Авторские колонки

27 декабря 2007, 09:06

Михаил Бударагин: Провинциальный анекдот

Два вечера подряд я провел в компании умных и достойных людей, что ныне вообще случается не часто. С первым – редактором крупного делового и политического журнала – мы сидели на Цветном бульваре, со вторым – человеком вольных профессий – в одном из кафе города N.

Мои собеседники – люди одного возраста и, наверное, одного социального самоощущения (как раз где-то между люмпенами и хозяевами жизни) – безотносительно места прописки люди столичные в самом лучшем смысле этого слова. Они, обладая разным уровнем информации, почти одинаково смотрят на жизнь, одинаково чувствуют ее тонкий ритм. Они же – столичные жители в самой плохой интерпретации этого понятия: типично провинциальная (и очень продуктивная) сосредоточенность на «столичности» им неведома. Мои собеседники не стремятся в Москву и не ориентируются по ней, у них – свое собственное пространство, лежащее за пределами географии.

Провинция не способна самостоятельно создавать информационное пространство: оно или появляется само собой, или создается очень затратными усилиями

Удивительно, но из множества знакомств, приятных и не очень, полезных и душевных, такое отношение к Москве, провинции – и в конечном итоге к самому себе – я встретил лишь у них двоих.

Уходящий год, политические итоги которого на ВЗГЛЯДе уже подвели Леонид Радзиховский и Виталий Иванов, российской провинции не принес ни прорыва, ни краха: всё – за редкими исключениями – было очень тихо и камерно. Самые заметные удачники 2007-го – Краснодарский край с его Сочи и настоящими и будущими инвестициями, а также Чечня, которая на фоне соседней Ингушетии выглядит образцом стабильности и благоразумия. С ЮФО на должность главы Минрегиона был переведен Дмитрий Козак: это назначение решительно усилило позиции Рамзана Кадырова, и до того почти неколебимые. Юг продолжает оставаться наиболее динамично развивающейся частью России (в этом году с ним не слишком удачно пытался поспорить Дальний Восток, готовящийся к саммиту АТЭС-2012), но и он не избавлен от системообразующего изъяна отечественной провинции, которая может быть и богатой, и нищей, и обустроенной, и голой, но никак не научится самодостаточности.

Региональных событий в 2007 было предостаточно: и грядущая Олимпиада в Сочи, и нестабильность в Ингушетии, и ротация власти (Амурская, Новгородская, Костромская, Самарская, Смоленская, Сахалинская и Ярославская области, Чечня, Тыва, новообразованный Камчатский край обрели новых руководителей), и «новгородское дело». Но регионы, как и прежде, попадали в информационную повестку только после нашумевшей трагедии. Так случилось, например, с Сахалином, где землетрясением был разрушен город Невельск. Попала в сводки и Кировоградская колония несовершеннолетних (Свердловская область), в которой произошел бунт заключенных. В Великом Новгороде местные правоохранители с апреля-месяца пытались предъявить Антонине Мартыновой обвинение в попытке убийства собственной дочери: дело до сих пор не передано в суд, а провинциальный Новгород то и дело появляется в информационных сводках. Глядя из Москвы, трудно себе представить, что, скажем, в Мордовии или Рязанской области тоже что-то постоянно происходит: пока регион не «высвечен», его в действительности не существует. Просто часть обширной карты Родины, ничего более.

Провинция не способна самостоятельно создавать информационное пространство: оно или появляется само собой (как после трагедии в Невельске), или создается очень затратными усилиями (как «новгородское дело») и работает ровно до тех пор, пока усилия не ослабевают. Катастрофа – лучший фон региональной новости, но действительно масштабные происшествия, к счастью, случаются очень редко. Регионы замкнуты, но не самодостаточны: местные информационные сети плохо справляются с объемом информации и новыми типами коммуникации; отсюда – постоянная оглядка на Москву, не политическая и не экономическая, структурная, системная. Отсюда же – региональная нивелированность: Первый канал (да и «телевизор» как таковой) – на всех один, тут уж не до разнообразия. Внутри крупных сверхагломераций (как, например, Петербург – Великий Новгород – Псков) будущие локальные метрополии не видят городов-спутников: так, из «северной столицы» Псков и Новгород представляются почти неотличимыми друг от друга.

Региональных событий в 2007 было предостаточно – грядущая Олимпиада в Сочи

Регионы между тем – за редкими исключениями Юга – продолжают вымирать, а значит, создание огромных конгломератов – единственный выход для перегруженных крупных городов и обнажающихся небольших столиц. Москва, задыхающаяся в пробках и общей инфраструктурной невнятице, уже «притянула» к себе намертво не только всё Подмосковье, но и Калужскую, Рязанскую, Тверскую, Владимирскую и некоторые другие области, Санкт-Петербург де-факто является метрополией не только для Ленинградской области, но и для Пскова, Новгорода, Петрозаводска. На Юге ту же функцию выполняет Ростов-на-Дону, в Поволжье – Казань, на Урале – Екатеринбург и Челябинск, в Сибири – Новосибирск и Томск, на Дальнем Востоке – Владивосток и Хабаровск. Рано или поздно Россия естественным образом придет к необходимости создания огромных образований, таких как Бостон – Нью-Йорк – Филадельфия – Балтимор – Вашингтон в США или Токайдо (Токио – Йокогама – Кавасаки – Саитама – Осака – Кобе – Киото) в Японии.

Но для этого регионам необходимо научиться видеть и слышать друг друга, выстраивать горизонтальную коммуникацию, а не рассматривать и себя самих, и соседей сквозь очень искаженное столичное зеркало. Любое развитие – а о развитии сегодня говорится очень много – предполагает прежде всего внятную аргументацию самих себя, аргументацию, адресованную не столице, а собственным жителям, региональным элитам, соседям. Без этого любое развитие будет лишь более или менее удачным пиар-проектом, рассчитанным на благословение Москвы.

Без этого любая провинциальная история (коих второй мой собеседник рассказал великое множество) так и останется анекдотом, забавным, но необязательным сюжетом: сторонний наблюдатель может забыть о нем уже к завтрашнему дню.

Вам может быть интересно

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России
Темы дня

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

Украина обнуляет обязательства перед Трампом

Ресурсная сделка между Украиной и США поставлена на паузу. Киев по политическим причинам отказался от планов по привлечению американских миллиардов в разработку недр. До этого Украина срывала газовые контракты с Россией, Минские соглашения и договоренности в Стамбуле. Почему ревизия любых долгосрочных обязательств стала уникальной традицией украинской политики?

Эксперт объяснил провал проекта новейшего истребителя Германии и Франции

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России

Дом моды Prada создал лунный костюм для астронавтов НАСА

Новости

В Польше увидели угрозу в позиции Венгрии по газу и нефти из России

Заявление главы венгерского правительства о продолжении импорта энергоносителей из России вызвало резкую критику и опасения относительно единства европейского энергетического курса.

Прокурор МУС Карим Хан отстранен от должности

Бюро Ассамблеи Международного уголовного суда (МУС) начало дисциплинарное разбирательство в отношении прокурора Карима Хана, временно лишив его полномочий до вынесения окончательного вердикта специальной сессией.

МВД предложило убрать с улиц Москвы часть прокатных электросамокатов

Правоохранительные органы Москвы инициировали уменьшение парка арендных средств индивидуальной мобильности на фоне резкого увеличения количества дорожных происшествий с участием несовершеннолетних водителей.

Американский «Апач» разбился в районе Ормузского пролива

Американский боевой вертолет AH-64 «Апач» упал недалеко от Ормузского пролива, обоим находившимся на борту летчикам удалось спастись, пишут СМИ.

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель

Подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте, сообщил Следственный комитет.

США не пустили на ЧМ-2026 лучшего арбитра Африки

Власти Соединенных Штатов запретили въезд в страну известному рефери Омару Артану из Сомали за несколько дней до начала главного футбольного турнира планеты.

Высказывание Стубба о России назвали худшей из катастроф

Высказывание президента Финляндии Александра Стубба о том, что угрозы нападения России на страны НАТО нет, да и вообще с соседом давно пора дружить, а не противостоять, повергло западные элиты в ужас, пишет Junge Welt.

Bloomberg: Частным компаниям России разрешат закупать системы ПВО

Российские власти перекладывают часть ответственности за охрану критической инфраструктуры от атак украинских беспилотников на плечи частных компаний, разрешив им закупать системы ПВО, пишет Bloomberg со ссылкой на источник в Минобороны.

Военкор Коц: У ВСУ в Константиновке начинает сыпаться оборона

Группировка «Юг» обошла Константиновку с трех направлений, завязав уличные бои и практически полностью заблокировав пути снабжения украинских подразделений, сообщил военный корреспондент Александр Коц.

Зеленский раскрыл детали тайных переговоров с Абрамовичем

Украинские власти категорически отвергли возможность территориальных уступок, подчеркнув неизменность позиции по восточным регионам в ходе неафишируемых контактов с бизнесменом Романом Абрамовичем.

Армения заявила о скорой нормализации отношений с Турцией

Армения ожидает окончательного восстановления связей с Турцией на фоне успешного запуска прямой торговли и подготовки общей границы, заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

Дроны повредили мост между Крымом и Херсонской областью

Мост в селе Чонгар в Херсонской области получил новые повреждения в результате ночной атаки украинских беспилотников, проезд временно закрыт, сообщил глава региона Владимир Сальдо.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношении Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы