Клуб читателей

Николай Андрющенко
моряк, переводчик

Таможня все сделает как надо

10 ноября 2015, 08:02

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Николая Андрющенко о масштабах коррупции на портовых таможнях.

Россиянин, покупая морскую рыбу, должен знать и помнить, что ее цена завышена не менее чем в полтора раза

В двух последних номерах, 41 и 42, газеты «Аргументы недели» опубликован краткий отчет о работе межведомственной комиссии под руководством Николая Левичева. О том, что такое таможня, я знаю не понаслышке, приходилось общаться с ней и за границей, и дома, и в советские времена, и в новые, российские.

Потрясли масштабы коррупции на нашей мытне. Если цифры, которые привел автор, верны, то получается ужасающая картина: когда в ВВП Советского Союза образовалась дырка в 20%, то он развалился. А в наши дни при такой же дыре в таможне, через которую уплывает ВВП, Россия еще не разваливается.

После тех статей и неожиданного вопроса моей дочки захотелось поделиться своими впечатлениями о таможне из своей практики. Однажды она спросила:

– Пап, сколько стран и портов ты посетил, где самые строгие власти и таможня?

– Количество стран и портов не считал, около 20 с гаком, а по поводу властей и таможни могу сказать немедленно и твердо – Норвегия и Куба.

Действительно, в этих странах таможня самая строгая и самая неподкупная из всех, которые я видел. Таможню боятся во всем мире, точнее, моряки всего мира. Но далеко не все таможни мира безупречно чисты от коррупции.

Боялись, но по мелочам, и в советские времена обманывали и обходили, а на крупном ловились. Вспомнился такой случай. То ли на какой-то юбилей, то ли по другому поводу, вздумалось Фиделю Кастро сделать маленький и приятный подарок Брежневу: креветки, лангусты, омары, марлин и меч-рыбу, всего около десяти тонн.

А транспорт, на котором я тогда ходил, подвернулся в Гаване, к нам подарок и погрузили. При этом не выдали никаких документов, абсолютно никаких, даже фитосанитарного свидетельства. У меня, второго помощника капитана, только тальманская расписка на руках, и все. Мы вдвоем с капитаном обратились в представительство МРХ в Гаване:

– Как нам проходить советскую границу? Никаких документов, даже коносамента. Мы же съедим лангустов в пути.

– Ешьте, дареному коню в зубы не смотрят. Там, в Союзе, скажете, что это подарок Брежневу, таможня все сделает как надо.

Конечно, лангустов по пути домой мы не съели. Когда оформляли приход в Калининграде, я по-честному изложил проблему начальнику наряда. Никакой реакции, просто отмахнулся, запретил выгрузку, проштамповал прочие бумаги и ушел.

И вот в ходе выгрузки бригадир мне докладывает: грузчики взломали перекрытие между трюмом и твиндеком из деревянных брусьев 12 на 12 см и украли ящик лангустов, поймали одного вора и сдали в милицию.

Забегаю вперед: когда на следующее утро обратился в милицию с вопросом, где тот грузчик-вор, мне ответили, что его отпустили с миром, так как его жена беременна и ей захотелось лангустов. (Да здравствует самая гуманная милиция в мире!).

После доклада бригадира я позвонил на таможню. Примчался начальник смены, и как я понимаю, он отреагировал не на само мое сообщение, а на мой тревожный, даже панический, голос. И вот он сидит у меня в каюте, я заново изложил проблему: такого грустного и задумчивого лица, как у него, я не припомню, никогда не видел ни до, ни после. Минут десять он сидел неподвижно, потом спрашивает:

– Что делать? Что предлагаете?

– Выгружать немедленно, сейчас же, пока у борта стоит пустая рефсекция. Загрузить и заложить другим грузом, чтобы не разворовали. Представляете, какой будет скандал, если по нашей вине подарок Фиделя не дойдет до Брежнева. А бумаги у меня заготовлены, я подпишу от имени капитана, а вы за кого угодно от имени таможни.

– Добро. Давай команду на выгрузку. Давай бумаги.

И пока мы возились с бумажками, вагон был загружен. Дошел ли подарок до Брежнева, мне неизвестно. Но впечатления по его доставке остались.

Лето 1989 года, порт Таллин. Всюду в СССР новые ветры, всюду, кроме таможни. На четвертый день после прихода и, соответственно, его оформления в таможне, в разгар выгрузки из всех четырех трюмов, когда я, как второй помощник капитана, занят по горло, к нам на борт транспорта заявляется наряд таможни и заходит ко мне в каюту.

И начался обыск пуще, чем на приходе. И нашли у меня «контрабанду»: маленький, копеечный калькулятор и «Камасутру» на испанском. Вопрос первый: ни то, ни другое ни по цене, ни по антисоветскому содержанию, с точки зрения таможни, никакого интереса не представляет.

Если бы тот наряд с открытым таможенным кодексом в руках обследовал мою каюту, то смогли бы найти настоящую контрабанду. Назвать эту книгу и калькулятор контрабандой и тогда, и сейчас глупо и смешно.

Второй вопрос: почему такой обыск организован на четвертый, а не в первый день стоянки в порту? Третий: никого, кроме меня, в тот день не досматривали. Значит, была наводка и задание. «Автор» или наводчик понятен, известен – это первый помощник, он же поп, он же комиссар, он же замполит.

С ним я конфликтовал весь рейс. И чего добились? Увидев «телегу» из таллинской таможни, в моей конторе посмеялись и выкинули ту бумагу в мусорное ведро.

В Калининграде существует такая неформальная организация «Клуб капитанов». Правда, в последнее время в ее работе участвуют все бывшие моряки командного состава, не только капитаны, и правильнее бы ее назвать «Клуб бывших ностальгирующих моряков».

Возглавляет эту организацию известный и уважаемый капитан Мухин Евгений Ильич (автор предисловия моего морского словаря). По его словам, когда Путин бывал в Калининграде, он встречался с ним дважды с двумя вопросами: пенсии моряков и работа таможни.

Пенсии – другая тема. Объясню, почему моряка, даже уже бывшего, вопрос таможни волнует. В наши дни, независимо от того, куда и зачем выходит судно из порта, все формальности, включая таможенные, проходят по одной и той же схеме.

То есть таможенные формальности для судна, которое едет в Антарктиду или Буэнос-Айрес, и то, что бежит на так называемую Пионерскую банку в трех милях от берега за треской, абсолютно одинаковы.

Чтобы набрать груз трески, рыболовному судну требуется 6–12 часов, а на таможенные формальности требуется от одних до трех суток. Понятно всем без исключения, даже монгольскому арату из пустыни Гоби, что рыболовные суда (и рыболовецкие тоже) строятся для того, чтобы ловили рыбу, а не простаивать у причала по вине таможни.

Испанская пословица гласит: «Судно на приколе прибыль не дает», потому судно должно всегда двигаться, а моряки должны работать, а не выполнять прихоти и капризы таможенников. Например, на отходе и приходе нужно декларировать количество топлива с точностью до кг: «А вдруг вы, моряки, в международных водах продадите топливо каким-нибудь латышам или шведам...».

Другие многочисленные благоглупости опускаю, чтобы не утомлять. Такого не было даже в «застойные» времена: путь от морской пучины до прилавка занимал около 12 часов, редко 20. И так сейчас во всем мире, кроме России.

Рассказываю для того, чтобы всякий и любой россиянин, покупая морскую рыбу, знал и помнил, что ее цена завышена не менее чем в полтора раза по вине нашей таможни. Это плата за глупости, прихоти, невежество и вымогательство.

Недавно на рыболовную тему Путин провел совещание. Грустно и смешно было читать о нем. Главный упор делался на строительство новых судов, а про таможню ни слова. А что толку строить новые суда, если они будут простаивать у причала, выполняя таможенные прихоти. Рыболовные суда предназначены для лова рыбы, а не для таможенных глупостей.

Кстати, во всех романских языках слово «таможня» арабского происхождения, в латыни нет этого слова. Значит, в Древнем Риме этих пакостников не было.

Как переводчик и автор-составитель словарей, у меня первая реакция на любое слово: а какова его этимология? Когда вижу и слышу слово «таможня», задаю вопрос: а не пора ли сменить тюркское слово на прозрачное древнерусское «мыт» и производные?

Мыт – таможенная пошлина.

Мытарить – взимать пошлину.

Мытарь – начальник таможенного поста.

Мытить – облагать таможенной пошлиной.

Мытищи – таможенный пост.

Мытник – таможенник.

Мытный – таможенный.

Мытня – таможня.

Мыто – таможенный сбор.

Эй вы, там, наверху!... Чтобы не заканчивать на грустной ноте, вот калининградский анекдот:

– Дайте мне 2100 мм российской границы, я озолочусь и обеспечу своих внуков.

– Почему именно 2100?

– Это ширина колеи современного грузовика.

Вам может быть интересно

Женщина погибла при ударе ВСУ по автобусу в Белгородской области
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Системы ПВО перехватили 822 украинских беспилотника над российскими регионами

Минувшей ночью дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 822 БПЛА самолетного типа в небе над 17 регионами России и над акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Министерство обороны России.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Украина начала применять британские БПЛА для ударов вглубь России

Вооруженные силы Украины последние полгода используют беспилотники производства Британии для дальнобойных атак на объекты вглубь России, включая нефтеперерабатывающие заводы, сообщает газета Times.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы