Клуб читателей

Александр Дубровский
бизнесмен

Объективная реальность всегда берет верх

9 февраля 2015, 10:55

Фото: из личного архива

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Дубровского о том, почему попытки вернуть Запад на путь истинный никогда не имели долгосрочного характера.

Вся логика событий на Западе, безусловно, движется в пользу создания тесного американо-европейского трансатлантического союза, сначала экономического, а затем и политического. С выходом на перспективу единого валютно-эмиссионного центра, а также правительства по типу брюссельского с безликими номинальными персонажами во главе.

Попытки вернуть Запад на путь истинный никогда не имели долгосрочного характера

Повторяю, это железобетонная логика и краеугольный камень всего фундамента западной цивилизации, базирующейся на диктатуре ценностей свободы личности. Можно сколько угодно взывать к здравому смыслу, тыкать пальцем в противоречия внутри ЕС и между ним и США, предрекать крах доллара и евро, предсказывать долговую катастрофу, демографический коллапс и быть при этом правым на 100%.

Более того, многое из перечисленного будет происходить в реальности, причем в самом неприглядном виде. Однако парадокс в том, что фундаментальный выбор ни на йоту и никогда не будет подвергнут ни малейшему сомнению, и миллионы европейцев вновь и вновь будут выходить с лозунгами «Je suis Charlie», вместо того чтобы немедленно свергнуть правительства, допускающие глумление над религиозными чувствами. Причем сделать это они должны были задолго до карикатур на Мухаммеда.

Я часто бываю в Европе и в частных беседах почти всегда сталкиваюсь с неприятием внутренней политики, а также с симпатиями в адрес России и Путина.

Это льстит, но не более того. Нужно всегда понимать, что никакой частный случай не затмит портрет среднестатистического европейца, убежденного в абсолютной непогрешимости и цивилизационном преимуществе западного выбора. И именно этот европеец является опорой общества, а не отдельные индивидуумы, будь они хоть из «народа», хоть из «элиты», хоть из «наших бывших».

Такова западная реальность, столетиями нависающая над Россией и создающая напряженность, периодически разрешаемую путем жесткого цивилизационного конфликта, когда русский солдат, потеряв терпение, идет наводить свой порядок в Европе, пытаясь возвратить ее на путь здравого смысла. Так, как этот здравый смысл понимает он, опираясь на свое видение справедливого мироустройства.

К сожалению, попытки вернуть Запад на путь истинный никогда не имели долгосрочного характера, когда после ухода русских освободившееся пространство сразу же заполнялось еще более изощренными представлениями о своей цивилизационной миссии для всех народов Земли. Приходится констатировать, что сделать с этим уже ничего нельзя.

Единожды запущенная объективная реальность всегда берет верх, превращая человека в объект терминологических манипуляций и навязывая западному человеку губительные идеи о примате личной свободы.

Западная система изменилась необратимо, подменяя правду ложью, реальность – виртуальностью, а факты – выдуманными фейками. «Теория заговора» больше не означает событие, объясненное заговором лиц. Вместо этого сейчас это обозначает любой факт, который не идет в ногу с официальным объяснением события.

Другими словами, настоящая правда становится неудобной для официальной власти, поэтому правда переопределяется как «теория заговора», которую по этой причине возможно игнорировать» (Пол Крейг Робертс, 2011 год, «изменение концепции Оруэлла»).

Допускаю, что мое неприятие сродни заблуждению и непониманию каких-то базовых основ человеческой природы в силу советского воспитания, но не допускаю, что ошибаться может весь мой народ, не раз в истории доказывающий свою правоту.

Потому что «русская культура не приемлет разврата», по Гёте.

Допускаю, что российская пропаганда является зеркальным отражением западной, но не допускаю, что из-за этого следует перестать называть вещи своими именами: фашистов – фашистами, нацистов – нацистами, подонков – подонками, а американских марионеток – предателями своего народа.

Потому что «бросать в бой необученных солдат – это предательство» (Конфуций).

Допускаю, что принципиальная позиция в отстаивании русскими своих традиционных ценностей может привести к мировой войне, но не допускаю, что этого достаточно, чтобы от страха за свою жизнь изменить самому себе.

Потому что, если «хочешь мира – готовься к войне».

Допускаю, что каждый человек вправе свободно выбирать место своего жительства в любой западной стране, но, имея все материальные возможности, не допускаю даже мысли о подобном выборе для себя.

Потому что это никакая не свобода, а обыкновенное предательство. И без всяких цитат и ссылок на авторитеты.

Источник: Блог Александра Дубровского

Вам может быть интересно

Рухнувший Ан-22 нашли на пятиметровой глубине в Уводьском водохранилище
Темы дня

Что значит готовность Зеленского провести выборы президента Украины

Владимир Зеленский согласен провести президентские выборы на Украине. Это решение было принято под давлением Дональда Трампа, заявившего ранее об отсутствии в республике демократии из-за затянувшейся несменяемости власти. Тем не менее эксперты отмечают: неожиданные новости из Киева призваны стать маскировкой для сохранения у власти нынешнего руководства. За счет чего Зеленский пытается обмануть Трампа?

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Москалькова осудила «удары в спину» командира «Ахмата»

Маск предложил расформировать Еврокомиссию

Песков рассказал о поездках Путина по Москве за рулем без кортежа

Новости

По делу о квартире Долиной провели политологическую экспертизу

В рамках уголовного дела о хищении квартиры у народной артистки России Ларисы Долиной была проведена судебная политологическая экспертиза, следует из официальных документов.

Дания впервые решила признать США угрозой безопасности

Дания в новом отчёте об оценке угроз, проведённой датской службой военной разведки, впервые включит США в число угроз стране, сообщает датское издание BT.

Постпред Украины при ООН пообещал России «дырку от бублика»

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Стало известно о подготовке SpaceX к крупнейшему в истории IPO

Аэрокосмическая компания SpaceX Илона Маска готовит крупнейшее первичное размещение акций (IPO) в истории, сообщили СМИ.

ВМС США решили ускорить постройку подлодок с помощью ИИ Palantir

Американский флот рассчитывает внедрить аналитику и искусственный интеллект Palantir для повышения скорости производства субмарин и устранения сбоев в поставках, пишет Bloomberg.

Лавров: Россия готова ответить на враждебность Европы

Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в Совете Федерации.

Казахстан решил перенаправить нефть в Китай из-за атак Украины

Поставки нефти с месторождения Кашаган частично направят в Китай на фоне последних атак на объекты Каспийского трубопроводного консорциума, сообщило Министерство энергетики Казахстана.

В Конгрессе США предложили выйти из НАТО

Американский конгрессмен-республиканец Томас Масси предложил вывести Соединённые Штаты из НАТО, зарегистрировав соответствующий законопроект под номером HR 6508.

В Судане при посадке на военной базе разбился Ил-76

В Судане при попытке посадки на военной авиабазе разбился транспортный самолет Ил-76, не выжил ни один из членов экипажа, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на два военных источника.

Камеры с помощью ИИ начали выявлять новый вид нарушений на дорогах в Москве

В Москве дорожные камеры с искусственным интеллектом начали фиксировать неправильную остановку автомобилей, мешающих выезду с парковки или движению пешеходов, даже без запрещающих знаков или разметки, сообщили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы.

ВС России начали бои в центре Гуляйполя

Российские военные форсировали реку Гайчур и вступили в активные бои на центральных улицах Гуляйполя в Запорожской области, сообщил депутат законодательного собрания Запорожской области, участник специальной военной операции Сергей Юрченко.

Сеул выразил протест из-за полетов военной авиации России и Китая

Министерство обороны Южной Кореи выразило протест военным атташе России и Китая в Сеуле в связи с совместным воздушным патрулированием, прошедшим 9 декабря в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщило южнокорейское оборонное ведомство.
Мнения

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов