Клуб читателей

Александр Дубровский
бизнесмен

Объективная реальность всегда берет верх

9 февраля 2015, 10:55

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Дубровского о том, почему попытки вернуть Запад на путь истинный никогда не имели долгосрочного характера.

Вся логика событий на Западе, безусловно, движется в пользу создания тесного американо-европейского трансатлантического союза, сначала экономического, а затем и политического. С выходом на перспективу единого валютно-эмиссионного центра, а также правительства по типу брюссельского с безликими номинальными персонажами во главе.

Попытки вернуть Запад на путь истинный никогда не имели долгосрочного характера

Повторяю, это железобетонная логика и краеугольный камень всего фундамента западной цивилизации, базирующейся на диктатуре ценностей свободы личности. Можно сколько угодно взывать к здравому смыслу, тыкать пальцем в противоречия внутри ЕС и между ним и США, предрекать крах доллара и евро, предсказывать долговую катастрофу, демографический коллапс и быть при этом правым на 100%.

Более того, многое из перечисленного будет происходить в реальности, причем в самом неприглядном виде. Однако парадокс в том, что фундаментальный выбор ни на йоту и никогда не будет подвергнут ни малейшему сомнению, и миллионы европейцев вновь и вновь будут выходить с лозунгами «Je suis Charlie», вместо того чтобы немедленно свергнуть правительства, допускающие глумление над религиозными чувствами. Причем сделать это они должны были задолго до карикатур на Мухаммеда.

Я часто бываю в Европе и в частных беседах почти всегда сталкиваюсь с неприятием внутренней политики, а также с симпатиями в адрес России и Путина.

Это льстит, но не более того. Нужно всегда понимать, что никакой частный случай не затмит портрет среднестатистического европейца, убежденного в абсолютной непогрешимости и цивилизационном преимуществе западного выбора. И именно этот европеец является опорой общества, а не отдельные индивидуумы, будь они хоть из «народа», хоть из «элиты», хоть из «наших бывших».

Такова западная реальность, столетиями нависающая над Россией и создающая напряженность, периодически разрешаемую путем жесткого цивилизационного конфликта, когда русский солдат, потеряв терпение, идет наводить свой порядок в Европе, пытаясь возвратить ее на путь здравого смысла. Так, как этот здравый смысл понимает он, опираясь на свое видение справедливого мироустройства.

К сожалению, попытки вернуть Запад на путь истинный никогда не имели долгосрочного характера, когда после ухода русских освободившееся пространство сразу же заполнялось еще более изощренными представлениями о своей цивилизационной миссии для всех народов Земли. Приходится констатировать, что сделать с этим уже ничего нельзя.

Единожды запущенная объективная реальность всегда берет верх, превращая человека в объект терминологических манипуляций и навязывая западному человеку губительные идеи о примате личной свободы.

Западная система изменилась необратимо, подменяя правду ложью, реальность – виртуальностью, а факты – выдуманными фейками. «Теория заговора» больше не означает событие, объясненное заговором лиц. Вместо этого сейчас это обозначает любой факт, который не идет в ногу с официальным объяснением события.

Другими словами, настоящая правда становится неудобной для официальной власти, поэтому правда переопределяется как «теория заговора», которую по этой причине возможно игнорировать» (Пол Крейг Робертс, 2011 год, «изменение концепции Оруэлла»).

Допускаю, что мое неприятие сродни заблуждению и непониманию каких-то базовых основ человеческой природы в силу советского воспитания, но не допускаю, что ошибаться может весь мой народ, не раз в истории доказывающий свою правоту.

Потому что «русская культура не приемлет разврата», по Гёте.

Допускаю, что российская пропаганда является зеркальным отражением западной, но не допускаю, что из-за этого следует перестать называть вещи своими именами: фашистов – фашистами, нацистов – нацистами, подонков – подонками, а американских марионеток – предателями своего народа.

Потому что «бросать в бой необученных солдат – это предательство» (Конфуций).

Допускаю, что принципиальная позиция в отстаивании русскими своих традиционных ценностей может привести к мировой войне, но не допускаю, что этого достаточно, чтобы от страха за свою жизнь изменить самому себе.

Потому что, если «хочешь мира – готовься к войне».

Допускаю, что каждый человек вправе свободно выбирать место своего жительства в любой западной стране, но, имея все материальные возможности, не допускаю даже мысли о подобном выборе для себя.

Потому что это никакая не свобода, а обыкновенное предательство. И без всяких цитат и ссылок на авторитеты.

Источник: Блог Александра Дубровского

Вам может быть интересно

Посол Японии прибыл в МИД
Темы дня

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

ЦИК исключил «Яблоко» из бюллетеня на выборах в Госдуму

Минобороны показало фото Курильского десанта

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

Новости

Минпросвещения назвало максимальное количество уроков в день для школьников

Новые методические рекомендации Минпросвещения определили допустимую учебную нагрузку для всех классов в школе, сообщают информационные агентства.

Немецкие СМИ: Россия перехватывает украинские крылатые ракеты «Фламинго»

Российские войска успешно сбивают дальнобойные украинские крылатые ракеты FP-5 («Фламинго»), пишет немецкое издание Focus.

Ростех завершил разработку турбовинтового двигателя ВК-1600С

Для малой пассажирской авиации спроектирована первая в своем классе турбовинтовая силовая установка мощностью 1450 лошадиных сил, созданная на базе вертолетной платформы.

В Польше резко возросло число нападений на украинцев

За последний год количество агрессивных действий в отношении украинских граждан на польской территории увеличилось почти на треть на фоне исторических разногласий.

Петербургская биржа создала механизм ж/д поставок бензина

Торговая площадка Петербургская биржа адаптировалась к ситуации на топливном рынке и создала специальный алгоритм отгрузки горючего с обязательной идентификацией покупателей через железную дорогу.

В Москве удвоилось число выдворенных за нарушения мигрантов

За первую половину 2026 года число выдворенных из Москвы иностранных граждан возросло с 8,3 тыс. до 16 тыс. человек, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Мирошник: От атак ВСУ гибнет в среднем 10 россиян ежедневно

За прошедшую неделю в среднем 10 жителей российских регионов ежедневно становились жертвами ударов со стороны украинских боевиков, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Российские «Герани» атаковали цели в Киевской области и Запорожье

Несколько групп беспилотников «Герань» нанесли удары по объектам в Киевской области, Запорожье и Славянске, вызвав пожары и перебои с электричеством, сообщили военкоры.

Попытка атаки дронов на Москву стала самой крупной за два года

Масштаб нынешней атаки вражеских беспилотников на Москву стал максимальным за два года, сообщают информационные агентства на основе данных мэра столицы Сергея Собянина.

Россия масштабно расширила сеть баз ударных беспилотников

Спутниковые снимки зафиксировали масштабное строительство новых пусковых установок для российских ударных дронов, способных нести более тяжелые боевые части.

Объединение радикальной оппозиции Грузии распалось

Распался «Альянс оппозиции», который был создан восемью радикальными грузинскими партиями 2 марта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

В Литве захотели ужесточить контроль транзита в Калининград

В Литве депутаты подготовили поправки, вводящие шестичасовой лимит автомобильного транзита для россиян на калининградском направлении, сообщил депутат Сейма Арвидас Анушаускас.
Мнения

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы