Клуб читателей

Евгений Петров
публицист

Не хочется возвращаться к эпохе дефицита

7 марта 2015, 22:02

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Евгения Петрова о той эпохе, по которой мы все иногда тоскуем.

Взяться за перо меня заставила заметка Геры Князева «Все это прибаутки».

Лектор говорил о крахе капитализма, сам в это не веря, а слушатели делали вид, что так оно и есть

Отчего так много неравнодушных? Объяснение простое – у всех было детство, все мы жили в одной большой стране под названием СССР, но все, как оказывается, по-разному: оттого и воспоминания у нас о том времени разные.

У главного героя повествования детство было трудное: тяжелое наследие тоталитарного режима, и сосульки он ел вместо мороженого, и смолу жевал вместо «бубл гум», и клюшка у него была из фанерки, а игрушки деревянные… или я уже что-то путаю.

Самое интересное в том, что все это правда, примерно так все и было. Такой жизнью жили большинство, если не все, мальчишек Советского Союза – не было в ту пору далекую ни айфонов, ни смартфонов, ни интернета.

Только вот у большинства тогдашних мальчишек воспоминания о детстве – это прежде всего ностальгия о чем-то далеком и, увы, безвозвратно утраченном. Кораблик детства ушел и никогда не возвратится, о нем можно только вспоминать с легкой грустью.

Хотя можно и не с легкой, а совсем наоборот, вспоминать как жуткое время, проведенное в застенках советской империи, и когда автор говорит: «У меня было счастливое детство. Меня баловала как могла и любила моя мама», то мне почему-то слышится обратное.

«И я сделаю все, чтобы у моих сыновей были другие воспоминания о своем детстве, а кто-то может так и жить фантомами о счастье в СССР и мимишными стишками, как язык примерз на морозе к качелям». Конец цитаты.

Можно не любить СССР, можно не любить теорию социализма в том виде, в котором мы его, социализм, видели, можно не любить обкомы партии и старцев брежневской эпохи – но разве можно не любить свое детство, не любить себя. Преданные забвению воспоминания возвращаются бумерангом и терзают душу по ночам, а потом появляются вот такие статьи, как у нашего автора.

Сам я вряд ли тоскую по тем временам махрового застоя, когда СССР находился в начале своего конца, мне совсем не хочется возвращаться в общество тотального дефицита, бесконечных очередей и черных сатиновых трусов.

И даже гастрономические воспоминания вкуса кофе из цикория, «Жигулевского» пива и портвейна «Три семерки» приступов слюновыделения не вызывают.

Можно еще вспомнить атмосферу всеобщей лжи, когда лектор говорил о крахе капитализма, сам в это не веря, а слушатели делали вид, что так оно и есть, потому как, усомнившись в этом, можно было отправиться в места не столь отдаленные или в психушку.

Оппонент, конечно, возразит и приведет массу примеров противоположного толка из нашего светлого прошлого. Вспомнит про Мишку Олимпийского, про БАМ, про стройотряды, про Гагарина, про собственную советскую гордость, про то, что даже секса в СССР не было, а было всеобщее братство в многонациональной стране. И, знаете, все это – правда, вот и получается, что она у каждого своя.

Есть тоска по великой державе, по стране, с которой считались, и если не любили, то боялись, есть, в конце концов, тоска по детству, которое не выбирают и от которого нельзя отказаться, а значит, нельзя отказаться от Родины.

Да и нельзя в одну реку войти дважды, можно только ностальгировать по годам молодости, по длинным волосам, по ботинкам на платформе, по брюкам-клеш необычайной ширины. Все это ушло, сейчас мы живем в другой стране, и для нее настали не лучшие времена.

Слово «война» звучит ежедневно рефреном разве что не из утюга, нас перестал любить «цивилизованный мир», хотя, может, и не начинал.

Нас любят, когда мы слабые, когда мы сдаем сферы влияния, «Кемская волость? Да забирайте!», чего изволите, чего прикажете?

Быть Мистером Да гораздо проще, чем Мистером Нет, проводить политику уступок – совсем не то, что отстаивать национальные интересы.

Каждое утро приносит нам новости, от которых хочется отказаться, как тут не вспомнить афоризм: «Лучшая новость – отсутствие новостей». Или «Жить стало интересней – жить стало веселей». Уж не знаю, насколько веселее, но интересно – чем все это закончится?

Очередная порция санкций придает прилив бодрости и чувство глубокой нежности к нашим заклятым коллегам на международной арене.

Как-то будущий мушкетер Его Величества господин Д’Артаньян говорил примерно следующее: «Оскорбляющий лошадь оскорбляет ее хозяина». Чем больше оскорбляют мою страну представители прогрессивного человечества, тем больше оскорбляют меня как гражданина этой страны.

И все эти недружеские выпады, ограничения и прочие табу я воспринимаю лично: не скажу, что это мне нравится, но злости прибавляет точно. Так что не на ту лошадку, уважаемые господа, поставили – русские не сдаются, а за Севастополь уже ответили.

Вам может быть интересно

В Киеве прогремела вторая серия взрывов
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы