Клуб читателей

Василий Ходеев
предприниматель

Почему не смягчили удар по своим?

1 декабря 2015, 16:20

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Василия Ходеева о том, что из-за разногласий с Турцией страдают, прежде всего, российские предприниматели.

Деньги не вернуть. Товары не впустить

Очень давно хотелось написать про главный, на мой взгляд, тормоз всех благих начинаний в нашем государстве в «эпоху тучных лет» – это неуважение. Тема большая, думаю, заденет каждого, и каждому есть что по этой теме сказать.

Мы все испытываем неуважение: от мелких чиновников ЖЭКа, от инспектора ГИБДД с расхристанной походкой, от учителя в школе, от начальника на работе, от кондуктора в автобусе, от комментаторов в соцсетях. Все эти люди – это мы, следовательно, мы не уважаем друг друга.

Поскольку мне близок мир предпринимательства, я скажу пару слов про него, про взаимодействие предпринимателей и власти.

В ситуации по факту межгосударственного конфликта с Турцией понятно и логично стремление власти нанести противнику возможно больший урон при минимальных потерях. Большинство моих знакомых в сфере бизнеса с пониманием относятся к такому подходу, а также к тому, что приходится перестраивать каналы поставок.

Вообще, начиная с «крымской весны», по моим ощущениям, бизнес настроен вполне патриотично, хоть и несет убытки – что так не нравится нашей либеральной части интеллигенции, ни черта в функционировании бизнеса не понимающей.

Но выносить тяготы плечом к плечу с товарищем – это одно, а выносить неуважение и пренебрежение от этого самого товарища – совсем другое.

Если ударили по Турции, то почему не смягчили удар по своим? Я действительно не очень понимаю, как можно было бы компенсировать потери туроператорам. Хотя поищи – и механизм найдется.

Но вот таможня не принимает декларации на турецкие товары. Товары стоят на границах в фурах, лежат в портах. Вернуть их турецким отправителям практически нельзя.

Товары полностью проплачены по контрактам, потому что без полной предоплаты мало кто в такое неспокойное экономически время отгружает. Факт проведения предоплаты отследить легко.

Почему нельзя ввести эмбарго на ввоз товаров по новым контрактам и сделкам? В Калининграде, например, застряли товары на несколько миллионов долларов, комплектующие для одного из местных предприятий.

Деньги не вернуть. Товары не впустить. Предприятие минимум встанет, максимум – разорится. Потеря рабочих мест, потеря налогов. Запустите вы эту партию, и тогда уже дайте людям время найти новых поставщиков.

Это что, вредительство? Агенты Госдепа? Да нет, это просто безразличие, иногда злорадство. А проистекает оно от неуважения.

Что такое предприниматель? Это человек, обладающий, на мой взгляд, двумя чертами. Во-первых, он «активен поневоле», он рискует свои капиталом и здоровьем, поэтому по жизни не может прятаться в кусты, не может не принимать решений. Во-вторых, это стиль жизни. Предприниматель работает сам, потому что всей его натуре претит работа на «дурака-начальника».

Да, предприниматели частенько отвратительны, наглы, грубы и необразованны, но это активные и, как правило, смелые люди. Готовые учиться и склонные к благотворительности и социальной активности, кстати. Большинство из них никогда не пойдет работать в госмонополию, хоть весь малый и средний бизнес извести на корню. Они уйдут в тень, в черные схемы, в гаражи, срастутся с криминалом.

Потому что предприниматели – это не о деньгах, это об образе жизни. Предприниматель – тот, который сам что-то предпринимает, так же, как и в английском языке businessman – «человек дела».

И вот всю эту лояльную, активную, пусть местами неуправляемую и некультурную, но такую полезную для государства массу людей это же государство демонстративно не уважает!

Отчего? Для меня загадка. Презрительное отношение к такой полезной и активной части общества (можно найти для его оправдания сто и один аргумент) – это путь к его же, общества, самоубийству.

Вам может быть интересно

Посол Степанов предостерег Канаду от конфискации дипсобственности России
Темы дня

Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России

Одной из главных новостей уходящей недели стало решение Индии заключить крупную оружейную сделку ценой в 36 млрд долларов – и в ее рамках в том числе купить более сотни французских истребителей Rafale. Что это значит с точки зрения интересов российского оружейного экспорта, в котором Индия занимает одно из ведущих мест?

Российское кино переосмыслило роль героя

Всего лишь несколько лет назад либеральные скептики и кинокритики считали, что «патриотизм не продать». Вручение Третьей национальной премии «Герои большой страны» показало, как за последнее время киноиндустрия переосмыслила свои задачи – и насколько горячо ее новый посыл оказался подхвачен и киносообществом, и зрителями.

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Клебо стал самым титулованным спортсменом зимних Олимпийских игр

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо впервые в истории зимних Олимпиад завоевал девять золотых медалей, опередив всех предыдущих чемпионов.

Польша развернула разведбатальон у границ России и Белоруссии

В селе Конечки на востоке Польши начал действовать новый воинский батальон, расположенный в 85 км от границы с Россией и Белоруссией, сообщает радиостанция RMF24.

Патриарх Кирилл призвал отказаться от молитв о повышении зарплаты и покупке дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Христа Спасителя на Сретение заявил, что нельзя молиться о материальных благах, таких как повышение зарплаты, продвижение по службе или покупка недвижимости.

США задержали танкер Veronica III с иранской нефтью

Американские военные задержали в Индийском океане танкер Veronica III под флагом Панамы, который находился в санкционном списке за перевозку иранской нефти, сообщил Пентагон.

Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже ее союзники

Польша способна создать ядерное оружие, однако столь значительные военные амбиции не понравятся никому из ее партнеров в ЕС. Кроме того, подобный шаг значительным образом увеличит эскалацию между Западом и Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее в Польше заявили, что страна стремится получить собственный ядерный арсенал.

Российская станция в Антарктиде зафиксировала мировой минимум температуры за сутки

Российская антарктическая станция «Восток» зафиксировала самую низкую за прошедшие сутки температуру воздуха на планете, сообщили в Гидрометцентре РФ.

Каллас сообщила об отсутствии сроков вступления Киева в ЕС

Вопрос о дате возможного вступления Украины в Евросоюз остается без конкретного ответа, несмотря на обсуждения на международных площадках, признала глава евродипломатии Кая Каллас.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Электричество и тепло частично пропали в Брянской области после атаки ВСУ

В результате украинского обстрела энергетической инфраструктуры жители нескольких муниципальных образований Брянской области остались без электричества и отопления, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Медведев: Зеленский будет жить, пока разваливает Украину

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев высказал мнение, что Владимир Зеленский остается в живых до тех пор, пока разрушает свою страну.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов