Клуб читателей

Евгений Каргин
экономист

В резервах страны бессмысленно заморожены миллиарды

17 июня 2015, 08:35

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Евгения Каргина о том, нужно ли увеличивать валютные резервы страны.

Не верьте тем, кто говорит, что России не хватает бюджетных средств или финансовых ресурсов и всем надо «затянуть пояса

Заявление Банка России о намерении увеличить свои резервы почти на 40% – с нынешних 360 млрд долларов до 500 млрд долларов – в очередной раз вызывает вопросы о том, по каким критериям этот ключевой институт национальной экономики выстраивает свою политику.

Вопрос, конечно, риторический – ЦБ РФ нам все равно ничего нового не расскажет. А вот объективно оценить объем необходимых России резервов, а значит, и сделать вывод об адекватности политики ЦБ и Минфина, ответственных за их создание и использование, можно.

Оба этих ведомства (если можно считать не подчиняющийся ни президенту, ни правительству, ни парламенту Банк России «ведомством») настойчиво продвигают идею о том, что чем больше резервы – тем лучше, потому что большая «подушка безопасности» якобы должна спасать Россию в случае кризисов.

Несколько странно уже то, что с ходу закладывают в свою политику неизбежность кризисов именно те структуры, в прямые обязанности которых входит эти кризисы предотвращать. Но дело даже не в этом.

Фундаментальными причинами внутренних экономических проблем являются разбалансировка спроса и предложения или утрата согласованности рынков товаров и рынков факторов производства (труда и капитала). Причина же проникновения в национальную экономику «чужих» кризисов – это, как нетрудно догадаться, ее излишняя зависимость от внешних рынков.

А это означает, что есть как минимум два пути защиты от кризисов: или накопление резервов, вливаниями которых можно поддерживать те или иные рынки и «выправить» пошатнувшуюся систему, или создание диверсифицированного национального производственного сектора, способного к самодостаточной работе.

Резервы на экстренный случай, конечно, необходимы. Но чрезмерное увлечение накопительством означает фактический отказ от инвестиций. Нехватка резервов – это высокие риски, а излишек резервов – упущенные возможности развития, которые влекут за собой столь же (если не более) высокие риски, только не сегодня, а в будущем.

В мировой практике известны два наиболее жестких (и существенно превышающих рекомендации МВФ) критерия достаточности государственных резервов.

Первый – это покрытие суммы полугодового объема импорта и всего внешнего государственного долга. Для России его значение, рассчитанное по данным ЦБ РФ, составит 206,2 млрд долларов.

Этой суммы достаточно, чтобы неожиданно погасить весь внешний долг и полгода сохранять уровень потребления при условии полного прекращения экспорта, что является сценарием уже не экономического кризиса, а глобальной катастрофы вроде Третьей мировой войны или падения астероида.

Второй – покрытие денежной базы в широком определении (суммы наличных денег, средств на расчетных счетах и резервов банков), то есть обеспеченность всех денежных средств, обращающихся в экономике золотовалютными резервами. По состоянию на май 2015 года этот критерий составит 183 млрд долларов.

Если взять наибольший из двух критериев и добавить к нему еще 25% на самый непредвиденный случай, мы получим значение в 260 млрд долларов. Оно и будет необходимой и достаточной величиной резервов для России.

Полученное значение существенно меньше не только заявленной Банком России цели в 500 млрд долларов, но и текущей величины его резервов – 360 млрд долларов. Это значит, что уже сейчас в золотовалютных резервах бессмысленно заморожены 100 млрд долларов ликвидных валютных средств, которые могли бы быть направлены на модернизацию и развитие промышленности и сельского хозяйства.

Но нельзя забывать и про резервы Минфина, находящиеся в оперативном управлении правительства. Так, на 1 июня 2015 года объем Резервного фонда составил 76 млрд долларов, а Фонда национального благосостояния – 75 млрд долларов.

При этом первый вкладывается исключительно в иностранные облигации, а средства второго могут раздаваться коммерческим банкам – для «кредитования экономики» по ставкам, превышающим среднюю рентабельность активов во всех отраслях промышленности, кроме добычи сырья и производства минеральных удобрений.

Таким образом, сегодня в резервах необоснованно заморожено даже не 100 млрд долларов, а все 250 млрд. Для сравнения: один из крупнейших в мире заводов по производству современных микросхем на 150 тыс. рабочих мест, строительство которого в мае начала компания Samsung в Южной Корее, обойдется ей всего в 14,5 млрд долларов. А общий объем инвестиций в основной капитал в обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве России за весь 2014 год составил по нынешнему курсу только 45 млрд долларов.

Попытки отдельных граждан, вроде бывшего министра финансов Кудрина, убедить окружающих во «вредности» вливания накопленных излишков резервов в свою экономику из-за рисков инфляции, показывают исключительно ограниченность их собственного мышления, которое не простирается дальше раздачи денег банкам.

Так что не верьте тем, кто говорит, что России не хватает бюджетных средств или финансовых ресурсов и всем надо «затянуть пояса». Средства и ресурсы есть, и их достаточно, чтобы совершить настоящее экономическое чудо и ворваться в число мировых промышленных лидеров быстрее, чем США успеют понять, что произошло.

А чтобы эти средства найти, не надо экономить ни на пенсиях, ни на инвестициях, ни на оборонном комплексе. Достаточно просто как следует потрясти Банк России и Минфин – как любят говорить в самих этих ведомствах: «с приложением расчетов и обоснования».

Вам может быть интересно

МИД заявил об исчерпании Евросоюзом рычагов давления на Россию
Темы дня

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно и куда он собрался экспортировать российский газ?

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Эксперт рассказал о тактике массированных ударов по Украине

Рютте пообещал напиться до потери сознания после завершения конфликта на Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Новости

Россиянка получила ранение при стрельбе в Кракове

Посольство России в Польше подтвердило информацию о ранении российской гражданки в результате стрельбы на Главной рыночной площади в Кракове.

МИД заявил об исчерпании Евросоюзом рычагов давления на Россию

Страны Европейского союза в своем структурном бессилии исчерпали рычаги давления на Россию, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин.

Названы основные области размещения пыточных на Украине

Большая часть тайных тюрем для пыток на территории Украины находится в Днепропетровске, Запорожье и Харькове, сообщили в пророссийском подполье.

Россия заменила Норвегию в расписании молодежного ЧМ по хоккею

Международная федерация хоккея (IIHF) разослала участникам молодежного чемпионата мира 2027 года обновленное расписание турнира, в котором российская команда заняла место сборной Норвегии.

Авиаудар уничтожил базу отряда БПЛА ВСУ «Птицы Мадяра» в Харькове

Российская авиация поразила место размещения операторов беспилотников украинской армии на харьковском направлении.

Формирование правительства Израиля поручено Айзенкоту

Президент Израиля Ицхак Герцог официально объявил о намерении поручить формирование нового кабинета министров лидеру объединенной оппозиции Гади Айзенкоту.

Полиция нашла три тела в доме устроившего стрельбу в Кракове

Премьер-министр Польши Дональд Туск подтвердил обнаружение еще трех тел в доме мужчины, устроившего стрельбу в Кракове.

Россиянам разрешили устанавливать самозапрет на звонки из-за рубежа

С 1 марта 2027 года граждане России смогут устанавливать самозапрет на входящие вызовы из-за рубежа через портал «Госуслуги» или многофункциональные центры (МФЦ), рассказал первый зампред комитета Госдумы по цифровому развитию и ИИ Антон Немкин.

ВС России поразили электроподстанцию в Житомирской области

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по электроподстанции в Житомирской области и контейнеровозу с военным имуществом для украинской армии в Черном море.

В Госдуме сочли Европу проигравшей стороной в конфликте на Украине

Глава комитета Госдумы по международным делам Петр Толстой заявил, что Европа находится в числе проигравших в украинском конфликте, поэтому ее мнение не станет приоритетным при урегулировании ситуации.

Долгожительница из США назвала русские корни причиной долголетия

Старейшая представительница русской диаспоры в США Евгения Бейли, которой в ноябре исполнилось 103 года, заявила, что дожила до этого возраста благодаря русским корням.

Трибунал собрал более тысячи свидетельств пыток в украинском плену

Председатель Международного общественного трибунала по военным преступлениям украинских националистов Максим Григорьев заявил о сборе более 1 тыс. свидетельств пыток и издевательств в украинском плену.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского