «Ростех» передала Воздушно-космическим силам России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34, машины уже отправились к местам несения службы.

Латвия заявила о попытке прорыва границы с Белоруссией

Глава МВД Латвии Янис Домбрава написал в соцсети пост о том, что 20 нелегалов, в сопровождении вооруженных людей в масках, едва не прорвались через госграницу со стороны Белоруссии.

Spiegel: Ханнинг шпионил на разведку Азербайджана

Бывший глава Федеральной разведслужбы Германии Аугуст Ханнинг, арестованный во вторник, мог подготавливать аналитический доклад для азербайджанской разведки на основе секретных материалов BND, пишет журнал Spiegel.

Трамп пообещал скоро завершить конфликт на Украине

Президент США Дональд Трамп во время выступления в Мэриленде выразил уверенность в скором завершении конфликта на Украине благодаря своим усилиям, добавив, что это случится вне зависимости от мнения скептиков, которые в это не верят.

В «VK Видео Детям» вышел анимационный альманах «Народные сказки»

В приложении «VK Видео Детям» стартовал показ нового анимационного альманаха «Народные сказки», объединяющего 30 историй из русского фольклора и сказок народов России.

Нанесен массированный удар по производствам ракет и дронов на Украине

Вооруженные силы России в ходе ночной атаки применили высокоточное оружие и беспилотники для поражения заводов военно-промышленного комплекса, портовой инфраструктуры и судов, задействованных в интересах украинской армии.

Песков озвучил планы Путина в день рождения

Президент России Владимир Путин в день 74-летия будет работать согласно графику и проведет ряд телефонных переговоров.
Мнения

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Западом были приложены титанические усилия, чтобы подорвать отношения между российским обществом и государством, между народом и Путиным – к агрессивной информационной кампании и «адским» санкциям добавились массированные атаки беспилотников. Почему на выходе оказался пшик?

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского